Мормышинг для всех!

antonfobos 19 мая 2023

  Доброго времени суток, уважаемые любители рыбной ловли. Данную статью я хотел бы полностью посвятить такой теме как мормышинг, поделиться личным опытом, рассказать о снастях и о некоторых нюансах, с которыми рано или поздно придется столкнуться, а также дать несколько полезных советов, касающихся этого вида ловли. 

  Ловля рыбы на самые миниатюрные мягкие приманки достаточно увлекательное и интересное занятие. Вспоминая своё спиннинговое прошлое, а точнее первые шаги и первый опыт, я бы вряд ли мог себе представить, что в качестве наживки буду использовать силикон таких микроскопических размеров, но времена меняются, меняются интересы и предпочтения, одни увлечения проходят, появляются другие.  На сегодняшний день, ровно половина моих рыбалок связана с ловлей рыбы спиннингом на мормышку и это выбор не в пользу улова, а в пользу удовольствия.

  Что же такое мормышинг и с чем его едят? В первую очередь мормышинг — это рыбная ловля на сверхлегкие приманки в тандеме с грузилами весом до одного грамма. Возможности мормышинга гораздо шире, чем возможности того же классического джига, а видовое разнообразие пойманной рыбы не ограничивается одним хищником. Практически каждый обитатель отдельно взятого водоема, на котором происходит рыбалка, способен откликнуться на мормышинговую снасть и в этом есть безусловная заслуга миниатюрных приманок, которые провоцируют на атаку как хищную, так и мирную рыбу. По одной из версий, миниатюрность приманок лишает рыбу осторожности и контакты происходят гораздо чаще, а количественный результат рыбалок превосходит любые ожидания.

  Как и в любом другом виде рыбной ловли, при ловле мормышингом есть обязательные и необязательные требования к используемым снастям. Начну с необязательных. Я, как любитель порядка и эстетики, храню свои приманки для мормышинга в специальных коробочках. В этом есть определенные удобства, так как в одном месте уложено все, что мне нужно, а в процессе самой ловли возрастает оперативность и смена приманок не занимает много времени. Помимо этого, приманки, уложенные по ячейкам в коробочке, не теряют своих свойств, не портятся и не пропадают. Одним из лучших боксов для мормышинговых приманок считаю коробку от Японской компании Meiho, а именно Meiho Light Game Case J, которая имеет габариты 175*105*170 и легко помещается в задний карман брюк или джинс. Внутри коробочки есть три равных горизонтальных отсека, которые возможно разделить вставляющимися перегородками и под имеющиеся приманки организовать необходимое размерное пространство. Еще одна коробочка, которую я использую в мормышинге это коробка для мелких аксессуаров Namazu тип А, двухсторонний бокс в котором очень удобно хранить и транспортировать мормышки, мормо-риги и миниатюрные джиг-головки. В принципе, использование боксов для аксессуаров не настолько важно и многие рыболовы хранят свои приманки в родных, оригинальных упаковках, тут уж выбор и личное дело каждого.

  Как я уже написал выше, в мормышинге используются самые миниатюрные приманки, максимальный размер которых не превышает трех - четырех сантиметров. В своей практике я, чаще всего, использую приманки размерами два, два с половиной и три сантиметра, оптимальность которых была выявлена опытным путем. Одной из лучших приманок для мормышинга является Whitebait от Crazy Fish, что подтверждают многочисленные отзывы о данной приманке. Размер Whitebait всего 0,8 дюйма, что равняется нашим двум сантиметрам, а форма приманки напоминает мелкую рыбешку хвостик которой выполнен в форме шарика. Существует версия, что данный шарик имитирует мелкую икринку, которую с огромным удовольствием поедают рыбы.

  Еще одним фаворитом у большинства любителей мормышинга является приманка, имеющая форму всем известной Танты, вернее сказать, ее миниатюрная версия. У данной приманки по всей длине тела проходят поперечные кольца, которые создают определенные колебания и отлично провоцируют рыбу. Эффективность Танты просто фантастическая, а количество пойманной рыбы на эти приманки увеличивается с каждой рыбалкой.

  Силиконовая приманка Crazy Fish Polaris, а вернее ее самая маленькая версия, в размере 1,2 дюйма также является одной из лучших мормышинговых приманок. Полярики в размере три сантиметра просто косят спортивного окуня, не оставляя ему никаких шансов. Помимо окуней, на Crazy Fish Polaris, стабильно часто попадаются и остальные обитатели водоемов, не пропуская соблазнительного червячка.

  К вышеуказанным приманкам я бы хотел добавить еще миниатюрные твистеры Crazy Fish Angry Spin и искусственный мотыль Berkley. Данные приманки также одинаково эффективны в поиске и ловле рыбы на мормышинговые снасти.

  Далее о важном, про оснащение приманок в мормышинге. Таковых есть несколько вариантов. В первую очередь это сами мормышки, которые выбираются в зависимости от необходимости и условий ловли. Именно для мормышинга, желательно использовать так называемые одноухие мормышки, которые в момент подачи имеют правильное положение относительно горизонта и более точно имитируют движение кормового объекта. Одной из часто применяемых мною мормышек является Мормышка Grifon Шар многогранка с ушком, это недорогие и качественные мормышки с хорошими, а главное, острыми крючками.

  Помимо мормышек я, как и многие любители данного вида ловли, очень часто использую мормо-риги, аналоги джиг-рига, но только в миниатюре. Принцип действия данной оснастки аналогичный джиг-ригу и позволяет более широко раскрываться движению приманки на проводке. Мормо-риги я делаю сам, что тоже очень удобно и практично. Для изготовления данной оснастки не требуется ничего сверхъестественного, нужны только поплавочные грузила-дробинки, крючки нужных размеров, несколько кусочков тонкой проволоки и руки. Ниже, на фотографиях, я поэтапно изобразил процесс изготовления. За вечер, в канун рыбалки, можно успеть наделать полную коробочку мормо-ригов, которых хватит не на один выход к воде.

 

 

  Самым простым и менее популярным способом оснащения спиннинга в мормышинге является классический поплавочный, который полностью идентичен самой простой оснастке поплавочной удочки. На кончик лески вяжется необходимый крючок, а чуть выше зажимается свинцовая дробинка. Я такой метод оснащения пока не практикую, но несколько раз наблюдал у других любителей данного вида ловли.   

  Отдельной темой хочется выделить использование шнуров, лесок и флюорокарбона в мормышинге. Я свое предпочтение давно отдал монофильной леске, но всегда в комплекте имею запасную шпулю с тонким плетеным шнуром. Преимущество монофильной лески в том, что она отлично скользит по кольцам, имеет минимальный коэффициент трения и в случае использования малых весов, леска забросит приманку гораздо дальше, чем плетеный шнур. Помимо этого, монофильная леска отлично амортизирует рывки рыбы, что очень важно при вываживании крупных экземпляров, по весу превышающих разрывную нагрузку самой лески. Запасная шпуля, на которой намотан плетеный шнур, предназначена для слишком закоряженных зон водоема, когда есть необходимость увеличить разрывную нагрузку снасти, чтобы не потерять большое количество крючков, мормышек и приманок. В постоянном использовании плетеного шнура я не вижу смысла, так как он проигрывает монофильной леске в дальности заброса и не позволяет анимировать и играть приманкой так же плавно и качественно, как это получается на монофильной леске. Флюорокарбоновые шнуры считаю слишком хрупкими и при использовании малых диаметров, нужен большой опыт и определенная сноровка, чтобы справляться с ними. Единственным неоспоримым преимуществом флюорокарбона является его высокая стойкость к различного рода абразивам, что позволяет использовать его в качестве поводка, когда ловля рыбы происходит в местах скопления ракушек и на острых бровках.

  Катушки и спиннинги. Выбор спиннинга для мормышинга не такой сложный, как например для джига, так как нет такого огромного количества вариантов и предложений, и рынок в этом направлении абсолютно не перенасыщен. Моим первым спиннингом для мормышинга стал Lucky John Progress Mormix 3, с тестом от 0,5 до 3 грамм. В целом, это не совсем мормышинговая "палка", но я ее смог укротить. Несомненными плюсами данного спиннинга являются его средний строй и solid вершинка. Благодаря среднему строю, получилось подстроиться под качающую анимацию приманок, а вклеенная вершинка позволяет фиксировать все, даже самые неуверенные контакты рыбы. Несмотря на нижний предел теста Lucky John Progress Mormix 0,5 грамм, я с легкостью "пуляю" им мормышки от 0,2 грамм и спиннинг мне это позволяет. Кстати, данный спиннинг оказался достаточно "звонким" и очень хорошо информирует о поклевках, а на что он способен в качестве бойца с трофеями я убедился, когда мне на полграммовую мормышку с подсадкой мотыля Berkley, попался трех с половиной килограммовый сазан, бланк Lucky John Progress Mormix 3 отлично отработал и завязал сильную рыбу. 

  На данный момент я рассматриваю вариант с приобретением еще одного спиннинга для мормышинга и это будет палочка с тестом, максимум до одного грамма, обязательно в длине 190-200 сантиметров, среднего строя и с вклеенной вершинкой (solid). Исходя из опыта, это именно те характеристики, которые должны меня полностью удовлетворить.

  Выбор катушки для мормышинга примерно такой же как и для ультралайта. Из самых основных требований хочу отметить необходимость качественной намотки плетеного шнура/монофильной лески на шпулю, отсутствие люфтов, плавность хода, небольшой вес, желателен подшипник в ролике лесоукладываетля и, желательно, чтобы на катушке стояла шпуля с уменьшенной лесоемкостью. На рынке представлено огромное количество катушек, которые соответствуют вышеупомянутым требованиям, поэтому с выбором, я думаю, проблем быть не должно.

  А теперь о самом интересном, о том, с чем мое сознание очень долго не могло согласиться и сопротивлялось до последнего. Меня так учили, что поплавок, что фидер, что джиг, приманку мы ложим на дно, где собственно и происходит та самая магия поклевки. В мормышинге все по другому, это пелагическая ловля, поиск рыбы осуществляется по всей толще воды и начало поиска происходит сверху, там, откуда появляются круги на воде, где под поверхностью водоема нашу приманку обязательно кто-нибудь поджидает.  Первые контакты рыбы возможны сразу после приводнения приманки, скорость погружения легкой мормышки настолько мала, что она всегда находится в поле зрения рядом стоящей рыбы, остается только заинтересовать ее и спровоцировать нужной подачей.

  После заброса и приводнения мормышки, я выдерживаю буквально секундную паузу и начинаю медленное вращение ручкой катушки, параллельно задавая спиннингом мелкоамплитудные качающие движения самой приманке, в случае холостого контакта делаю паузу и продолжаю подачу. Если рыба есть, то ее поклевка обязательно случится, ну не устоит она от такого соблазна. В ходе поиска рыбы на водоеме, подача остается неизменной, меняется только ее скорость и, естественно, чем медленнее будет скорость вращения ручкой катушки, тем глубже будет опускаться наша приманка. В некоторых случаях, особенно при ловле озерного окуня, поклевки происходят практически у дна, значит есть смысл после заброса дать приманке заглубиться и уже после этого начинать проводку. Иногда результативно проявляет себя ступенчатая проводка, схожая с джиговой, но производимая в толще воды. Кстати, замечено, что даже чисто донная рыба, поднимается в толщу воды и атакует приманку в пелагике, что первое время меня очень удивляло, но я к этому уже привык.

  Подводя итог, хочется сказать, что рыбалка это постоянные эксперименты и мормышинг сегодня не повторится завтра, так как завтра будет другая рыба, с другим настроением и в другом горизонте, но в этом то вся и прелесть. Спасибо за внимание и желаю всем ни хвоста, ни чешуи!

  

  

Мормышинг для всех! — товары

Добавлять комментарии могут только .