Мои лучшие приманки для ловли окуня: силикон.

Андрей-drdrew-Туманов 20 декабря 2021

 В прошлой статье я рассказал о ловле окуня воблерами типа минноу и шедов. Наступила очередь силиконовых приманок. Эти два типа — воблеры и резина, чаще всего достаточный минимум чтобы поймать полосатых хищников везде и всегда, во всяком случае в моих условиях. Если с воблерами я старался упомянуть не только ТОП, но и просто интересные варианты, которые способны принести поклевки окуня, с силиконом всё по-другому. Несмотря на огромное разнообразие различный мягких приманок, я стараюсь не покупать всё подряд. Изредка новинки конечно появляются в моей коробке, но в основном я стараюсь ловить испытанными бойцами. Таким образом при плохом клеве я убираю как минимум один из вариантов «почему не клевало» - приманку!

 Пятое место — Keitech Crazy Flapper. В наличии есть три размера с длиной 2.8, 3.6 и 4.4 дюйма. Для окуня, ходовой размер 2.8 дюйма, хотя крупный полосатый не откажется и от больших размеров. В пачке приманок размера 2.8 — 8 штук. Они находятся в прозрачном футляре с отдельной формой под каждую приманку и смазаны аттрактантом. Футляр, в свою очередь, покоится в пакете с ZIP-застежкой. Всё практично и довольно удобно. Crazy Flapper — резина съедобная, с приятным ароматом и солью внутри приманки и это помогает хищнику принять решение об атаке. Часто на остановке можно ощутить пожевывание приманки окунем или резкий удар щуки. Внешний вид не сказать, чтоб похоже копирует нашего широкопалого рака, поэтому анимация это то, чем мы будем провоцировать рыбу, в дополнение к съедобным свойствам. Состоит Crazy Flapper из трёх (по аналогии с настоящим раком) частей: брюшка, головогруди и клешней (они же щупальца). Все три части ясно выражены и служат каждая для своей цели. На первой у нас два плавника и небольшие канавки, сюда мы вводим крючок. Часть мясистая и хорошо держится на крючке. Из второй части мы крючок выводим и на ней есть канавка для офсетника, что очень удобно при ловле по траве и корягам. Жало прячется надежно, в то же время мягкий материал не позволяет безнаказанно трепать приманку, мгновенно оголяя крючок для результативной подсечки. Последняя часть это клешни-щупальца. Ловить предпочитаю классикой на чебурашке, джиг-риг, техас, каролина, отводной и неогрузом. Всё это при использовании тонкого офсетного крючка, что даёт возможность приманке раскрыться. Даже если груз непосредственно у крючка, Crazy Flapper опускается и лишь потом плавно ложатся на дно щупальца. С разнесенками всё ещё более красиво (не пишу реалистично, потому как ни разу не видел пелагически парящего рака). Рывками мы придаем приманке движение и игру, которая, по нашему мнению, способна спровоцировать хищника на поклевку. Лично мне больше понравилась простая, но в то же время эффективная проводка. Один оборот — длительная пауза. Если ловим на течении, можно и не шевелить приманку, вода всё сделает сама, если же в стоячем водоёме, то иногда придаю рачку движение кончиком спиннинга. Для ловли в завалах пригодится техас на флюре, для травы отличным выбором станет ловля неогруженным вариантом.

 Четвертое место — Lucky John J.I.B. Tail 2”. “Съедобный» твистер длиной два дюйма. Толстое тело и мясистый хвост способны выдержать множество поклевок. Практически не убиваемая приманка. Цена недорогая. Упаковка с ZIP- застежкой, в упаковке 10 штук. Есть еще размер 38 мм, но такие небольшие приманки я использую редко. Офсетные крючки для оснащения №1-2 округлой формы. Иногда ловлю с одинарниками Owner S-59, но в связи с высокой закоряженностью мест предпочитаю офсеты. Съедобные качества проявляются и в виде запаха — аттрактант и содержанием соли в самой приманке. Окунь часто подбирает JIB Tail на паузе и в холодной воде я стараюсь паузу увеличить. Отличная и недорогая приманка для ловли в труднодоступных местах.

 Третье место — Keitech Swing Impact. Для ловли окуня я использую три размера: 2, 2.5 и 3 дюйма. Сама приманка, представляет из себя виброхвост, не широкий, не высокий, а в сечении круглый, с ребристой поверхностью и небольшой пяткой, на тонком хвосте. За счет такого строения, приманка начинает играть на самой медленной проводке, соблазняя как активную, так и пассивную рыбу. Но в этом кроется и единственное слабое место приманки — слабая живучесть. Даже окуни, периодически, лишают приманку хвоста, а при ловле судака и щуки, виброхост нередко живет лишь до первой поклевки. На сегодняшний день, Keitech Swing Impact, мой абсолютный чемпион по ловле весеннего хищника. Кроме огромного разнообразия цветов и оттенков, виброхвост производится в нескольких размерах, для ловли различного хищника и мирной рыбы.

Keitech Swing Impact 2” длиной 50 мм. и весом 0.9 грамма. 12 штук в пачке.

Keitech Swing Impact 2.5” 64 мм. 1.4 грамма. 10 штук в пачке.

Keitech Swing Impact 3” 75 мм. 2.2 грамма. 10 штук в пачке.

Виброхвосты находятся в прозрачной упаковке с Zip застежкой. Внутри упаковки корытце, в котором, в аттрактанте и лежат приманки. Застежка отличная, выдерживает множество циклов открыл/закрыл. Сама приманка насыщена солью и обильно сдобрена аттрактантом на органической основе. При открытии пачки, отчетливо чувствуется запах морепродуктов, запах не противный. Keitech Swing Impact, позволяет использовать различные виды монтажа. Поклевки случались и при нахождении приманки на дне более тридцати секунд. Особенно часто это случается при ловле «Каролиной». Мои любимые варианты использования — офсет на шарнире и различные варианты поводковых оснасток.

 На второе место Sawamura OneUp Shad попал из-за лучшей, в сравнении со Swing Impact, разницей забитых/пропущенных, то бишь прочности. При этом съедобные качества остались на великолепном уровне. Упаковка — блистер, где каждая приманка находится в собственной ячейке. Приманка обильно покрыта аттрактантом, внутри содержится просто огромное количество соли, что заставляет полосатых жевать OneUp Shad несмотря на крючок. Окуни не отпускают виброхвост даже при транспортировке к лодке, открывая челюсти лишь при попытке поднять их на борт. Окуневые размеры 2 и 3 дюйма, но именно с Sawamura размер 4 дюйма нисколько не охлаждает пыл полосатых, а даже побуждает их к более активным действиям. Из-за большого количества соли, головная часть приманки легко разбивается при постоянных поклевках и лучше фиксировать её клеем. Лучший монтаж ИМХО с офсетом. Если ловим только окуня, достаточно тонкий, если и щуку, можно поставить крючок из материала потолще. Sawamura OneUp Shad единственная резина на которую мне удалось поймать более трехсот окуней за четыре часа ловли (ловил с сыном). В общем и целом OneUp Shad великолепный пример съедобной резины.

 И наконец лучший из лучших! Приманка принесшая мне множество трофейных окуней и судаков! Съедобный твистер, выдерживающий десятки поклевок и остающийся привлекательным для рыбы. Приманка работающая с хвостом и не хуже, а порой и лучше, в виде толстого червя — Reins Fat G-Tail Grub.

Берем пачку Fat G-Tail Grub в руки. Первое, что мне бросилось в глаза, когда я заказал широкий ассортимент твистеров – различные иероглифы на упаковке. Поискав на просторах всемирной паутины и поспрашивав товарищей, так и не получил ответ, что же там все-таки написано. Поэтому взял стакан воды, фонарик и присоединил к этому набору свой нос. Начал эксперименты. Во-первых у приманок разный запах, причем не два и не три, а довольно большое количество. У некоторой резины аромат морских обитателей, другие пахнут парфюмом, третьи еще чем-то. Два цвета с надписью «UV»- ультрафиолет. Есть плавающие твистеры. Упаковка – пакет на Zip застежке. Количество в пачке: 2”- 20 штук; 3”- 12 штук и 4”-10 штук. Когда достаешь твистер из упаковки, сразу бросается в глаза толстое и мясистое тело, из приманок в моей коробке, массивнее лишь JILT. Средней ширины хвост в виде буквы G, покрытый пупырышками, включается в работу на самой медленной скорости, что позволяет использовать легкие веса джиг головок и чебурашек. Большое количество цветов позволяет выбрать именно ту расцветку, что понравится и рыболову и рыбе . Крепкое и объемное тело хорошо держится на крючке, несмотря на присутствие немалого количества солей и аттрактанта. Запах и вкус прекрасно держатся в этой приманке. Часто приходится ловить на одну приманку два-три дня, особенно когда в улове лишь окунь. Использую офсетник 1/0, после нескольких поимок, когда передняя часть твистера уже разбита, отрезаю эту часть и ловлю уже с крючком №2. Крючки стараюсь использовать проверенные. На Reins Fat G Tail Grub, в размере 3”, случалось ловить и крупную щуку и судака на три килограмма, неприятно, если после поклевки трофея подведет офсет. Основные веса от 4 до 16 грамм. Проводка – медленное волочение по дну, оборот-пол оборота ручки катушки. Подбросы с этой приманкой использую редко. Поздней осенью стараюсь задерживать твистер у подводных препятствий, течение давит на шнур и приманка еле движется на дне. Такой прием нередко соблазняет самых крупных окуней, среди которых Fat G Tail Grub пользуется бешеной популярностью. Именно эта приманка принесла мне 6 из 10 трофейных окуней, а это ни много ни мало 60%.

 С силиконовыми приманками мы закончили, на очереди железо и кренки.

Мои лучшие приманки для ловли окуня: силикон. — товары

Добавлять комментарии могут только .