Открытие официального сезона зимнего спиннинга

IlliuShkO 11 декабря 2020

Впервые за несколько зим она нагрянула не в январе или феврале, а вовремя, хотя, конечно, и назвать полноценной зимой то, что происходит сейчас за окном, язык не повернется. Но в сравнении с прошлым годом прогресс налицо!

Поэтому в планах на выходных было открытие сезона зимнего спиннинга на Москве-реке. Сначала запланировали на воскресенье, но прогноз погоды немного скорректировал наш выбор и после обеда в субботу уже стартовали. Привычную дорогу навигатор оценил в 3,5 часа, поэтому пришлось двигаться параллельно МКАДу по «дворам». Выиграли во времени, но часа 2,5 все равно пришлось потратить.

Изначально даже была мысль половить джигом, но по приезду на реку солнце уже висело на горизонте, а пока шли до места, окончательно опустилось за него. Казалось бы, пора начаться самому клеву, но рыба ни внешне, ни под водой себя никак не проявляла и на наши приманки реагировать не собиралась.

Ситуацию спас отец и сделал это крайне нетрадиционным для Москворечья способом – 5 граммов и Swing Impact Fat 3,8 дюйма. Этот резиновый «воблер» неплохо планировал на течении и принес ему пару поклевок, одна из которых принесла окуня примерно в 18-00. До 9 вечера мы активно меняли приманки и места ловли, но результат лучше не становился, лишь временами спины лещей возбуждали интерес к рыбалке мнимыми поклевками…

В воскресенье термометр застыл на -10 градусах, давление выросло до значений и без того критических, да еще и солнце яркими лучами постучалось в окно. Обычно в такую погоду лучше сидеть дома, но утром решили прокатиться до одной небольшой речки покидать несколько часов.

Местами уже виднелись закраины, а берег везде прилично промерз, как и дорога вдоль реки, поэтому проехать, куда хотели было очень легко. Но все наши ухищрения по первому времени оказались тщетными…

Однако в один прекрасный момент у отца произошла поклевка и срез приманки. Местонахождение щуки было установлено и тактика ловли тоже понятна – легкий джиг и проводка на снос.

Мы стали подбирать приманки. Я ставил, делал 2-3 заброса в место предполагаемой стоянки хищницы и снова менял приманку. Поначалу поклевок не было, но, оказалось, что щука просто ждала нужную резину, но первой попалась не она!

У отца было пару поклевок на темные приманки, поэтому и меня он подбивал на такие же и определенно виброхвосты. Я же пошел от противного и поставил твистер Kosadaka Jilt зеленого цвета. Точнее как поставил, это была уже примерно двадцатая резина, которую я посылал под тот берег.

В этот раз все по классике – заброса, медленные пару оборотов и пауза. На середине реки я решил поправить куртку и в самый ответственный момент почувствовал мощнейший удар, чудом не выбивший спиннинг из рук. Реакция еще есть, поэтому подсек инстинктивно и почувствовал рыбу, но сопротивление совершенно непривычного порядка. Очень было похоже на прудовую форель и каково было наше удивление, когда это оказался хороший голавлище! Вот это подарок! Взвешивание показало чуть за килограмм, приятный зимний бонус. Немного фото и домой.

Продолжили… Тактика аналогичная, даже после поимки приманку можно было смело прятать и доставать другую. Следующей успешной резиной оказалась классика – 3-дюймовый Relax Kopyto с красной головой, но короткий щучий ударчик реализовать не удалось, все-таки резина у этого виброхвоста жесткая и засечь нелегко.

Через десяток силиконовых изделий под руку… или точнее щучий зуб попал молочный слаг Keitech Shad Impact в 5 дюймах, но тут даже не помогла мягкость резины и поклевку снова не реализовал. Потом где-то полчаса без поклевок, щука не долавливалась, и мы собрались домой. Но тут подъехал друг и немного поболтали, попутно я продолжал совершать забросы вдаль.

Отец смотался, я озвучил «последний заброс» и достал из коробки козырную «голавлевую» резину. Заброс, удар, подсечка, есть!!! Доловил-таки, хотя уже одной ногой были по дороге к машине. Да, неожиданно этот день оказался днем зеленого твистера.

После этого мы не стали менять планы и поехали домой, уже появился нехилый аппетит и хорошее настроение от состоявшейся рыбалки. Всем удачи и НХНЧ!

С Уважением, Илья Пирогов.

Открытие официального сезона зимнего спиннинга — товары

Добавлять комментарии могут только .