Обзор коробки Kosadaka TB-S31C. Эргономичное хранение воблеров!

2rist 30 октября 2023

Ловля на крупные воблеры, скорее всего, вызвала бы у спиннингиста из далекого прошлого явное недоумение, а точнее сомнение в правильности выбора. Раньше ловить такими габаритными приманками было в каком-то смысле не принято (оговорюсь, что я имею ввиду водоемы средней полосы, потому что, скажем, где-нибудь на Камчатке или на труднодоступных озерах Сибири с размером приманок никогда не церемонились, поскольку крупной и очень крупной рыбы там всегда было в количестве, клевала она жадно и на все, что движется). Казалось, что чем они компактнее, тем больше шансов на поимку рыбы в принципе. Однако «рыболовная наука» на месте не стоит, о повадках хищных рыб теперь известно многое, а взаимообучение между представителями рыболовного сообщества дополнительно подтверждает тот факт, что больших приманок боятся не надо. В осенний период зачастую только они и могут заставить ту же щуку покинуть укрытие, пробуждая в ней охотничий инстинкт.

И вот человек покупает такой воблер. Он доволен, однако вскоре обнаруживает, что ни в одно отделение его привычных коробок тот попросту не входит. Приходится исхитряться, чтобы взять его на водоем.

Но! Индустрия рыболовных товаров достаточно гибкая и очень оперативно реагирует на запросы, поэтому на данный момент проблем с подбором нужной коробки для конкретной приманки не возникает. И в данном обзоре пойдет речь об очень качественной и эргономичной коробке TB-S31C от компании Kosadaka.

Поставляется коробка в прозрачной упаковке.

Она, конечно, самая простая. Но выполняет две вполне очевидные функции. Во-первых, позволяет рассмотреть товар, а во-вторых, предохраняет коробку от потертостей и царапин.

Далее логично перейти к размерам коробки. Заявленные габариты: 200х175х50 мм.

Контрольные замеры показали, что указанные параметры вполне соответствуют действительности.

Длина: 200 мм.

Ширина:172,3 мм.

Высота: 48 мм.

Как видите, погрешность совсем небольшая, тем более, что, как правило, любой производитель округляет значения до стандартных.

Kosadaka TB-S31C интересна тем, что она кажется относительно небольшой, но при этом она вместительная. Для наглядности сравним ее с «младшей сестрой», коробкой Kosadaka TB-S31D, которая также отлично выполняет задачи в своей нише. Ее размеры: 200х135х35 мм.

При одинаковой длине Kosadaka TB-S31D заметно уже по ширине.

И меньше по высоте.

Под одним из моих обзоров читатель оставил комментарий: «Если уж взялись за штангенциркуль, то можно было бы и замер самих ячеек сделать!» И я согласен, что этот аспект важен не менее, если даже не более, чем общий размер коробки. Поэтому также привожу размер ячейки:

Длина: 145 мм (я замерял по ребрам, так что учитываю небольшую погрешность).

Ширина: почти 29 мм.

Про глубину не говорю, потому что ячейки имеют достаточно причудливую форму, благодаря которой воблер располагается в ней очень плотно, а каждый тройник одним из своих крючков ложится в небольшой желоб.

Когда читаешь обзоры на различные коробки в процессе их выбора, то первым делом, конечно, обращаешь внимание на размеры, потому что ищешь именно то, что подойдет для хранения определенных приманок. Однако, эта информация хоть и конкретная, но не очень наглядная, ведь даже модификации одного воблера могут иметь ощутимые различия в габаритах, поэтому для лучшего понимания, в данном обзоре я дополню описание непосредственными примерами.

Возьмем популярные воблеры. В настоящее время многие уловистые приманки являются репликами какого-то именитого воблера, зарекомендовавшего себя в прошлом. Поэтому, я думаю, что каждый сможет оценить, насколько Kosadaka TB-S31C подходит непосредственно для своего арсенала.

Для начала возьмем TsuYoki Colector 110 SP, воблер очень уловистый и интересный, копия Jackall Rerange 110SP. Как видите, входит он с запасом.

Рассмотрим воблер немного побольше, а именно, TsuYoki Magnat 115SP, повторяющий Megabass Ito Shiner 115SP. И в данном случае остается место.

В дополнение отметим TsuYoki Flirt 115 SP или Jackall MagSquad. Результат такой же.

Теперь перейдем к воблерам покрупнее. Всем известная Rudra, представлена в ассортименте очень многих производителей под разным названием. При длине в 130мм она занимает ячейку практически полностью, лежит в ней достаточно плотно.

Не забудем про ZipBaits Orbit 130 SP со своими аналогами. Свое место в коробке такой воблер всегда занимает по праву.

И куда же без Deps Balisong 130SP. В моем случае он представлен репликой все той же компании TsuYoki, а именно TsuYoki Draga 130 SP. «Драга» в каком-то смысле стала нарицательной. Очень часто данный воблер фигурирует в отчетах на рыболовных форумах. Обратите внимание, ячейка коробки Kosadaka TB-S31C как будто создана специально для него.

Ну, и на десерт я оставил TsuYoki Mover 128SP, потомок Lucky Craft Pointer 128SP. И я объясню почему. Дело в том, что данный воблер довольно широкий, точнее высота у него больше многих приманок такого же размера. По длине в ячейку он входит замечательно.

И главное то, что глубины отсека хватает. Слегка заваливаясь на бок, TsuYoki Mover 128SP абсолютно не мешает закрыванию крышки коробки.

Но! Важное замечание. TsuYoki Mover MR 128SP в коробку уже не войдет. Все дело в том, что он более глубинный и соответственно обладает большей лопаткой.

Такие нюансы всегда следует учитывать, потому что бывает очень обидно, когда купленная вещь в итоге не подойдет для той цели, для которой приобреталась в принципе.

Вместо одного крупного воблера, можно положить, например, пару поменьше, если стратегия конкретной рыбалки требует этого.

Итак, размеры ячейки я описал выше, теперь самое время сказать, что с каждой из обеих сторон коробки их находится по пять полноценных и одна дополнительная. Скажем так, последняя выкраивается геометрически из-за причудливой формы ячеек. Она конечно небольшая, но в нее войдут узкотелые приманки, либо дополнительные аксессуары на вроде поводков, карабинчиков и прочего.

Не лишним будет обратить внимание на цвет Kosadaka TB-S31C. Я выбрал желтый. Когда в свое время делал ремонт дома, то понял, почему многие вспомогательные инструменты сделаны яркими.

Дело в том, что в условиях определенной степени захламленности инструмент легко теряется, но благодаря приметному цвету, его удается найти гораздо быстрее.

С коробкой, в принципе, та же история. Даже собираясь на рыбалку ее будет легче идентифицировать среди большого количества снастей. Ну, и не потерять на водоеме.

Да и просто, серой унылой осенью яркие краски добавляют приятных эмоций.

А помимо желтого цвета производитель на выбор предлагает еще красный, синий и зеленый.

Крышка в отличие от корпуса сделана из прозрачного затемненного пластика. Не знаю, насколько это защищает приманки от пагубного влияния солнечных лучей, но определенный эффект, думаю, есть.

При этом остается доступным для обзора содержимое коробки. Это в любом случае удобно, потому что у каждого увлеченного спиннингиста количество приманок и, соответственно, коробок неумолимо растет. И чтобы не открывать их все, комплектуя набор на конкретный выезд, такое решение выглядит правильным и эффективным.

Полупрозрачный пластик помогает даже просто открыть коробку с нужной стороны.

К основной части крышка крепиться при помощи шарниров. Их два, и расположены они практически по краям.

Раньше очень часто вместо шарнирного соединения использовались спайки. За счет пластичности материала они служили довольно долго, однако, при неаккуратной эксплуатации, имели свойство отламываться, и вся коробка по сути приходила в негодность.

Шарнир же, даже пластиковый, имеет огромный ресурс. Сломать его — это надо постараться. Хотя...было бы желание. Шутка!

Второй важный элемент — это замок. Выполнен он в виде широкой скобы.

И опять же, в ее основании использована шарнирная конструкция. Были раньше в коробках и защелки на спайках, и все минусы, описанные выше, актуальны и для них.

Скоба сама по себе мощная, сломать, опять же, ее непросто. Загиб замка имеет два «зуба».

На крышке соответственно можно видеть два выступа.

Закрывается Kosadaka TB-S31C надежно и склонности к самооткрыванию не имеет. А это, на самом деле, очень важно. Собирать воблеры, каждый из которых оснащен двумя, а то и тремя тройниками, рассыпанные по рюкзаку — это удовольствие малоприятное. Крючки иногда впиваются так, что приходится «калечить» рюкзак, чтобы их освободить.

Следующая особенность Kosadaka TB-S31C теперь редкостью не является, но от этого не перестает быть удобной и актуальной. Я имею ввиду вентилируемость внутреннего пространства. А обеспечивает это, все та же причудливая форма ячеек, о которой говорилось ранее. На желобе снизу, который с другой стороны коробки является одним из ребер жесткости сделано два прямоугольных отверстия.

Аналогичные отверстия, проделаны и в крышках напротив. В закрытом состоянии они совмещаются. Плюс к этому сделаны промежуточные отверстия. В сумме в крышке их в два раза больше, чем в основании, чтобы процесс просыхания был эффективнее.

Таким образом влага, которая неизбежно попадает в коробку вместе с приманкой, побывавшей в воде (если конечно предварительно ее не просушивать), может свободно стечь и испариться.

В дополнение небольшой совет: приехав с рыбалки, коробку лучше не просто положить на горизонтальную поверхность, а под углом прислонить к вертикальной, или просто поставить на ребро. Таким образом воздуху будет проще циркулировать.

На небольших коробках с торца обычно делается вспомогательное ушко или петелька. Kosadaka TB-S31C же имеет полноценную резиновую ручку.

Преимущество заключается в том, что она складная и никак не мешает в процессе эксплуатации.

Реализовано это за счет формы, имеющей определенные места перегиба. По краям ручки сделаны достаточно длинные отверстия, сидящие на специальных штырьках.

Имея свободный ход в отверстиях, ручка может принимать рабочее, либо транспортировочное положение.

Для чего нужна ручка, думаю каждый для себя решит на практике. Она, например, очень помогает, когда нужно достать коробку из рюкзака, набитого разными вещами. Если заранее уложить коробку ручкой вверх, взять ее будет значительно проще.

Кроме того, может возникнуть необходимость просто куда-нибудь повесить Kosadaka TB-S31C.

Такое решение именно на больших коробках от Kosadaka использовалось и раньше, например, в хорошо известной Kosadaka TB 1100, также отлично выполняющей задачу размещения «крупновобов».

Подводя итог, хочу отметить, что Kosadaka TB-S31C очень эргономична. Конструкция ее хорошо продумана. Она довольно компактная, но при этом вместительная, можно сформировать набор приманок, достаточный для поисковой рыбалки, и при этом не перегружать себя лишним. По своему опыту могу сказать, что использование на рыбалке приспособлений, которые сделаны с умом, позволяет не отвлекаться на ненужные действия и получать истинное удовольствие от процесса рыбной ловли!

Обзор коробки Kosadaka TB-S31C. Эргономичное хранение воблеров! — товары

Добавлять комментарии могут только .