Надёжный флюр для ловли зубастой Sunline SIG-FC. Обзор

ИгорьРановский 14 марта 2020

Здравствуйте, уважаемые рыболовы! Очередной сезон зимы открыт, а значит спиннинг меняем на жерлицы и балансиры, как обычно, пытаясь довести снасти до идеала. Всё должно быть готово к предстоящим рыбалкам, крепко и надёжно.

Этой зимой решил перевести свои немногочисленные жерлицы на флюорокарбоновые поводки. Сопротивлялся наверно года три, но доводы моих знакомых не оставили мне шансов. Я понимаю, что железо и титан не по зубам щукам, но количество поклёвок и их реализаций на флюр гораздо больше. Это очень актуально в последнее время, когда жерличников с каждым годом становится всё больше. Причем рыбаками их назвать очень сложно... Не хочу никого обидеть, но выставлять по 50 жерлиц на человека и потом сидеть в машине читать газету и изредка поглядывать за своими снастями – это не рыбалка.

Сначала подумал купить уже готовые флюорокарбоновые поводки, но так выходит дороже нежели делать самому. Купленного материала Вам хватит, наверное лет на пять, если мы говорим конкретно про жерлицы, а так можно и поактивнее потратить на кружки и спиннинговые поводки. Вопрос стал о выборе качественного поводкового материала, хочется быть уверенным в снасти, а вдруг долгожданный трофей!!! Если честно про трофей уже и не думаю, увидеть пару поклёвок уже счастье. Мой выбор упал на флюорокарбон Sunline SIG-FC  в размотке 50 метров и диаметре 0.600 мм. Разрывная нагрузка внушительная - 19.9 кг, которые, как мне кажется в реальности не пригодятся, а если и пригодятся, то основная леска не выдержит первой.

Sunline выбрал не случайно - фирма постоянно на слуху, да и плетёнки от этого японского бренда использую уже давно, обмануть не должны. Диаметр 0.600мм. выбран всё по тем же рекомендациям знакомых. Изначально взяв в руки флюорокарбон такого диаметра приходишь немного в шок, он очень толстый и не напоминает нам о привычно используемых лесках. Привязать к вертлюгу или карабину узлом не получится, только обжимные трубки.

Под этот флюр обжимные трубки взял диаметром 1.8 мм.  - хватает, чтобы сделать восьмёрку. В принципе можно продеть один раз, как на всех заводских поводках, но трубки из мягкого материала и восьмёрка будет надёжней. Получается не особо, но нам на крепежи не любоваться, главное надёжно и практично, а щуке думаю и вовсе фиолетово.

Не стал устраивать соревнования флюр против железа, а сразу зарядил свои пять жерлиц прозрачными поводками и сделал два запасных, срезы всё же бывают хотя и нечасто. Насчет срезов по подсчётам знакомых на 30 пойманных приходиться один откус. В принципе сомнений во флюре не было, но предстоящую рыбалку ждал, как первую. Поехать решил на обычный всеми доступный водоём с хорошим прессингом (других, к сожалению, почти не осталось). Вообще в эту зиму открыты все дороги, снега нет, а по утреннему морозцу проедешь куда угодно даже на пузотёрке. Водоём знакомый, все переходы с мели на русло и наоборот хорошо известны, хаотично ставить жерлицы не вижу смысла, лучше понимать рельеф дна.

Расставился и стал коротать время с мормышкой. Живцом сегодня будет плотва.

Первый подъём минут через 30, уже хорошо. Решил не спешить, лёд полупрозрачный буду подходить живца может бросить. Но надолго меня не хватило, тем более катушка мотает равномерно без остановок.  Подсечка и приятное сопротивление, первая щучка на льду. 

После фотосессии была утоплена в той же лунке. Теперь нужно осмотреть поводок, как ни странно всё в полном порядке японское качество против небольших, но всё же острых зубов победило. Не буду растягивать обзор рассказывая о каждой сработке жерлиц, скажу только, что за этот день я видел 9 флажков и всего 1 флаг у соседа рыбака, хотя жерлиц у него было минимум вдвое больше. Ранее на этом водоёме мой рекорд 5 подъёмов. Щука вся некрупная и домой со мной она не поехала -  пусть подрастает.

Следующий водоём для закрепления успеха и продолжения эксперимента - это небольшая речка. 

Рыбаков тут почти нет также, как и рыбы. По первому льду дважды сидел с жерлицами (поводки из титана), итог - ни одного подъёма. Не могу сказать, что рыбы совсем нет, но поймать хоть пару хвостов проблематично. Дно напоминает ванну, резких переходов с мели на глубину и наоборот нет. Лучше места для испытания для Sunline SIG-FC просто не найти, если и здесь оправдает ожидания, то однозначно можно советовать друзьям, как отличный поводковый материал. Выставился уже засветло и решил, как обычно покоротать время с мормышкой. Ровно через час первый подъём. сначала подумал, что показалось, но нет, всё точно горит флажок. И вот наконец щука, побольше надоевших уже шнурков. Поводок с достоинством выдержал все попытки зубастой перекусить его, а они были.

Следующий подъем уже перед обедом, в этот раз зубастая оказалась мелкого размера и сразу была отпущена.

Если подъем был с утра и потом в обед значит вечером выход должен быть. Это правило всегда работает и лучше немного задержаться. И точно после трёх часов снова сработала обеденная жерлица. После подсечки сразу почувствовал приятную тяжесть и почти сразу сход, обидно, но это рыбалка и везёт к сожалению не всегда.

Три подъёма на этом водоёме это можно сказать, что я отлично отловился. Даже загорелся желанием следующие выходные провести именно тут. Хоть небольшой, но всё же эксперимент с флюром завершен на отлично, только положительные эмоции. Понятно, что такая мелочь вреда поводку не принесет, но я уверен, что Sunline SIG-FC способен на гораздо большее. Да и уверенности флюорокарбон в меня вселил раз и навсегда.

Из плюсов Sunline SIG-FC могу отметить:

1) Само собой флюр меньше заметен в воде. Если летом хищник на активной проводке старается быстро догнать и схватить приманку и ему не важен поводок, то зимой в прозрачной воде щука подплывает и изучает наживку. Тут как раз и важна незаметность которую даёт нам флюорокарбон.

2) Материал очень крепкий, щуки в пределах килограмма вреда ему не наносят, ну а дальше, как повезёт.

3) Удобен и прост для работы. Поводки делаешь быстро даже без опыта.

4) Из-за толстого диаметра поводок из флюра работает как пружина, он полностью не выпрямляется под лёгким живцом и не сковывает его движения. Щука при атаке не сразу срывает флаг, а значит и не сразу чувствует сопротивление.

Минусов гораздо меньше, но и они есть:

1) Цена (за качество приходится платить)

2) Иногда может срезать (ничтожно редко)

В завершении хочу сказать, что флюр Sunline SIG-FC полностью справляется со своей задачей. Цены за размотку 50 метров у конкурентов практически одинаковы +/-100 рублей. Как новичок решил взять то в чём буду уверен и не прогадал.     

Всем отличных рыбалок и спасибо за внимание.

Надёжный флюр для ловли зубастой Sunline SIG-FC. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .