Norstream Rooky – бюджетный универсал.

Peskar68 20 июля 2017

Rooky – одна из самых бюджетных моделей в линейке спиннинговых удилищ Norstream.

Покупал я данный спиннинг «вслепую» в интернет магазине, руководствуясь только отзывами на YouTube и личными впечатлениями от найденных в сети фотографий. Спиннинг мне был нужен под твич воблеров и средне-тяжелый джиг, поэтому длину я выбрал 2,13 метра с тестом 8 – 32 грамма. И вот Norstream Rooky 702MMH пришел. Первые впечатления.

Чехол довольно простенький, материал типа «болоньи». Но весьма добротно пошитый, имеющий два кармана один над другим. Застежка – липучка, без унылых веревочек – шнурков. Всунул – закрыл и все, ничего вязать не надо. Уже понравилось.

Спиннинг позиционируется, как универсальный. На самом бланке даже есть надпись «Jig & Twitch Series». Строй заявлен как fast, материал бланка HMC, кольца SIC. Тюльпан противозахлестный. Хуккипер в виде проволочной петельки. Рукоятка разнесенная, выполнена из EVA, очень приятная на ощупь. Гайка катушкодержателя верхняя. Длина рукояти в данной ростовке универсальная – для ловли джигом имеется достаточный упор в локоть, а при анимации воблеров твичингом, рукоять, не зацепляясь, свободно проходит мимо локтевого сгиба. На «потрях» спиннинг жесткий, очень жесткий и вершинка под стать, такая же упругая. Стенки бланка достаточно толстые, что внушает определенную уверенность, что спиннинг не «сложится пополам» от легкого удара по бланку или небольшого перегруза. Вес точно соответствует заявленному - 142 грамма. Как он себя покажет на воде?

Воблеры – моя любимая тема, и спиннинги под них есть разные. И так вот нечаянно получилось, что приехав рано поутру на небольшой пруд, впопыхах вместо привычного и подходящего по всем параметрам и личным предпочтениям спиннинга, я оснастил Rooky. И, начав ловить, даже сразу не понял свою ошибку. Спиннинг, как говорят, мгновенно «лег в руку». Воблеры я применял размером от 80 до 130 мм и никаких проблем с забросом и анимацией не возникало. Ловля в основном происходила в стесненных условиях, забросы приходилось делать из-под нависающих веток, поэтому меня все полностью устраивало. А вот на открытом месте выяснилось, что легкие воблеры, весом значительно менее 10 гр., особенно не оснащенные системой дальнего заброса, летят довольно посредственно. Но принимая во внимание заявленный тест удилища 8 – 32 гр., короткую длину и жесткость самого бланка, это вполне естественно. Минноу от 90-х до 130-х уже забрасываются вполне приемлемо и твичатся даже «ударным» способом безо всяких проблем.

Работа с джигом. Вершинка Rooky 702MMH жесткая и визуально не очень широко отыгрывает, но сам спиннинг отчетливо отбивает «в руку» вес примерно от 16 граммов. Очень комфортно ловить грузами 22 – 28 гр. Максимум я вешал «чебурашку» 36 гр., причем ловил ею часа три и сильного перегруза удилища не ощущал. Но более тяжелую головку поставить уже не решился.

Для берегового джига на большой реке удилище длиной 2,13 метра, надо признать, несколько коротковато. Но, повторюсь, спиннинг брался именно, как универсал, причем с воблерным приоритетом и в основном для ловли с лодки, так что с этим мне не так уж трудно мириться.

Раттлины совместно с Rooky использовались весом от 14 до 31 грамма. Даже с самым легким уверенно отслеживалось касание илистого дна и отчетливо передавался «зуд» самой приманки, а более тяжелыми ратлинами ловить было еще более комфортно.

В погоне за окунем пришлось попробовать половить и с отводным поводком. Тут уже длина спиннинга оказалась совсем мала, забрасывать коротким колышком метровый свис лески, сидя в лодке крайне неудобно. Но сама проводка получалась легко контролируемой. И окуневый «тыр-р» поклевок жалил, словно током. А уж судачий удар бил прямо по пальцам.

Зачем вообще нужен универсальный спиннинг, если есть строго специализированные? Вот простой пример из моей практики. Приезжаю рано утром на Дон, переплываю быструю реку на небольшой надувной лодке, перетаскиваю ее через заросли деревьев на озеро и рыбачу там воблерами до обеда. Потом, когда клев на стоячей воде стихает или его вдруг почему-то нет вовсе, переношу все снасти назад и ловлю джигом на течении Дона. Брать с собой в таких случаях несколько спиннингов крайне неудобно. И, если можно все сделать одним – это же здорово!

В целом Rooky мне понравился. Даже неожиданны настолько приятные ощущения от спиннинга стоимостью всего-то в районе двух тысяч рублей. Редкий случай, когда характеристики удилища значительно превышают его цену. Вполне рабочий и очень надежный смычок!

За этот обзор автор получил 450 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Norstream Rooky – бюджетный универсал. — товары

Комментарии

Baly
Baly 20 июл. 2017
Спасибо за толковый, обстоятельный обзор
ИгорьВоробьев
ИгорьВоробьев 20 июл. 2017
Да, огромное спасибо, очень позновательно!!!
Peskar68
Peskar68 20 июл. 2017
И вам за доброе слово спасибо!
Иван
Иван 20 июл. 2017
Полностью поддерживаю! Ловлю на него как джигом, так и воблерами( дипповыми) до 110 DD абсолютно комфортно! За эти деньги просто не найти конкурентов.

 
Baly
Baly 20 июл. 2017
Сейчас технологии далеко шагнули, думаю, что если пошукать можно что-нибудь найти аналогичное за похожие деньги.
sergeyvlasov
sergeyvlasov 04 авг. 2017
Думаю если поискать на пример у серебряного ручья можно найти и лучше. Хотя я сам ловлю таким только рост 229. И в принципе доволен, написано все правильно.
anosov_uv
anosov_uv 23 окт. 2017
Совершенно согласен для твича воблерами палочка по всем параметрам обалденная , правда я брал 2.29 .Вобвера от 70 до 130 отрабатывает превосходно.На первой же рыбалке взял четырех зубатых. Прочность мне кажется тоже с большим запасом.Джиговать пока не пробовал ,выезжал с мим на щуку один раз,характеристики у спининга понравились,для твича палка класная. Буду опробовать на джиге.
Павел
Павел 21 янв. 2018
Наутилус кроссблейд говорят хорош. конкурент. Пробовал кто?
Юрий
Юрий 04 мая 2018
Долго выбирал между ними по отзывам в интернете и картинкам, а когда пришел в магазин, то все вопросы отпали, Rooky внушает доверие сразу и мощь в нем чувствуется, а Crossblade кажется очень хлипким, особенно катушкодержатель. 
kamaz1971
kamaz1971 24 мая 2018
А где написан строй,и материал бланка,что то не видно

 
Добавлять комментарии могут только .