Обзор Sunline Siglon FC 2020

AlexandrLufar 20 декабря 2023

Я уже много лет пользуюсь продуктами фирмы Sunline, в особенности серии Siglon. Из подобных серий у меня были шнуры, монофильные лески, флюорокарбон. Все товары объединяет несколько общих качеств: демократичная цена и хорошее японское качество. Несколько лет как началось обновление этих линеек. Естественно, что обновленный флюорокабон Sunline Siglon FC 2020 я обязательно купил и протестировал. Что из этого получилось вы узнаете дальше в статье.

Прежде всего расскажу, для чего и как я использую флюорокабон Sunline Siglon FC 2020 и старую его версию. Основное направление рыбалки, которым я занимаюсь – это рокфишинг на море. По своим особенностям эту рыбалку можно сравнить с микроджигом, в котором я кстати тоже использую этот флюорокарбон. В рыбалке на море очень важно уделять внимание снастям, ведь морская вода значительно агрессивнее воздействует на них, чем пресная. Поэтому поводки из флюорокарбона должны не только противостоять всякому абразиву в воде, вроде водорослей и камней, но и не расползаться от воды. Старый Sunline Siglon FC с этим справлялся. А что с новым? С ним тоже все хорошо, я не заметил никаких негативных воздействий на него ни от морской воды, ни от палящего летнего солнца. К тому же он как и раньше достаточно хорошо сопротивляется истиранию об абразив.

Еще одним немаловажным моментом является жесткость флюорокарбона. Некоторые флюры бывают мягкими, некоторые тверже. От этого зависит его память, удобность вязания узлов, особенно на сверхтонких диаметрах. Самый проблемный узел, а точнее, даже не узел, а место соединения – это соединение шнура и поводка из флюорокарбона. На толстых диаметрах их вязать проще. А как быть в наноловле? Например, один из флюорокабонов Sunline Siglon FC 2020 я покупал в размере #0.8 PE и диаметре 0.16 мм. Соединял я его с хорошим японским шнуром в размере #0.15 PE. Думаю, не стоит объяснять, что вязать такие диаметры это достаточно кропотливое занятие, особенно на ночных рыбалках, на которых я бываю достаточно часто. По опыту могу сказать, что Siglon FC вяжется достаточно хорошо, он податливый, им удобно работать. В тоже время его сверхмягким назвать нельзя. Памяти у него, как таковой, нет, если и образовался залом, то его можно легко исправить.

Для своей ценовой категории данный флюр имеет хорошую разрывную нагрузку. Я не замерял его весами на разрыв и не занимался прочей ерундистикой, а просто расскажу по опыту рыбалок. У меня было и много зацепов, и ловилась более менее крупная бойкая морская рыбка. Если и происходил обрыв оснастки, то всегда на узле. Просто не нужно запускать поводок и оставлять его на самотек. Нужно отслеживать на нем повреждения и если образовались эксплуатационные дефекты (задиры от камней, растяжения от вываживания крупной рыбы и так далее), поводок следует заменить. Следуя этому простому правилу, можно избежать кучу неудач на рыбалке.

Что же касается цифр то, например, флюорокарбон в размере #0.8 PE выдерживает по заявлению производителя 1.8 кг. Я думаю, что цифры заявленные достаточно правдивы. Но важно понимать, что любое узловое соединение, даже самое надежное, является слабым местом и снижает общую нагрузку, которую бы флюр мог бы выдержать в чистом виде. Также следует учитывать, что даже рыба в 300-400 г может создать достаточно сильный и резкий рывок, который будет равен по нагрузке в несколько кг. Поэтому не стоит полагаться исключительно на цифры на упаковке флюорокарбона и шнура. Следует правильно настраивать фрикцион катушки, чтобы он отрабатывал сильные рывки рыбы. Также нужно не спешить и не совершать резких и поспешных движений на вываживании рыбы. При неправильных действиях, любой, даже самый дорогой флюр и шнур этого не простит.

Sunline Siglon FC 2020 гладкий и имеет однородную круглую структуру. Его фактический диаметр соответствует заявлениям на упаковке. Больше всего я боялся, что качество флюра упало после обновления серии. Но этого не произошло, изменилась только упаковка. Возможно, в сам флюорокабон также внесли какие-то изменения, но я их не увидел, он как был хороший, таким и остался. Еще одним его преимуществом является то, что Siglon FC имеет сразу два варианта размотки: 30 и 50 м. Например, для вязания поводков можно взять и 30 м, а вот если готовить более сложные оснастки из флюорокарбона, то желательно брать размотку и 50 м. Поставляется флюр на удобных пластиковых бабинах. При 30 м размотке, она вообще крошечная, а при 50 м она обычного размера.

Ради общего развития и любопытства я уже перепробовал множество различных флюорокабоновых лесок, в основном японских и не бюджетных. Несмотря на это, я продолжаю пользоваться Sunline Siglon FC 2020, ведь это один из лучших флюров по соотношению цены и качества.

Обзор Sunline Siglon FC 2020 — товары

Добавлять комментарии могут только .