Борьба с ветром на Москве-реке

IlliuShkO 22 января 2019

Вчера состоялся незапланированный массовый набег на берег Москвы-реки. Собрались все грозы подмосковных малых речек и кошмары местных щук, поэтому надежды на успешное выступление нашей команды присутствовали. Хотя условия «выступления» были нетипичные и цель другая – заловить все-таки этого хитрого судака.

Подъем запланирован на 8, в 9 старт. Но все пошло не по плану как-то сразу – один участник нашей «ОПГ» на мгновение не успел до спасительной электрички и «блицкриг» пришлось задержать в солнечных Люберцах минут так на пятьдесят.

Но вот мы в сборе и лазурный берег Москвы-реки все ближе. Место было выбрано популярное и на импровизированной стоянке чудом нашли последнее свободное местечко.

Погодка шепчет, из машины нас чудом не сдуло в поля. Лучшей для ловли на большой открытой речке точно не придумать! Морозец, несмотря на прогноз, искусал нас ещё на сборах. Но мы не привыкли уступать и пошли к реке.

Я начал с темного Easy Shiner'a и 16 граммов, но каких-то признаков поклевок не было и минут через 20 решил поставить мандулу любимого цвета - черно-красно-желтая. Сначала дело не шло, но в один прекрасный момент на русле получаю жёсткий удар в стиле нашей цели. Но подсекаю воздух...

Уже немного веселее, начинаю обкидывать дальнюю бровку и при затаскивании мандулы на нее снова «бум» и в этот раз кто-то повис, среднего размера по ощущениям, но метров через 20 сошел.

Я не сдаюсь и продолжаю обстреливать русло и получаю ещё один удар. Снова мимо... Правда, ветер боковой такой, что выдувает приличную дугу из лески и подсечь рыбу тяжело, ожидаемо... Вся команда страдает тем же.

Дело шло к тотальному поражению, но я открыл счёт лещем за хвост, а потом и второго достал, уже хотя присутствие рыбы какое-то. Решили, что и судак должен пастись рядом. Все перешли на мандулы и стали терроризировать округу.

Поклевки были, но реализация та же. Команда разделилась, мы с отцом остались на ямах, а другая наша «парочка» махнула на дальний кордон. Но оказалось, что мы оказались правы.

Спасение пришло откуда не ждали - Kosadaka животворящая на офсетном крючке сделала чудо почти сразу. Swing Impact «арбузик» и классические два оборота / пауза минут через 5 завершились честным ударом и бершом в активе, начало положено!

Но не прошло и пяти забросов, как снова удар под дальней бровкой и приятное сопротивление на том конце. Кто это был сразу стало ясно и, несмотря на не самый большой размер, цель была достигнута - судак пойман!

Вернулись наши коллеги без каких-либо результатов и стали упираться здесь. Андрюха все-таки ушел от нуля щучкой под килограмм на мандулу и парой подлещиков в придачу. А у нас тишина.

Дальше была тотальная борьба со стихией... Мы сходили перед сумерками в машину, попили горячего чайку с бутербродами и снова ринулись в бой с воблерами. Но поднялся такой ветрище, что и находиться на берегу стало не очень комфортно и просто неудобно делать проводку из-за вечной дуги.

На том решили и завершать. На часах было около 19-30. На реке к тому моменту осталось лишь пару упертых коллег. Остальные же поразъехались еще до нас - погода вкупе с отсутствием клева. Кого встречали, жаловались на его полное или почти полное отсутствие.

Но погуляли отлично и пообщались от души. Так что рыбалка удалась!

Всем удачи и НХНЧ! С Уважением, Илья Пирогов.

Борьба с ветром на Москве-реке — товары

Добавлять комментарии могут только .