Дешёвый японец - Intech FC Shock Leader. Обзор.

ДаниилГородецкий 21 февраля 2019

Компания Intech относительно недавно заявилась на рынок рыболовных товаров. За это время она успела себя хорошо раскрутить благодаря качественным и недорогим товарам. Когда я озадачился поиском недорогого и качественного (по отзывам) флюорокарбона, сразу обратил внимание на модельку FC Shock Leader от компании Intech. О ней и поговорим.

Собственно говоря, флюорокарбон мне требовался для ловли на джиг (до 40 граммов) в трудных условиях, то бишь ловля в корягах, по ракушке и камням. Исходя из этих условий, мой выбор пал на диаметр 0.257мм, а непредусмотрительность на размотку в 25 метров.

Технические характеристики Intech FC Shock Leader:

Диаметр, мм: 0.257

Размотка, м: 25

Разрывная нагрузка, кг: 4.2

Цвет: прозрачный

FC Shock Leader имеет огромное количество диаметров начиная от 0.123 мм и заканчивая 0.852 мм. И две размотки - 25 и 50 метров. При таком ассортименте трудно не найти подходящий вариант.

Скажу честно, при приобретении меня очень сильно подкупила цена за японский флюорокарбон. После покупки в голову стали закрадываться мысли, что это обычная монофильная леска. Но, взяв в руки зажигалку и подпалив кончик испытуемого, все сомнения рассеялись - это настоящий флюорокарбон. К слову, об опыте… настоящий флюорокарбон не горит, а плавится, оставляя на конце небольшой уголек, а леска при поджигании мгновенно сгорает.

Не припомню, чтобы FC Shock Leader не лежал у меня в рюкзаке. Каждую рыбалку, пусть это будет вылазка за жерехом, окунем или судаком - я беру его с собой. Выработалась некая привычка. Почему? В моей практике пока не встретилось такого случая, чтобы рыба клюнула в “простых” для меня условиях. Возможно, я специально обхожу такие места, зная, что в корягах, на ракушке или камнях меня ждет “моя” рыба.

Если я целенаправленно иду ловить судака в камнях или корягах, окуня на ракушке, то обязательно отрезаю и вяжу минимум метр флюорокарбона. Ибо использовать поводок меньше метра в таких условиях нецелесообразно. В этом случае действует принцип чем больше, тем лучше. К основному плетеному шнуру привязываю FC Shock Leader узлом “Кристалл” или “Морковка”. Они очень быстро вяжутся и приемлемо скрепляют между собой шнур и флюорокарбон. Но, чтобы добиться отличной скрепки надо поставить вертлюжок, а об этом чуть ниже. На конец флюра предпочитаю ставить небольшую застёжечку - карабин.

 Отдельная история - это ловля жереха. В большинстве случаев я вяжу FC Shock Leader, так как он практически незаметен в воде и, соответственно, рыба его не шугается. В других случаях флюорокарбон я не вяжу - на это просто не хватает времени. Нехватка во времени объясняется нецеленаправленной ловлей жереха. К примеру… ловля происходит с лодки на джиг, как резко вы замечаете биение жереха. Времени на перевязывание нету, ведь в любой момент жерех может уйти. В этом случае срезаем поводок-струну или иной поводок и к концу шнура цепляем жереховую приманку (кастмастер, тейл-спиннер, пилькер и т.д). Что интересно, жерех не шугается и плетеного шнура. Но, всё же, с флюорокарбоном чувствуешь себя более увереннее, если жерех рванёт в коряги или острую бровку.

Абразив FC Shock Leader держит хорошо. Если полениться перевязать потертый участок флюорокарбона, можно смело доловить им оставшееся время до конца рыбалки, но придется осторожничать с вываживанием, то бишь правильно настроить фрикцион и стараться уводить рыбу от мест с большим скоплением абразива. FC Shock Leader, как и положено хорошему флюорокарбону имеет минимальное растяжение и не обладает эффектом памяти.

Разрывная нагрузка в 4.2 кг заявлена честно. При использовании флюорокарбона Intech в диаметре 0.257 мм вкупе со шнуром YGK EGI Metal в диаметре 1.0 (0.165мм) с заявленной разрывной в 8.2 кг и соединении шнура и флюра посредством небольшого вертлюга, при обрыве приманки уходит только приманка. Но, если мы не привяжем вертлюжок, то уйдет в пучину водоема еще и отрезок флюорокарбона.

Подытожу… Intech FC Shock Leader является отличным флюорокарбоном по соотношению цена/качество. Его абразивоустойчивым качествам могут позавидовать многие производители. А его цена, пожалуй, есть самая низкая на рынке. Поэтому попробовать в деле настоящий японский флюорокарбон сможет каждый рыбак.

С уважением, Даниил Городецкий. 

Дешёвый японец - Intech FC Shock Leader. Обзор. — товары

Добавлять комментарии могут только .