Обзор Daiwa PX FC Leader: прекрасное решение.

a.v.eruntsov 11 декабря 2021

Теперь, кроме катушек, название Daiwa у меня напрямую ассоциируется с такими немаловажными атрибутами в рыбалке, как шнур и флюр! Но сегодня я хотел бы рассказать вам непосредственно о флюре Daiwa PX FC Leader. Путь к этому выбору был долог и тернист: долгие поиски, пробы, разочарования и вот наконец свершилось! Отличный флюр за отличную цену найден!

К флюру любовь мне привил всем известный Sunline Siglon FC. Именно с этого началось флюровое шествие в моей рыбалке. И все-таки интернет-ресурс не врал, называя Sunline Siglon FC одним из лучших поводковых материалов. А к хорошему, да будет вам известно, привыкаешь быстро! Вот и я привык к этому превосходному качеству. Но с учетом последних тенденций Sunline Siglon FC дорожал и только дорожал, а для кармана это становится больно. Вот я и пустился во все тяжкие. И тут началось… То желтеет, то сильно тянется, то не держит нагрузку, то рвется, проще говоря – сплошное разочарование!

И вот забрезжил луч надежды! Этим лучом и стал Daiwa PX FC Leader. Кстати, fmagazin.ru предлагает цену просто безумно низкую! Так как основной расход флюра идет у меня на лайте и медиуме, то и брал я Daiwa PX FC Leader диаметром 0,26мм. Ну и почти угадал. Для шнуров 0.8РЕ и 1.0РЕ это просто золотая середина! Зацепился, потянул, оторвал на застежке (ну если нет каких-то коряг и острых бровок). Ну бывает всякое, и самое плохое в том числе, поэтому возможен обрыв на узле. Но это каких-то жалких несколько процентов – менее 10%! А вот для шнура 0.6РЕ – такой диаметр приемлем, только если шнур в идеальном состоянии! Чуть есть повреждения, то обрыв будет на них, ну или на узле! Проще говоря, ситуация зеркально противоположная!

Но это все лирика! А почему же все-таки Daiwa PX FC Leader? Изначально привлекла цена – даже там, где я купил, было дешевле, чем Sunline Siglon FC, а на https://fmagazin.ru еще дешевле чем я купил! Но немного перепрыгну на другую ступеньку в порядке повествования. Почему дешевле, если в качестве ничем не уступает? Да и размотка такая же? Так, где зарыта та самая собака? Да все легко и просто! Для чего нужная красивая и дорогая упаковка? Правильно, для статусности и привлечения внимания! Но если вы уверены в своей продукции, как спецы из Daiwa, то зачем такая упаковка?

Вот именно из-за этого, как я считаю, и произошло удешевление! Упаковка простая картонная, но в то же время и ярко разрисованная. Ну и как вы сами понимаете, она сразу летит в урну! Но это и не страшно! Хоть у Daiwa PX FC Leader 0,26мм размотка 50 метров, но бобина маленькая, узкая и компактная, так что для нее место найдется везде и всегда! Но у нее есть и еще один плюс! Точнее не один! Это все касается моментов хранения и эксплуатации. Во-первых, на бобине есть 2 прорези для завода хвоста. Во-вторых, бобина закрывается сверху пластиковой крышкой, которая предотвращает риск бесконтрольного роспуска флюорокарбона с бобины. Это, конечно, мелочи, но мелочи очень приятные и удобные. Вам не придется отматывать лишнее и не придется распутывать «бороды».

Но разве за счет одной упаковки можно так удешевить? Вряд ли. Поэтому есть еще один способ. О нем я упомянул выше – верно, сделать бобину меньше и из более дешевого пластика! Экономика должна быть экономной, однако! Вот вам и пожалуйста – несколько отличий в исполнении упаковки и такая разница в цене.

Что же касается применения, то тут стандартная тема голавлино-жереховая или как защитная вставка от всякой неприятной для шнура гадости на дне водоема. Тут разница только в длине вставки. Узел у меня один и стандартный. Кстати говоря, Daiwa PX FC Leader 0,26мм превосходно затягивается на узлах, превращаясь в слабозаметную точку. Только предварительно хорошенько смочите флюр, чтобы он не отгорел на затяжке! А вот аккуратность узлов, которые получаются при помощи этого флюрика не может не радовать, особенно если вы совершаете заброс, предварительно пропустив узел флюр/шнур через кольца.

Даже при таком забросе узел с флюром не бьет по кольцам и практически не меняет дальности полета приманки. Но еще и бонус в том, что Daiwa PX FC Leader практически не тянется! А это что значит? Что при нагрузке произойдет разрыв только в местах с избыточным напряжением – узлы, о чем я говорил несколько раньше. Но еще возможен разрыв в местах, потертых об абразив, в случае зацепа. Но и срезы о ракушку тоже никто не отменял. Ну а если интересно посмотреть и изучить более детально структуру Daiwa PX FC Leader, то потягайте его через ракушку или протестируйте на мелких щурятах. Это еще раз напомнит вам, что это мера предосторожности, а не панацея.

Вот как «невидимка» Daiwa PX FC Leader прекрасен, как защита от абразива – великолепен, но вот столь малый диаметр от щучьих зубов не защитит, но, тем не менее, лучше, чем голый шнур. Если в холодное время есть еще надежда – щука не так активна, а вот по тепленькому, а особенно в период жора, вы только и будете успевать вязать застежки да цеплять приманки. К счастью, есть у Daiwa PX FC Leader и более серьезные диаметры! Да, да, вплоть до 0,9мм. Но тут надо быть более внимательными. Размер бобины есть константа, а значит меняется количество (метраж) флюра на ней. Поэтому, прежде, чем бросаться в омут с головой – посчитайте и сравните!

В общем, если вам необходимо хорошее, добротное и конкурентоспособное решение по вопросам поводкового материала из флюорокарбона, то я настоятельно рекомендовал бы вам (прям как сомелье) Daiwa PX FC Leader. По крайней мере, в размотках 50м у этого флюрика есть все решения: начиная от микрухи и ультрика, заканчивая медиум хэви! Короче говоря, на любой вкус и цвет! Ну и практически под решение любых задач (это если мы о полтинничках говорим). Всем НХНЧ!

С уважением, Александр Ерунцов!

За этот обзор автор получил 852 бонусных рубля! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за 13 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор Daiwa PX FC Leader: прекрасное решение. — товары

Добавлять комментарии могут только .