Обзор Kureha Seaguar Dewa Arimasen: хороший бюджетный флюр для мультипликатора.

m.lubimov01 17 марта 2022

Думаю, ни для кого не секрет, что столь прижившиеся у нас плетеные шнуры далеко не на первом месте по популярности в Штатах и Японии. Тамошние ловцы басса широко используют флюорокарбон в качестве основного носителя. Но вот проблема – столь популярные в России безинерционные катушки с ним не дружат. Вернее, могут слегка подружиться, но с малыми диаметрами. Уже с 0,25 мм начинаются проблемы. А это только начало популярных бассовых диаметров. Разумеется, выход есть. И это – использование кастинговой снасти. Если к мультам у нас малая часть спиннингистов всё-таки привыкла, то вот намотать флюорокарбон вместо шнура выше их сил (каюсь, сам этим грешен). А ведь флюр дает массу преимуществ: на нем не бывает отстрелов, он намного лучше держит абразив, приманки на нем идут глубже и, что самое главное, играют куда более естественно, чем на шнуре. Да, для любителей «хынчей» с флюром можно подсекать намного мощнее, не боясь поломать удилище. Так сказать, от души.

В итоге, можно сказать, что ловля с флюром очень интересная, а значит, если у вас есть мульт, то было бы очень неплохо его попробовать. Но тут появляется вторая проблема: качественный флюр, именно для мультипликаторной катушки, стоит немалых денег. Поводковый флюр нам не подойдет, так как обладает излишней жесткостью. Хороший «бросковый» флюр должен быть мягким. А у бюджетных версий с этим проблема. Тем не менее, лазейку всегда можно найти. Японская компания seaguar, специализирующаяся на производстве лесок и шнуров, в своей линейке имеет бюджетный (очень бюджетный) флюр, прекрасно подходящий для кастинга. Называется он Dewa Arimasen.

Стоит он совсем не много. Тем не менее, несмотря на такую цену, он прекрасно подходит для кастинга, поскольку не обладает той излишней «проволочностью», которая присуща поводковым и дешевым флюрам.

Поставляется флюр в красивенькой упаковке красно-белого цвета, аки японский флаг (слава Микадо!). Причем, зачем-то на лицевой стороне упаковки изображен знак «проезд запрещен». Видимо, чтобы народонаселение мира не шибко ездило в Японию :) Но да ладно, это лирика. Переворачиваем упаковку, и… видим мультяшное изображение мужичка, который мне больше всего напомнил Шелтора из Fallout. Ну, или просто бедного русского рыболова, который купил флюр и теперь не знает, что с ним делать. Надписи на упаковке почти все на японском. Так что какую-то полезную информацию вы оттуда вряд ли получите.

Характеристики:

  • Диаметр по японской классификации #2. В метрической системе соответствует 0,235 мм. С диаметром я решил не мелочиться, и как выяснилось – не прогадал. С воблерами 50-90 мм такой флюр использовать вполне нормально.
  • Разрывная нагрузка составляет 3,6 кг. Реальная, конечно же, меньше. Что-то около 2,8 кг. Проверял по ведру с водой. Сочтем погрешность виной узла.
  • Размотка – 100 метров. Для мультипликатора это более чем достаточно. Для лайта я намотал 50 м. Вполне хватает.
  • Цвет прозрачный. Классика. В воде реально не видно. Тест на «истинность» с зажигалкой флюр прошел – обугливается, как и должен.

Опыт использования

Я использовал Kureha Seaguar Dewa Arimasen вместе с легким кастинговым комплектом с тестом удилищ до 7 и до 14 грамм. В реальных условиях этот флюр проявил себя великолепно. Почти нулевая память. Очень хорошая устойчивость к воздействиям абразива. Мягкий сход со шпули. Что еще нужно для счастья? Воблеры на нем играют реально намного живее, чем на шнуре.

Впрочем, есть и минусы, куда же без них. Поскольку флюр растяжим, если ловля ведется в водной растительности, и мы получаем зацеп, допустим за кувшинку, то при попытке отцепить приманку, она отцепится не сразу за счет этого самого растяжения. Нет. Флюр не порвется, просто в один прекрасный момент, когда приманка всё же отцепится, она вполне может прилететь вам в башку… Так что будьте наготове. Еще одна специфическая особенность – флюр повышает заглубление приманок. Иногда это плюс, но в моих условиях, чаще требуется не повысить заглубление, а наоборот понизить его. Ну и специфический момент – когда ловите на флюр с мультом, сильнее затягивайте тормоз. На дальности полета приманок это не скажется, а вот бород (и соответственно, траты ваших нервов) будет меньше.

Заключение

Ловля с флюорокарбоном очень интересна и в определенных условиях способна дать вам много преимуществ. Kureha Seaguar Dewa Arimasen – хороший пример бюджетного флюра, с которым вы можете попробовать данный тип носителя и понять, подходит ли он вам или нет.

Удачи на рыбалке и не бойтесь экспериментировать!

Отпускайте рыбу, она этого достойна.

Обзор Kureha Seaguar Dewa Arimasen: хороший бюджетный флюр для мультипликатора. — товары

Комментарии

Лёха2
Лёха2 04 апр. 2022
а что за катушка? просто ищу себе мульт, под джиг, веса ловли от 10 грамм+приманка. весь уже запутался.

 
tigor5
tigor5 08 апр. 2022
Судя по фотографии, это Lurestar C9-Air
Добавлять комментарии могут только .