Обзор флюорокарбона Major Craft Dangan DFL.

Марсель1 28 января 2022

В ловле хищника я новичок. Рыбачу всего 3-ий сезон и до темы поводков дошел только в этом году.

Целью номер один для меня и товарищей всегда оставался судак. За все время только 1 раз ездил специально за щукой, в остальных случаях - это поиски клыкастого. Именно поэтому я с пренебрежением относился к поводкам и не ставил их, зачем мне лишний узел, элемент, заморочка во время рыбалки? Судаку все равно, а щука флюорокарбон перекусит. Со струной рыбачить мне категорически не нравилось. Так я думал до этого лета…

Этим летом я начал замечать, что при одинаковых условиях товарищи с прозрачным поводком в среднем имеют больше поклевок за рыбалку, нежели я. Не на каждой рыбалке, но, тем не менее, один раз - это случайность, второй раз - совпадение, третий раз - закономерность. Призадумался…

Поворотным моментом стала рыбалка на щуку. Первый раз целенаправленно поехал ловить зубастую. Понимая, что без поводка я приманок не напасусь пришлось ставить струну (других вариантов не было). После 3 обрывов и срезов струн не осталось. Выручил напарник в лодке, он всю рыбалку рыбачил поводком из флюорокарбона Major Craft Dangan DFL. И я только потом понял, что ловит он без единого среза….

Позаимствовав у него пару метров, я тут же завязал пару тройку поводков от 60 до 80 см. Диаметр у товарища 0,700. Мне показалось, что он слишком толстый. Себе и напарнику я заказал диаметром 0,522 и 0,572 с разрывной нагрузкой 18,8кг и 21,3кг, соответственно. На самом деле линейка флюорокарбона Major Craft Dangan DFL очень широкая – от 0,128 мм до 0,910 мм. Такой диапазон перекрывает практически любые потребности. Поставляется в бобинах по 30 метров. Кстати, на бобинах есть резинка, что тоже очень удобно. Поначалу, я подумал, что классно товарищ придумал, надо бы тоже у жены резинку для волос стрельнуть для подобных целей. Оказалась она есть в комплекте.

Флюорокарбон очень прочный, в т.ч. и на узлах. Также Major Craft Dangan жесткий, соответственно, очень устойчивый к истиранию, порезам ракушками, камнями и к срезам зубастой. Приходилось ловить в очень трудных условиях: жесткий коряжник, ракушечник при сильном течении. Рыбу буквально приходилось «выдирать» из-под веток. Поводки справлялись на ура и показали себя очень достойно.

При мне и мной лично были пойманы судаки 2-3-4 кг из-под коряг, а так же очень много щуки до 6 кг. И я не видел ни одного среза. При глухих зацепах у нас рвалась, как правило, плетенная леска. Все же, чудес не бывает и через несколько рыбалок надо проверять состояние лески. Иначе есть риск не дотащить трофей.

Учитывая стоимость флюорокарбона Major Craft Dangan могу сказать, что эта леска имеет отличное соотношение цена/качество. Протестировав и испытав эту леску, могу сказать, что мои поиски идеального поводкового материала закончились не успев начаться.  Мой выбор Major Craft Dangan DFL.

 

Обзор флюорокарбона Major Craft Dangan DFL. — товары

Комментарии

kd21189
kd21189 15 авг. 2022
О чем обзор??? Ни о чем... Жёсткий флюр!? В сравнении с чем? С каким производителем? Разрывная нагрузка (в т.ч. на узлах) соответствует?  Соответствует ли заявленный диаметр реальному?  Соотношение цена/качество!? Опять же с чем сравнивал? Мы за всё хорошее... 
Добавлять комментарии могут только .