Непростая раздача

carlitos64 01 декабря 2020

Первый лёд — самое золотое и любимое многими рыболовами время. Заветное желание почувствовать долгожданную поклёвку на мормышку с тоненькой леской порой граничит с огромным риском открыть купальный сезон гораздо раньше, но тем не менее многих это не останавливает и порой кажется что посетить первую «твёрдую воду» и вовсе гораздо больше желающих, чем традиционных поклонников подлёдной ловли. И... Всё это не имеет ко мне никакого отношения. Да, я действительно практически три сезона пытался быть как все и убеждал себя что мне это нравится, но не смог. А когда нашёл свою первую речку-незамерзайку и вовсе продал все свои зимние снасти. С каждым годом, с каждым новым опытом приходило и понимание, что ловить спиннингом зимой действительно можно даже на большой воде с берега. И со временем абсолютно стёрлась видимая грань, разделяющая сезон на какие-то определённые границы «до» и «после». Ведь согласитесь, что по особенному приятно оказаться на пустом берегу у заветной, пока ещё открытой воды, и спровоцировать хищника оказать тебе взаимное внимание.

Но! Не стоит строить определённых надежд заранее и нужно принять тот факт, что окунь — это самый беспроигрышный вариант. Безусловно не лишним будет знание подводной местности, и конечно же наличие актуальной оснастки вместе с правильной приманкой. Самое трудное — это поиск, но как правило, таким он является только первое время. Когда через несколько лет, ты уже практически наверняка знаешь локальное расположение каких-либо точек, то скорее всего какая-нибудь всё равно окажется с желанными гостями. Очень часто приходится отказываться и от стандартной, привычной многими ступеньки при использовании джиговых оснасток. Нет, воблеры работают тоже, но заметно реже, и больше по ночному судаку. А вот джиг со всеми вытекающими — наше основное «всё», на которое и стоит сделать основную ставку. При поиске полосатого, в основном лично я использую силиконовые приманки без каких-либо активных элементов и именно так было и в этот раз. Lucky John Hogy Shrimp – пассивная фантазийная имитация какого-то насекомого с множеством различных лапок, собственно из-за которой в моём лексиконе и появилось такое понятие как «кракозябра» несколько лет назад. Не подвела приманка и сейчас — окунь был найден, что позволило наконец-то скинуть с плеч тяжёлый рюкзак, и задержаться на месте для более детального изучения.

И когда казалось что верный ключ уже найден, то погода внесла свои коррективы: Холод, поднявшийся ветер и заледеневшие не с привычки колечки, очень быстро заставили меня поменять приманку, при этом сохранив своеобразный стиль подачи. Отстреленную оснастку заменил на заранее подготовленный отводной поводок вместе с 3-х дюймовым LJ Spark Tail и что называется «понеслась». Обычное составляющее типичного зимнего спиннингиста — если поймал хоть одну рыбку, то уже считай проделал весь этот трудный путь не зря, но тут действительно началась самая настоящая раздача, пусть и с определёнными для неё нюансами. Да, когда напарник по поездке совершал свой 3-4 заброс, я только заканчивал свою первую проводку, но подобная подача, приносила желанный контакт с рыбой чуть ли не на каждом забросе. Да, возможно для кого-то это и покажется «нудистикой», но однако именно благодаря ей, и был достигнут такой результат, что на секунду даже показалось, что и не все поклонники той же мормышки смогут его достичь. Тем более, пока открыта большая вода, в самые ближайшие дни сюда обязательно хочется вернуться снова и возможно задержаться до самой темноты - а вдруг приплывёт кто-то поинтереснее полосатого разбойника?

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!

Непростая раздача — товары

Добавлять комментарии могут только .