Daiwa PX FC Leader – рабочий флюр за адекватную цену

SpinCast 04 августа 2020

Во время своих рыбалок я стараюсь максимально часто экспериментировать со снастями. Стабильное и проверенное, это, конечно же, хорошо, но всегда хочется чего-то нового и интересного. В конце прошлого сезона у меня в пользовании появился флюрокарбон Prorex (PX) FC Leader от всем известного мирового бренда – Daiwa.

Подразделение Prorex специализируется на европейском рынке. Раньше у этого подразделения мы могли встретить только мощные и тяжелые снасти для трофейной ловли, сейчас же линейка расширилась во всех направлениях, и я, как большой любитель ультралайта, нашел для себя несколько интересных позиций.

Поставляется флюрокарбон в картонной коробочке, выглядит она сдержанно и симпатично.

Бабина под леску очень удобная. Раньше я встречал подобного строения бабины у YGK. Начнем с того, что у нее один бортик прямой, а второй под углом поджат к нему. Это сделано для того, чтобы флюрокарбон самопроизвольно не разматывался. На деле это очень удобно. Вам не придется возиться с бабиной и тратить драгоценные минуты рыбалки, в случае, если ваша бабина с леской упадает на землю. Так же на одном из бортиков мы можем увидеть две прорези-засечки для дополнительной фиксации свободного конца лески.

Поставляется Daiwa PX FC Leader в 6 вариантах размотки, и некоторые из них, мягко говоря, очень странные. Есть три привычные и адекватные размотки в 15, 40 и 50 метров. А есть и такие – 17 м, 18 м, 28 м. Почему именно 17 или 18!? Большой вопрос. Наверняка в это заложен какой-то глубокий смысл, но его, увы, мне понять не удалось.

У меня в пользовании была леска в размотке 50 метров диаметром 0.23 мм с разрывной нагрузкой в 4 кг (8.8 lb).

По заявлению производителя, данная модель поводкового флюрокарбона обладает такими свойствами как мягкость, эластичность, высокая стойкость к истиранию. Леска является тонущей. Все эти свойства я в полной мере опробовал на практике, и, думаю, со многим соглашусь.

Начнем с мягкости и эластичности, в целом, учитывая, что это поводковый флюр, его можно назвать мягким. Не самый мягкий, какой только есть, но точно не относится к разряду «проволкоподобных». Он отлично сочетается с моим самым ходовым узлом – Pitzen. Дискомфорта и неудобств во время вязания узла нет. Все хорошо и ровненько затягивается.

Тонет – обычное дело для флюрокарбона, тут ничего удивительного нет.

Главный для меня параметр – износостойкость. Несмотря на то, что я использовал его со шнурами в 0.2 и 0.3 PE, мне важно было, чтобы поводок долго жил в достаточно крепких и жестких условиях ловли. Я ловил с ним на море, и использовал в основном в донной ловле, а в этом деле каменистых участков очень много. Вторая область применения – стримовая ловля на горных реках Кавказа. Здесь, в большинстве случаев, так же приходится ловить среди камней. С износом реально все на отлично.

Очень непростым испытанием на стриме была поимка в горной реке радужной форели-беглянки, особь около килограмма, и она дала просто потрясающий бой! Выважиавание было непростым, все же и снасть деликатная, и как раз шнурок стоял 0.2 (все же мы акцент делали на небольшую пеструшку). Рыба схватила на участке с крупными валунами, очень долго я ее не мог взять в подсак, я неоднократно видел, как поводок контактировал с камнями, и каждый такой контакт был как ножом по сердцу. Но Daiwa PX FC Leader не подвел, эта красивейшая рыба была взята в подсак.

Помимо этого, я использовал этот флюр в ловле голавля. Рыба в моем случае далеко не самая крупная, но иногда местечки бывают крепкие. Запас точно не лишний.

В море эксплуатация была крайне активной и жесткой. Я большой поклонник ловли донных хищников, пелагика для меня второстепенна. Донная ловля подразумевает собой частый контакт с дном. И, как всем известно, часто наиболее крупные хищники держатся в каменистых укрытиях. Приманку нужно провести среди них, и, если все было правильно сделано, нужно вывести рыбу среди камней. Со скорпенами, а особенно с горбылями, порой это очень непросто. Но за исключением пары обрывов, по моей же вине, проблем не было.

Так же флюр пригоден и для различных поводковых оснасток. В моем случае это был техасс и каролина.

Размотки в 50 метров мне хватило месяцев на 7-8 ловли. В этот период в пользовании было еще порядка 3-4 лесок другого диаметра, но среди относительно толстых, по УЛ меркам, Daiwa PX FC Leader был основным.  

По итогу поводковой леской Daiwa Prorex FC Leader я остался доволен. Для своей цены смело могу назвать ее великолепной. Качество, адекватный ценник, практичная упаковка, думаю, таким и должен быть рабочий поводковый флюрокарбон. Однозначно, им я продолжу пользоваться и на своих дальнейших рыбалках.

Daiwa PX FC Leader – рабочий флюр за адекватную цену — товары

Добавлять комментарии могут только .