Мистер "Невидимка". Обзор флюорокарбона Yamatoyo Fluoro Harisu Fune.

soul333bob 16 апреля 2021

Всем привет.

Довольно долгое время я не воспринимал флюорокарбон в качестве материала для поводка при ловле спиннингом. Для борьбы со щучьими срезами на сплавах вполне хватало и небольшой стальной скрутки, а в остальных местах я мог обойтись и вовсе без нее, используя лишь застежку. Но все кардинально поменялось, когда я решил более плотно перейти на восьми жильные шнуры, которые более склонны к повреждениям от различного абразива нежели «четырехжилки». Первые «пробы пера» показали, что шок лидер из флюорокарбона при ловле сплавом в корягах имеет право на жизнь и было решено продолжить изыскания дальше, но уже с другим производителем, так сказать, для чистоты эксперимента. Собственно, именно так и появился у меня виновник данного повествования, Fluoro Harisu Fune от компании Yamatoyo.

Данная серия представлена единственным вариантом размотки 50 метров. Что, в принципе, весьма удобно, так как такого метража хватает на долгое время, даже если часто менять поводок или шок лидер. А вот количество всевозможных диаметров действительно впечатляет (примерно в районе двадцати) и позволяет подобрать нужный под абсолютно любые условия и задачи.

Упаковка, кстати, довольно аскетичная – обычный блистер и абсолютно универсальная шпуля из прозрачного пластика. Информации на упаковке присутствует немного, точнее, ее немного на английском языке, а вот на японском ее вполне достаточно и скорее всего это связано с тем, что данная серия предназначена, в первую очередь, для внутреннего рынка.

Заявленные разрывные нагрузки ничем экстраординарным не выделяются и +/- соответствуют им же от других производителей. Естественно, измерялись они конечно же в «тепличных» условиях на стенде и, при подборе под свои задачи, стоит делать некую поправку на узлы и неизбежные микроповреждения от различного мусора в воде.

А вот домашними измерениями для проверки на соответствие я не занимался, так как для меня более важен другой критерий – это предсказуемость и постоянство того усилия, при котором флююорокарбон порвется. Связано это с тем, что ловлю я в основном жереха и голавля, и во время их ловли фрикцион, в основном, расслаблен, дабы избежать обрыва при их знаменитых поклевках. А вот во время вываживания как раз и нужна предсказуемость всей снасти, чтобы знать, когда надо чуть уступить рыбе или наоборот, немного форсировать весь процесс.  И с полной уверенность могу сказать, что с данным параметром у Fluoro Harisu Fune все в порядке.

Единственный домашний опыт я провел лишь с зажигалкой, все оказалось в порядке и наш подопытный действительно сразу же затухает как только его убираешь с открытого пламени. Да, собственно, никаких сомнений у меня и не было, просто сыграл естественный фактор любопытства.

Во время эксплуатации меня интересовали несколько основных критериев:

  • Прочность на различных узлах.
  • Устойчивость к абразиву.

По первому пункту каких-либо различий я не ощутил ни с одним из наиболее распространённых узлов. Для привязки застежки я обычно использую «Уни», «Клинч» или «Паломар» и никаких проблем у меня с ними не возникает, прочность падает примерно одинаково и любой из них не «разбивается» даже к концу дня. Ровно тоже самое могу сказать и про соединение с основным шнуром: «Морковка», «Олбрайт» или еще какой-то другой - разницы практически нет и выбор того или иного варианта больше зависит от ваших личных предпочтений.

Что касается второго критерия, то с самого начала присутствовала некая уверенность в том, что с абразивом он должен «дружить». Связано это с тем, что Fluoro Harisu Fune довольно жесткий и, как в дальнейшем показала практика, я оказался прав. Повреждения он, конечно же, получает, но «задиры» образуются незначительные и какого-то критического влияния на общую прочность не оказывают. По памяти, мне за весь сезон пришлось перевязаться лишь пару раз и связано это было с одной зеленоватой особой, которая прежде, чем оказаться в подсаке, хорошенько потрепала поводок. Поэтому никаких нареканий у меня к нему нет и свою роль в качестве шок лидера для «нежной» восьмижилки Harisu Fune выполняет образцово.

Вместо эпилога просто выделю в одном месте все плюсы:

  • Отличные показатели по разрывной нагрузке.
  • Хорошая устойчивость к повреждениям.
  • Полная предсказуемость поведения.
  • Не требует подбора «специального» узла.
  • Практичная размотка – 50 метров хватает надолго.
  • Доступная цена, опять же, если учесть метраж.
  • Ну и великолепная надежность.

Мистер "Невидимка". Обзор флюорокарбона Yamatoyo Fluoro Harisu Fune. — товары

Добавлять комментарии могут только .