Коробка рыболовная Mikado ABM 038.

zabrodin-nn 28 мая 2017

Продукция польского бренда Mikado быстро завоёвывает свою нишу среди рыболовной продукции. Коробки этой компании известны высоким качеством и приемлемой ценой. Применяемый в коробке Mikado ABM 038 ударопрочный пластик способен спасти коробку и её содержимое при падении на твёрдую поверхность, а химически пассивный материал является очень стойким к различным солям и прочим активным химикатам. Коробка рассчитана на хранение и транспортировку разных рыболовных приманок, вплоть до химически активного силикона. Коробка не расплавится сама и не испортит силиконовые приманки.

Габаритные размеры коробки составляют 225х118х35 миллиметров. Длина коробки без язычка составляет 208 миллиметра.

Коробка имеет 3 длинные съёмные поперечные перемычки, которые делят коробку на 4 равные части.

Длина отделений составляет 100 миллиметров (поперёк коробки).

Коробка дополнительно имеет еще 4 коротких съёмных перегородки, с помощью которых 4 отделения можно превратить в 8 отделений, размеры которых будут составлять 49х49 миллиметров.

Благодаря поперечным и продольным съёмным перегородкам коробка превращается в трансформер.

Внутреннее пространство коробки можно самостоятельно изменять, исходя из размеров, помещенных в неё приманок. 

Вдоль или поперёк коробки, если убрать одну короткую перегородку, можно разместить воблеры Kosadaka Mascot XS 80F (даже в два слоя). Воблелы Kosadaka Intra XS 95F, TsuYoki Miser 95F умещаются в отделение впритык. Воблер Kosadaka Decoy XS 95F тоже входит, но из-за длинноватой лопасти воблера размещается в отделении коробки под некоторым углом.

Съёмные перегородки имеют "Т"-образный замок, благодаря которому перегородки прочно зафиксированы на одном месте.

Перегородки самопроизвольно не ёрзают вверх-вниз и крючки от приманок под перегородками не перемещаются в соседние отделения. По высоте перемычки изготовлены вровень со стенками коробки. Крышка плотно закрывает коробку и не образует зазора, благодаря чему крючки опять же не могут через верх перегородок проникнуть в соседние отделения.

Полупрозрачный пластик позволяет визуально искать приманку через корпус коробки или её крышку. Для того, чтобы дно коробки меньше царапалось о твёрдую поверхность и максимально долго оставалось прозрачным, на нём предусмотрительно изготовлены 4 маленькие сферические "ножки".

Для прочности коробки по периметру её корпус окантован буртиком, который дополнительно служит упором при закрывании крышки коробки.

Из этого буртика "растёт" широкий язычок.

Такое "правильное" размещение язычка добавляет надёжности коробке. В случае её перегруза свинцом и железом у коробки с язычком, "растущим из корпуса коробки, на много больше шансов самопроизвольно не открыть крышку коробки, чем, если бы язычок "рос" из крышки коробки. По расположению язычка сразу становится понятно, что коробка Mikado ABM 038 рассчитана на большие нагрузки в висячем положении, что позволит предотвратить случайное открывание коробки и сохранить дорогостоящие приманки от потерь и порче их при возможном падении.

Прочности коробки, как изделия в целом. придают рёбра жесткости на крышке коробки вдоль её периметра, а также рёбра жесткости, продолжающиеся в углы крышки.

За счёт таких конструкторских приёмов появилась возможность производить коробки более тонкостенными, что уменьшило их вес и при этом улучшить качество продукции. Для уменьшения общего веса коробки были применены простенькие застёжки, которые надёжно дублируют друг друга.

Такие застёжки положительно влияют на себестоимость продукции и, соответственно, на конечную доступную цену коробки. Обе защелки немного утоплены в корпус коробки для исключения непроизвольного открытия её. 

Открытая крышка откидывается назад больше, чем бы хотелось, поэтому, чтобы приманки лежали на крышке коробки, крышку приходится поддерживать рукой, если коробка не лежит на ровной поверхности. Реально крышка открывается примерно на 220 градусов вместо желаемых 180 градусов.

Пожалуй, это единственный недостаток коробки.

Широкий язычок позволяет крепить коробку через шнурок или ремешок к поясному ремню, рюкзаку или вешать коробку на шею.

Глубина коробки составляет 30 миллиметров. Благодаря этому коробка получилась довольно высокой и вместительной.

Есть и другие производители, которые выпускают подобные коробки точь в точь. Кто у кого "слизал" коробку - не понятно. Похоже, что производятся они все в одном месте, только разные бренды на крышку коробки наносятся. Уж больно похожи они, неотличимы. У меня уже есть несколько таких коробок, отличаются только логотипами от разных товаропроизводителей. В принципе, разницы в качестве или еще в чем-то я не заметил. В любом случае, видимо, коробки пользуются спросом, раз их пытаются копировать.

Для меня эта коробка вызывает интерес тем, что при ходовой осенней рыбалке в неё можно положить не только средние по размеру приманки, но и более крупны щучьи воблеры, если убрать две или все перемычки.

Убрав две поперечные перемычки, в коробку уже можно положить воблеры с габаритными размерами до 149 миллиметров: Zip Baits Orbib 110 SP-SR, OSP Varuna 110 SP и крупнее. Коробка очень универсальная и функциональная.

Коробку с приманками можно иметь всегда под рукой и менять приманки, не прибегая к рюкзаку. В рюкзаке есть приманки в более крупных коробках, но тратить драгоценное осеннее время на то, чтобы постоянно доставать из рюкзака необходимые приманки и снова их "прятать" в него, что-то быстро надоедает. Вот и приходится иметь более мелкую, но достаточно вместительную коробку, в которую можно разместить самые нужные и уловистые приманки. У каждого рыбака есть набор своих уловистых и любимых приманок, приспособленных под его задачи и условия лова, поэтому каждый рыбак сможет коробку Mikado ABM 038 заполнить необходимыми ему приманками.

Хочу напомнить, что коробка очень хорошо подходит для хранения силиконовых приманок ( с "чебурашками" или без свинцовых грузил).

В последние годы набирают обороты ловли щуки на мелководьях на неогруженную резину. Крупные силиконовые приманки на офсетных крючках также удобно хранить и переносить в этой коробке.

Желаю всем рыбакам успехов!

Коробка рыболовная Mikado ABM 038. — товары

Добавлять комментарии могут только .