Возможен ли бюджетный Fluorocarbon? Обзор на Aqua FC Ultra Fluorocarbon 100%

lucanus-cervus 15 апреля 2021

Бывает ли бюджетный флюорокарбон? Как не удивительно, но он бывает и это - Aqua FC Ultra Fluorocarbon 100%!

Я довольно скептически всегда относился к флюорокарбону, который дешевле 500 рублей за 50 метров. Как мне раньше казалось, лучшее, на что можно рассчитывать, это тонкое покрытие из этого самого заветного вещества, но все равно такой материал очень сильно уступает по своим качествам настоящему флюорокарбону. Но тяга к экспериментам побудила попробовать что-то новое и не пожалел, а нашел себе бюджетный и очень качественный расходник.

Я применяю флюорокарбон достаточно широко. И на поводки при ловле мирной рыбы, и на поводки при ловле спиннингом, а также в качестве шок лидера при ловле фидером. Почему именно флюорокарбон? Он отлично противостоит механическому воздействию, можно сказать, “хорошо держит бровку”. Ну и хочется верить, что благодаря коэффициенту преломления, близкому к коэффициенту преломления воды, он для рыбы более незаметен. Еще одним плюсом ему можно записать меньшую растяжимость в отличии от большинства обычных монолесок. Многие используют флюорокарбон, как защиту от зубов щуки. Но, к сожалению, у данного производителя нет подходящих диаметров.

Итак, как-то мне на глаза попался флюорокарбон Санкт-Петербургской компании Aqua, а именно Aqua FC Ultra Fluorocarbon 100%. Ну и при цене менее ста рублей в размотке 30м вызвал скепсис. Но я решил попробовать и взял диаметром 0.12мм для использования в качестве поводков при ловле окуня микроджигом. В дальнейшем, для разных целей приобретал разные диаметры и в общем-то еще ни разу не пожалел.

Компания выпускает флюорокарбон в диаметрах от 0.12мм до 0.40 мм и в двух размотках – 30 и 1000 метров. Мне вполне хватает малой размотки. Размотка 30 метров поставляется в картонной коробочке, на которой указан и диаметр, и разрывная нагрузка, которая к моему удивлению соответствовала заявленной. Также, на коробочке красуется надпись, которая гласит, что данный монофиламент произведен в Японии. Так же указанно, что это 100% флюорокарбон.

Первое, что я сделал, это самый распространенный тест с зажигалкой. В котором он проявил себя, как самый настоящий “флюрик”. Под действие открытого огня не загорелся, скукожился и на шарике образовал сажу. В общем-то, все дорогие флюорокарбоны ведут себя также. В отличии, например, от нейлоновых лесок с покрытием из флюорокарбона.

Довольно долгое время при соединении поводка со шнуром вязал восьмерку, но связывание тонкого поводка и тончайшего шнура, особенно на морозе и ветре, не особенно радует. Но данный флюорокарбон сносно держит большинство узлов и я остановился на использовании узловяза. Главное - смачивать при затягивании.

Так же у этого материала, довольно адекватная память и на морозе в том числе. С успехом использовал его при ловле со льда. Каких-либо проблем не испытал.

Подводя итог, хотелось бы посоветовать всем попробовать флюорокарбон Aqua FC Ultra Fluorocarbon 100%, так как у них получился качественный продукт, за адекватные деньги. А экономия на расходном материале – это всегда приятно, особенно, когда это не во вред качеству.

За этот обзор автор получил 792 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Возможен ли бюджетный Fluorocarbon? Обзор на Aqua FC Ultra Fluorocarbon 100% — товары

Добавлять комментарии могут только .