Обзор флюорокарбона Sunline Siglon FC 2020. Один из лучших для зимы

Arlash 08 февраля 2023

Флюорокарбоновая леска от известного японского производителя Sunline - Siglon FC 2020 являющаяся ни чем иным, как старым, добрым и весьма популярным поводковым флюорокарбоном, выпускаемым этой компанией без изменений с 2005 года, сменившим всего лишь внешнее оформление упаковки.Но не смотря на это, по заверениям производителя, опубликованным на его официальном сайте, сохранившим все те же выдающие свойства, как то - эластичность, не высокую растяжимость, способность противостоять абразиву и т.д., и т.п. - в общем всё то, за что он так полюбился многим спиннингистам.

Я же, поверив, а главное возведя в абсолют ещё одно качество этого вида лесок - малозаметность в воде, лет 6-7 назад, тогда я в это ещё верил и считал основным преимуществом, начал применять его в ловле не крупного хищника со льда в качестве основной лески. И путём проб и ошибок пришёл к заключению, что наиболее оптимальным по большинству показателей из огромной размерной линейки Сиглона, для моих условий будет # 2, обладающий следующими характеристиками :

диаметр - 0.265 мм; длина - 30 м; разрывная нагрузка - 4.7 кг; и что самое важное, удовлетворяющего всем, ниже описанным требованиям.

Критерии выбора флюорокарбона 

Сразу стоит оговориться, что всё ниже сказанное без условно относится ко всем флюорокарбоновым лескам, абсолютно без привязки к конкретным моделям и производителям, конечно же при строгом соблюдении нескольких условий, которые для себя я определил примерно так. Эта леска хотя бы более менее должна подходить по диаметру к соответствующему виду ловли, не быть чрезмерно жёсткой в выбранном размере, быть качественной и, что самое главное - на самом деле им являться, ибо надпись на упаковке, о содержании в ней 100-го флюрика не гарантирует того, что так оно и есть на самом деле. Проверить это можно либо путём поджигания кончика, либо на ощупь - со временем, по тактильным ощущениям становится не сложно определить что держишь в руках, жёсткую монку или всё же флюрик.

И Siglon FC 2020 в представленном размере # 2 , полностью удовлетворяя меня по всем перечисленным условиям, как собственно и его предшественник является одним из наиболее доступных и по цене, всё же размотка в 30 метров не так дорого стоит, и по наличию практически во всех магазинах.

Плюсы и минусы использования флюорокарбона в ловле со льда

К плюсам пожалуй можно отнести большинство свойств присущих этому виду лесок. 1 - у него не большая, во всяком случае гораздо меньшая чем у большинства нейлоновых лесок, растяжимость, что без условно в лучшую сторону отражается на чувствительности, особенно в ловле окуня на балансиры или балду. 2 - он обладает тонущими свойствами, что положительно сказывается на скорости доставки на большую глубину лёгких приманок, что в большей мере важно при ловле белой рыбы на стоячую оснастку с поплавком. 3 - у флюорокарбона очень гладкая и скользкая поверхность - меньше склонность к обмерзанию, да и если на нём и скопилось какое то количество наледи, её гораздо проще с него удалить. 4 - опять же в сравнении с нейлоном меньшие : впитываемость влаги и подверженность травмированию о кромку лунки, либо об ледяную крошку, что во первых увеличивает срок службы, а во вторых придаёт уверенность и спокойствие за целостность оснастки. 5 - и последнее - его жёсткость, а Сиглон именно, что достаточно жёсток, даже в сравнении с конкурентами, что кому то может показаться спорным плюсом, но она позволяет с большей простотой распутывать случайно образовавшиеся узлы и как мне кажется именно благодаря ей, удаётся выравнять распутанный участок до первоначального вида простым натягиванием, с применением не большого усилия.

И опять же - Siglon FC 2020 в полной мере обладает всеми этими свойствами, хотя не лишён и некоторых, присущих флюорокарбону недостатков и вот некоторые из них : 1 - у лесок изготовленных из этого материала несколько ниже, в сравнении с плетёнками и нейлоном в одинаковом размере, разрывная нагрузка. 2 - он более требователен к видам применяемых для его монтажа узлов, а учитывая его скользкую поверхность и опять таки жёсткость, ещё и имеет свойство развязываться, хотя случается это и не часто.

Но используя следующие узлы и приёмы, вполне можно избежать негативных последствий от озвученных выше недостатков.

Во-первых, при использовании флюорокарбона, особенно толстого, на мой взгляд нужно более внимательно и тщательно относиться к процессу формирования и затягивания узлов. Во-вторых, стоит выбрать из наиболее подходящих, те, что наиболее удобны, я к примеру использую либо паломар, либо двойной клинч и конечно же не стоит забывать про контрольный узелок на свободном конце или просто оплавить его зажигалкой.

Применение Siglon FC 2020 

Как я уже упомянул, у меня Siglon FC 2020 нашёл своё место в ловле хищника, в первую очередь окуня и мелкой щуки, куда же без неё, со льда на различные искусственные приманки. Которыми в большей мере стали : не большого размера - 3-5 сантиметров длиной балансиры, как пример Лакки Джон Балтик 4, Нарвал Фрост Хаски № 3 и 5 и Карисмакс Классик 4, а также такая не мудрёная, но временами очень результативная приманка как Балда, представляющая из себя, смонтированный на петле груз со свободно передвигающимися по леске одинарниками с украшениями в виде кембриков.   Что же касается применяемых мной для подобной ловли удилищ, то не смотря на достаточно большую жёсткость и малую растяжимость Сиглона, я предпочитаю чтобы у них был достаточно жёсткий хлыст, который на мой взгляд добавляет ещё больше чувствительности, а дабы немного нейтрализовать резкость поклёвок на мелководье и исключить не желательные потери приманок, не плохо, чтобы на удилище имелась катушка, хотя бы с некием подобием фрикционного тормоза, к примеру как от финской фирмы Карисмакс или её более дешёвые копии, представленные на некоторых фотографиях. Для ловли же на больших глубинах, где большая же длина рабочего участка уже способна компенсировать рывки рыбы, для меня оказался более предпочтителен вариант с катушкой, имеющей клавишу разобщения, дающую свободный сход лески и позволяющий быстрее доставить приманку на нужную глубину, как пример - удильники от фирмы А-элита, со сменными хлыстами, которые к тому же имеют ещё большого диаметра шпулю, снижающую способность жёсткого флюорокарбона образовывать на длинном не натянутом участке кольца, способные привести к образованию узлов.

Заключение

Подводя итоги многолетнего применения в зимних условиях флюорокарбоновых лесок от различных производителей, в первую очередь хочется напомнить, что их стоит выбирать у надёжных и проверенных производителей, к которым без условно можно причислить и фирму Sunline, модель флюрика которой Siglon FC, в том числе в обновлённая в 2020 году зарекомендовала себя с наилучшей стороны и служит мне верой и правдой уже долгое время, отлично вписавшись в мой зимний арсенал.

За этот обзор автор получил 418 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор флюорокарбона Sunline Siglon FC 2020. Один из лучших для зимы — товары

Добавлять комментарии могут только .