Судак на джиг: рыбалка после запрета

sazanoww 24 июня 2021

Подготовку к турниру «Волжские монстры» мы решили отложить на какое-то время. Соревнования соревнованиями, а просто рыбачить тоже нужно. После запрета, конечно же, интересно ловить щуку: она не наколота, ест все подряд и ловится везде. Но зубастой мы еще наловимся, а вот судак скоро совсем перестанет клевать. Уже сейчас он ловится только по зорям и короткими выходами в течение дня. А дальше — хуже. Понимая это, мы решили начать с судака, а уже к обеду переключиться на щуку.

Старт в четыре утра, на первой точке были в пять. Долго не могли «зацепиться за рыбу». Ошибкой было ловить на относительно небольших глубинах. Рыбу на экране эхолота видели, но она не брала. Поимки начались в тот момент, когда глубины ловли стали переваливать за 12–14 метров. Судак хватал приманку жадно. Лучше всего работала крупная резина длиной 6–7″. Подача — на снос. На небольшие приманки клевал берш и микросудак.

Уже к восьми активность судака сильно упала, и мы приняли решение не уговаривать клыкастого, а перейти на ловлю щуки. Я принципиально не брал с собой мощную снасть, хотелось поджиговать. Напарники же сменили удилища и перешли на мультипликаторные катушки и приманки весом за 50 граммов.

На эту рыбалку я взял удилище до 35 граммов, и так получилось, что ловил весь день с максимальной нагрузкой. Щуку мы искали по крепким коряжникам, и я методично отрывал приманки, а парни регулярно вытаскивали щук на бигбейты, проводя приманку выше.

Я не выдержал и взял у них самый маленький из бигбейтов в коробке. Вес его был примерно 60 граммов. Это почти в два раза больше теста моего спиннинга. Но почему не попробовать? Аккуратным фидерным забросом отправил приманку в реку. Провел ее без проблем. Сделал второй заброс, и тоже никаких проблем. А на третьем забросе поймал неплохую щуку.

В итоге за рыбалку нам удалось поймать около десятка щук и около десятка судаков. В полдень мы были уже на берегу. Таким образом, клев был неплохой. Что я понял? Во-первых, то, что мой спиннинг выдерживает перегрузку, а во-вторых, что каждому виду ловли полагается своя снасть. И если ловить судака мне было удобно, то при ловле щуки, перегрузив удилище, я испытывал дискомфорт.

Берегите свои снасти, относитесь с уважением к своему орудию ловли. Ну а если прижало и нужно выкручиваться, то лучше сначала несколько раз подумайте, стоит ли оно того.

Ловил удилищем Norstream Absolut 792MH с катушкой Okuma Epixor 4000.

 

Судак на джиг: рыбалка после запрета — товары

Комментарии

antonfobos
antonfobos 24 июн. 2021
Красавцы!
Добавлять комментарии могут только .