Его Величество - Colmic KING! Обзор

Predator 18 марта 2021

Для многих рыболовов, в том числе и для меня, флюорокарбон стал действительно незаменимым помощником в процессе рыбной ловли. Благодаря особым свойствам этого полимера, он используется в различных аспектах - будь то пресноводная или морская рыбалка, ловля форели, басса или всевозможных хищников с острыми зубами. Вставки из флюорокарбона применяются мной и при ловле голавля и в погоне за осторожным жерехом, и в противостоянии щучьим зубам, и при деликатных способах ловли. Одним словом, флюорокарбон прочно вошел в мой арсенал рыболовных снастей и лежит в различных диаметрах в каждом рюкзаке или сумке. Как показывает моя практика, в тонких диаметрах флюорокарбон очень сильно отличается по качеству, особенно в такой характеристике как узловая крепость, а поскольку при ловле микроджигом от тонкости и деликатности всей снасти «в целом» зависит очень многое, я всегда подбираю флюр, который будет наиболее прочным и, в тоже время, эластичным при равных диаметрах. Такими качественными характеристиками обладает и королевский флюорокарбон - Colmic King.

Не смотря на то, что Colmic - известнейший итальянский рыболовный бренд, на упаковке четко сказано о «голубых кровях» происхождения нашего короля – Kureha, made in Japan. А на этот момент стоит обратить особое внимание, поскольку именно японская компания Kureha (завод в городе Iwaki) в 1970 году впервые стала производить полимер поливинилиденфторид (PVDF), ныне известный как флюорокарбон. А вообще, спектр применения PVDF очень широк: это различные области, при которых требуется устойчивость к нагреву, коррозии и атмосферным воздействиям. Он применяется в литий-ионных батареях и мембранных фильтрах для очистки воды, при изготовлении струн для гитар и других музыкальных инструментов и, конечно же, для производства лески. Именно прародитель в 1971 году выпустил первую в мире леску из этого фторуглерода. Сейчас Kureha также выпускает флюр под собственной линейкой этих лесок – Seaguar. Как с гордостью указано на сайте компании: «Группа компаний Kureha занимается всеми аспектами сложного процесса изготовления фторуглеродной лески в рамках собственного разработанного процесса, который начинается с изготовления самого необработанного пластика. Мы применяем к этому сырью чрезвычайно тонкие технологии прядения и волочения, гибкий метод производства без скручивания (FNT), чтобы создать высококачественную фторуглеродную леску.». К этому добавить особо нечего, флюорокарбон  Kureha - действительно отличный флюорокарбон на все 100%.

Что отличает флюокарбон от других полимеров, от того же нейлона? Конечно же, первый аспект - незаметность в воде, поскольку показатель преломления света в флюре чрезвычайно близок к показателю преломления света в воде. Во-вторых, отсутствие водопоглащения обеспечивает длительный срок службы такой лески. В-третьих, чрезвычайно высокая прочность на растяжение (а значит большая чувствительность при поклевке) и прочность узлов. В-четвертых, абразивоустойчивость, что позволяет применять флюорокарбон для защиты плетеных шнуров от острых камней и ракушки, а в больших диаметрах даже вместо стальных поводков. В-пятых, этот момент выделю именно как плюс при применении в микроджиге, быстрая скорость погружения за счет высокого удельного веса полимера.  

На бобине Colmic King указаны такие характеристики как: экстра крепость – невидимость – высокие технологии. На последнем параметре также заострю ваше внимание, так как на сайте Kureha я нашел информацию об уникальной технологии двойной структуры производимого ими флюорокарбона, обеспечивающей превосходный баланс прочности узлов, неупругости, ударопрочности и эластичности. Таким образом King, выпущенный по заказу Colmic, включает все достоинства фторуглеродного полимера для достижения чемпионских результатов в рыбной ловле.

King выпускается в диапазоне диаметров от 0,100 мм (самый тонкий в этой линейке) с заявленной разрывной нагрузкой 1,2 кг и до 0,25 мм с заявленной разрывной нагрузкой 6,7 кг, он не поддерживает горение и это 100% флюорокарбон. Более больших диаметров лесок в линейке нет и скорее всего она ориентирована компанией Colmic на использование в поплавочной ловле в качестве поводкового материала. В размотке 50 метров, бобинка небольшая и много места не занимает, что очень удобно. В принципе, 50 метров достаточно для применения такого флюорокарбона и в качестве основной лески при ловле спиннингом с мормышкой. Эластичность данного флюра отличная: в используемом мной тонком диаметре (0,100 мм) во время эксплуатации он почти не имеет резких загибов и выраженных эффектов «памяти» лески, а для меня это важный параметр. Могу сказать, пусть и субъективно, но Colmic King наиболее «мягкий» флюорокарбон, которым я ловил. При этом, он достаточно крепкий. При проведении эксперимента на электронном безмене усредненный результат 0,100 мм  около 900 гр. на узле клинч (7-8 оборотов). Этот флюр всегда рвется на узле, а за счет крепости позволяет уменьшить число обрывов монтажей при зацепах за донные препятствия.

Я использую King в микроджиговой ловле исключительно в качестве вставки для защиты тонких шнуров и придания незаметности для снасти в целом. Длина вставки не менее 1 метра, чаще 1,5 м. При использовании в качестве поводка применяю узел «морковка»на соединении флюра со шнуром. Это максимально крепкое соединение. Однако у этого узла есть недостаток – для его качественного изготовления требуется достаточно большое время и отсутствие ветра. Поэтому, в ограниченных по времени моментах, я вяжу стыковочный узел при помощи «дайвовского» узловяза (Sokkou Knot Tool).  

В повседневной рыбалке целенаправленно рассматриваемый флюорокарбон не применяю, только в условиях береговых спортивных спиннинговых соревнований. И для этого есть причина – его высокая цена. Стоимость этого флюорокарбона, даже в тонких диаметрах, одна из самых высоких, которые мне встречались. Поэтому Colmic King, как я полагаю, нацелен на рыболовов, практикующих профессиональный подход к рыбалке, где применяются только топовые и качественные снасти, и важен только победный итоговый результат. Конечно же, вставка из королевского флюра остается иногда и после соревнований, и я продолжаю применять King и на обычных рыбалках какое-то время.

Высокая крепость на узлах и отсутствие обрывов в неожиданных местах говорит нам о качественной калибровке этой лески. Обратите внимание на параметры Colmic King в самом тонком диаметре – 0,100 мм, а не 0,10 мм, как указывает большинство других производителей! Поэтому, делая выбор в пользу короля, вы можете быть уверены в точности его диаметров. С учетом того, кто производит этот полимер – по-другому и не должно быть. Приобретая эту леску от пионера в его производстве, у вас появляется надежный помощник в достижении высоких результатов на рыбалке. О достоинстве флюра я писал выше, но если выделить из них параметр, который наиболее важен для меня – это невидимость. Важно понимать, что условия ловли во многих регионах нашей страны могут отличаться кардинально. Если же вы сталкиваетесь с поведением очень осторожной рыбы, рыбачите в местах её малочисленности или большого рыболовного прессинга, вам просто необходимо попробовать использовать поводок из флюорокарбона. Также флюр будет актуален и при ловле джигом в местах с резкими бровками облепленными ракушечником. Срезы приманок в таких местах неизбежны и только поводок в достаточной длине из устойчивого к абразиву флюорокарбона сохранит ваши монтажи. Полагаю, что в тонких диаметрах флюр будет нелишним и при ловле белой рыбы на поплавочные снасти.

За этот обзор автор получил 828 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Его Величество - Colmic KING! Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .