Обзор флюорокарбона Sunline Siglon FC. Лучший из лучших!

karim 12 сентября 2023

Приветствую, уважаемые рыболовы! Хотелось бы начать с определения, флюорокарбон - это практически невидимый в воде, достаточно жесткий, тонкий и прочный шнур, по виду напоминающий монофил, но значительно превосходящий его по качеству. Главное его преимущество - это прозрачность, как у обычной лески,  и прочность как у плетеного шнура, что очень важно для ловли окуня и судака, поскольку эти рыбы очень настороженно относится к металлическим поводкам. 

Распаковка:

Sunline Siglon FC 2020 поставляется в пластиковой коробке. Модель выпускается в 2 размотках: 30 и 50 метров. Диаметров представлено огромное количество на любой цвет и вкус. Для меня при выборе флюорокарбона были важны следующие параметры: прочность и качество исполнения. В этом плане на бобине Sunline Siglon FC 2020 красуется гордая надпись Made in Japan, что является признаком качества для жителей СНГ. 

Применение:

Стоит сразу развеять миф о том, что флюорокарбон спасет от зубов хищника - это не так. Флюорокарбон создан для того, чтобы увеличить количество поклевок настороженного хищника, сделать оснастку более деликатной и устойчивой к образиву в местах с большим количеством мусора. Например, число поклевок окуня и судака с бершом кратно увеличивается с применением флюорокарбнового поводка. 

Что касается вязания поводков, то здесь все просто: длина поводка для ультралайтовой ловли варьируется от 20 до 60 см, в зависимости от условий. Например, при ловле на городской реке с большим количеством мусора на дне стоит использовать более длинный поводок. При ловле на озере или реке с глиняным или илистым дном поводок ставится короче, сантиметров 20-35. 

Что касается узлов, то тут тоже все довольно просто. Для того, чтобы привязать застежку к поводку, я использую паломар, схема которого представлена на картинке ниже.

Ну а на другом конце поводка вяжу обычную восьмерку, схема также представлена ниже:

Также стоит отметить, что на Sunline Siglon FC 2020 порой влетали щуки и срезов практически не было. Но вс еже я бы не рисковал и при целенаправленной ловле щуки я бы ставил струну. Также необходимо после поклевок проверять поводок на наличие дефектов и не стеснятся заменять его на новый, чтобы в дальнейшем избежать обрывов. 

Что касается судака, то в его случае срезов не бывает. Как мне кажется, это связано с расстоянием между клыками и характером поклевки судака. Судак редко когда берет "в шахту" и поэтому срезов нет, поводок не проходит по клыкам и остается целым и невредимым. Чаще всего судак попросту прикусывает или берет за самый краешек пасти. 

Случаи поклевок "в шахту" более уместны в случае с окунем, ну или на крайняк карасем))) Но у окуня и карася практически нет зубов, что делает поводок более долговечным при ловле этих рыб.

Заключение и выводы:

В итоге, Sunline Siglon FC 2020 - это действительно японское качество по вменяемой цене. Флюорокарбон выполнен из качественного материала и безусловно стоит своих денег ия могу смело рекомендовать его к покупке.

До встречи в последующих статьях!

Обзор флюорокарбона Sunline Siglon FC. Лучший из лучших! — товары

Добавлять комментарии могут только .