Yamatoyo Fluoro Shock Leader – японский флюр с гуманной ценой. Обзор

SpinCast 03 февраля 2020

Флюрокарбон – неотъемлемый элемент оснастки почти каждого спиннингиста, особенно это касается любителей ультралайтовой ловли. Раньше я практически не пользовался флюрокарбоном по причине того, что он просто не был для меня необходимостью. Если участок ловли подразумевает большое количество абразива – то только тогда я использовал его. У меня нет веры в то, что рыба не видит флюрокарбон, и таким образом повышается количество поклевок. Я видел применение лишь в тех случаях, когда нужно защитить рабочий участок шнура от износа.

После переезда на море, флюр стал необходимостью, ловля часто происходит среди камней, волнорезов, так что без него тут точно никак. И по итогу я задался поисками своего идеального вариант флюрокарбона для шок-лидера. Во время очередных поисков новой бабины флюра, я решил остановить свой выбор на достаточно популярной флюрокарбоновой леске - Yamatoyo Fluoro Shock Leader. На мой выбор повлияло несколько факторов. Первый – флюр достаточно популярный и ранее я слышал о нем лестные отзывы. Второй – вполне гуманная цена.  

Первое, что меня удивило – упаковка. Бабина с флюром поставляется в небольшом зип-пакете, и лично я больше не видел подобный формат упаковки для флюрокарбона у других производителей.

Сам флюр по классике намотан на небольшую бабинку. У бабины есть один фиксатор лески. Так же на всей бабине есть резиновая накладка с «язычком», она предназначена для того, чтобы сматывание лески с бабины происходила с небольшим натяжением, то есть – дополнительный фиксатор. Как по мне, это полезная мелочь. Думаю, никому не нравится сматывать распушившуюся леску на бабину после ее падения. Эта мелочь точно выручает в подобных ситуациях.

При диаметре в 0.235 мм, флюрокарбон имеет заявленную разрывную нагрузку в 8 либров.  Размотка – 30 метров.

Сам по себе флюр не сильно жесткий, но и не сильно мягкий, некий середнячок. Yamatoyo Fluoro Shock Leader я активно применял в донной ловле морских хищников с применением джигголовок. Несмотря на диаметр и немалую разрывную нагрузку, я использовал леску в качестве поводков для шнуров диаметром 0.25-0.3 PE. Дело в том, что ловля на море часто происходит среди камней, и порой во время проводки джигголовка застревает между камней. Нередко было такое, что более тонкий флюр во время раскачивания приманки на зацепе просто перетирался. Так что флюрокарбон подобного диаметра был очень даже уместен.

По привязыванию флюрокарбона с тонкими шнурами и небольшими застежками не было никаких проблем. С моим узлом – Pitzen, он сочетался на отлично.

Так же флюрокарбон Yamatoyo Fluoro Shock Leader я использовал и для поводковых оснасток. Да, особо я их не признаю, но иногда экспериментирую в ловле.

Тут так же все было без каких-либо проблем. И именно во время использования данной флюрокабоновой лески я впервые убедился в том, что она реально способна «спасти» приманку при поклевке щуки. Но, конечно же, все зависит от характера поклевки рыбы и ее размеров. Раньше все поклевки выше приманки оканчивались у меня срезом, но и использовал я поводки из флюра диаметром 0.12-0.16 мм. 0.235-ый диаметр уже выручил меня пару раз, однажды, приманка была полностью в пасти у щуки, хоть и небольшой. На леске остались небольшие засечки от зубов, но главное – он справился.

Да, описанная выше ситуация, возможно, дело случая. Но факт остается фактом, и теперь в ловле на микроджиг я точно буду прибегать к использованию флюрокарбонового поводка в случаях, когда есть вероятности поимки щуки.

Как итог, могу сказать, что флюрокарбон Yamatoyo Fluoro Shock Leader оставил после себя хорошие впечатления. Флюр в меру жесткий, с хорошим показателем износостойкости и адекватной ценой. Однозначно, к новому сезону пополню свой арсенал данной леской и в других диаметрах.

 

Yamatoyo Fluoro Shock Leader – японский флюр с гуманной ценой. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .