Обзор поводковой флюорокарбоновой лески Kosadaka Phantom

ИгорьЛе 05 марта 2019

Добрый день!

Для начала немного терминологии. Флюорокарбон, он же фторкарбон, он же PVDF — polyvinylidene fluoride (поливинилиденфторид) – химический полимер. Основное свойство флюорокарбона, ради которого он и был изобретен – чрезвычайно высокая устойчивость к воздействию агрессивных сред – как химических, так и физических (температура, намокание, ультрафиолет, механическое воздействие).

Однако, для рыболова гораздо важнее другие свойства флюорокарбона:

  • его крайне низкая заметность в воде, обусловленная небольшой разницей коэффициентов преломления света в воде (1,3) у флюорокарбона (1,42),
  • флюорокарбон на 50 % тяжелее обычных лесок и на 78 % тяжелее воды.— устойчивость к истиранию,
  • флюорокарбон практически не растягивается, что, во-первых, не приводит к истончению лески и снижению ее прочности, а во-вторых, позволяет выполнить более жесткую подсечку.
  • жесткость флюорокарбона способствует его применению в качестве поводкового материала: снасти меньше путаются и хищнику сложнее его перекусить, чем обычную нейлоновую леску.

80% я рыбачу на средней Волге троллингом и соответственно использую троллинговые поводки. До последнего времени я использовал поводки фирмы Контакт из флюорокарбона длиной 50см. Но на последних осенних рыбалках мой напарник показывал большую результативность, используя поводок, длиннее чем у меня на 30 см. Во всем остальном снасти были одинаковы. Но Контакт не выпускает поводки длиннее 50 см, да и цена одного поводка «кусачая». Для экономии я решил попробовать самому сделать поводки нужной мне длины. Опыт ловли на приманки и оснастку фирмы Косадака у меня уже поднакопился и поэтому в «Черную пятницу», когда цена практически на все товары в Ф-магазин значительно упала, я приобрел леску поводковая флюорокарбон Kosadaka Phantom 30m 0,545мм. Диаметр лески немного превышал диаметр готового поводка, но разрывная нагрузка была больше.

Бобинка с леской выглядит необычно, я такое вижу впервые. Леска представляет собой мягкий одножильный прозрачный шнур. Диаметры в продаже от 0,404мм до 1,010мм, разрывная нагрузка от 10,7 до 49,4 кг.

На обратной стороне указана длина намотки, диаметр лески и разрывная нагрузка.

Подвергнем ее огню, воде и медным трубам!

Как же быстро и с большой вероятностью отличить настоящий флюорокарбон от поделки под нее? Есть простой домашний способ проверки при помощи зажигалки.. Флюорокарбоновая леска гореть не должна. Она может поддерживать горение при открытом пламени, но самостоятельно гореть не будет. В месте обгорания образуется черный «узелок», который крошится и пачкается как настоящий уголь.

А вот как горит подделка под флюорокарбон

Леска Kosadaka Phantom 30m 0,545мм прошла проверку огнем!

Теперь испытание водой. Леска очень быстро тонет, в воде практически не заметна, хотя и большого диаметра. В то время как флюорокарбон уже на дне, обычная леска все еще тонет:

Сверху две обычных монолески, снизу флюорокарбон. Флюорокарбон Kosadaka Phantom выигрывает по невидимости в воде, хотя и толще обычных лесок

Диаметр тоже в пределах допуска

Теперь медные трубы, точнее трубочки. Беру обжимную трубочку Kosadaka 1400BN, Далее одеваем трубочку на леску, свободный кончик просовываем в трубочку и образуя петлю пропускаю в трубочку третий раз. Подогнув свободный кончик, просовываю ее в трубочку. Таким образом, у меня получается две петли. После подтягиваю их, оставляя петельку для заводного кольца и пряча другую в трубочку. Делаю я это для того, чтобы снизить случайное вытягивание лески из трубочки

Потом обжимаю по очереди с каждой стороны трубочки. С другой стороны вяжу петлю с узлом

И на тестирование. Узел подкачал - обрыв на узле при нагрузке около 15 кг. Вяжу новый поводок, на сей раз на двух узлах Rapala - они наиболее подходят для флюорокарбоновой лески.

и победа. леска спокойно выдерживает свой заявленный параметр - 17,5 кг на разрыв.

К сожалению, ввиду периода твердой воды не представляется возможном проверить изготовленные из флюорокарбоновой лески Kosadaka Phantom самодельные поводки. Но их время придет!

Выводы:

Плюсы: не обманули со свойствами — памяти почти нет, тонет хорошо, имеет заявленную прочность. отлично подходит для самостоятельного изготовления поводков.

Минус: Цена! Но как говорят – скупой платит дважды. Заплатив за китайский «флюорокарбон» на рынке по цене 200р за 100м можно лишишься и улова и приманки. В итоге никакой экономии

Обзор поводковой флюорокарбоновой лески Kosadaka Phantom — товары

Добавлять комментарии могут только .