Мнение об ультралайт кастинге: необходимая снасть или ненужная игрушка?

K-Fishing 08 июля 2023

В среде ультралайтщиков (да и не только в ней) есть отдельная каста рыбаков, которые с пеной у рта рассказывают о преимуществах кастинговой снасти. В пример ставят различные видеозаписи из Японии, где бравые самураи совершают забросы изподвыподверта, попадая приманками в различные укромные места и прочие выкрутасы, находящиеся, по их мнению, на грани волшебства и квантовой физики.

Так как я ловлю голавля на небольших речках, то мне часто прилетали комментарии в соц сетях, что нужно попробовать такую снасть, ведь только с ней у меня получится попадать “белке в глаз” и ловить еще “больше, выше и сильнее”. Ну что же, я решил поддаться этому веянию и проверить, что это такое  - ультралайт кастинг. 

Первое, это, безусловно, сборка комплекта. В центре всего стоит катушка. Как выяснилось, выбор среди них скуден и затратен. Нет, байткастинговых моделей на рынке пруд пруди, но вот в целях ультралайта, да чтобы еще и кидать, к примеру, с одного грамма - круг выбора сузится до нескольких моделей. Собственно, самый “бюджетный” вариант, что я нашел, это Daiwa 20 Alphas Air TW. Заявлено, что в стоке она может кидать с одного грамма без дополнительных премудростей, в виде поисков облегченных шпуль или допиливания каких-то узлов. 

С удилищами все попроще - они дешевле и выбор есть. Я не стал мудрить, взял проверенную мной фирму Yamaga Blanks, а конкретно модель BlueCurrent 63 B. По цене обошлось, что-то в районе нового спиннинга от отечественной компании верхних серий. За “мейд ин джапан” вполне неплохо. Выбор этой удочки еще обусловлен и тем, что в планах было, если кастинг приживется, попробовать и легкий джиг, в том числе. Серия BlueCurrent всегда славилась универсальностью, поэтому тут не прогадаешь.

Но пока моя цель была голавль на небольших речках, я намотал на шпулю форелевую монолеску, дабы ловить на различные поверхностные приманки. Если быть конкретнее, то на тараканы. С леской не мельчил, взял 0,16 мм. (Varivas Super Trout Advance Sight Edition High Quality) и, в целом, проблем не испытывал даже с легчайшими приманками.

На начальном этапе сталкиваешься с настройкой тормозов. То есть, если кто не знает, тут нельзя просто взять, откинуть дужку и как-то бросить приманку. Нет, тут так не пройдет. Здесь нужно отстраивать катушку, грубо говоря, под каждую приманку. На Alphas Air TW две “крутилки”, настройки которых мы должны соединить так, чтобы у нас приманка полетела, но при этом не было перебежек. С первого раза добиться этого невозможно, но, если говорить про меня, то настроить тормоза под приманку в 3 грамма и начать более-менее забрасывать, у меня получилось за пару часов тренировок на берегу. Сильно сложного ничего нет, но процесс все равно требует времени. 

Если в процессе рыбалки меняем приманку на аналогичную, то отстраивать почти не нужно. Бывает, просто какие-то парусят больше, какие-то меньше, при забросе, тогда тут надо шаманить с тормозами. А вот если  мы меняем приманку весом 3 грамма на 5 или на 1.5 грамма, то считай все настройки нужно делать заново. На это тратится уйма времени. С опытом, конечно, понимаешь куда крутить, интуитивно уже знаешь как настроить под ту или иную приманку, но порог вхождения будет сложнее спиннингового в разы.

Но с настройкой мы не закончили. Если мы находимся в сложных условиях, где нависшие ветки, где мы не можем делать размах, а нужно бросать только кистевым забросом - одна настройка. Выходим на открытое пространство и надо забросить как можно дальше - другая. Для кистевого заброса нужно “отпустить” шпулю, чтобы она разматывалась с меньшим трением, а вот на открытых пространствах, когда в начальной стадии мы можем дать хорошую “энергию” заброса, нужно наоборот шпулю прижать, чтобы не было перебежек и, как следствие, бород.

На заброс влияет и количество намотанной лески. Так как у нас катушка инерционная, то вес шпули прямо пропорционален тому, как она будет вращаться. Отягощать лишними метрами лески не стоит. Лучше наматывать даже чуть меньше заявленной лесоемкости, тогда будут минимизированы проблемы с забросом. Но всегда нужно помнить об этом и таскать с собой запас лески, иначе можете оказаться в ситуации, когда на многочисленных обрывах она у вас закончится. Как однажды произошло у меня. Я вышел из положения тем, что у меня была с собой бобина с толстым флюром для поводков. И кое-как это позволило мне закончить рыбалку. 

Да, к слову, считается, что на кастинге можно использовать очень толстые лески, в том числе и в ультралайт сегменте. На самом деле, это не совсем так. С толстым флюром катушка работала значительно хуже, чем с более тонкой моно леской. Да и не забываем про парусность. Все влияет на настройку и комфорт использования, в конечном итоге.

Еще один момент влияющий на заброс - мягкость удилища и ее вершины. Кастинговую катушку необходимо нагружать. Жесткое удилище сделает это менее качественно. Вернее оно нормально будет работать на открытых пространствах, но когда требуется заброс в стесненных условиях, катушка не будет загружена в первые моменты заброса. Мягкое удилище, либо удилище с мягкой вершиной, берут на себя первый “разгон” заброса и далее уже передают энергию в катушку. Понятие мягкости, конечно, растяжимое, тут нужно сначала что-то попробовать из удилищ, а потом уже идти в более мягкое или более жесткое, основываясь на условиях, где рыбачите, приманках и собственных ощущениях.

Ну а самое главное - точность забросов с кастингом повысилась? На самом деле - нет. Я и со спиннингом кидал очень неплохо и попадал туда куда мне было нужно. Плюс кастинга в том, что приманка летит медленнее, это дает нам преимущество в быстрой остановке. Данное минимизирует количество повисших на корягах и ветках приманок. Хотя и не на порядок. Еще одним плюсом можно считать траекторию заброса. Если на спиннинге мы забрасываем, как бы по дуге, то на кастинге приманка летит более прямо. Этот плюс хорошо виден, когда мы делаем заброс под нависшими ветками. Но, в целом, я бы не сказал, что я “не вырулил” бы из какой-то ситуации со спиннингом. Всегда и везде удается кидать более-менее точно и обходя ограничения, в виде кустов, веток и прочего.

Но я не хочу сказать, что ультралайт кастинг не имеет право на жизнь. Конечно, нет. С ним можно получить много новых ощущений. Забросы делать очень интересно. Особенно на первых порах. Кто-то еще ставит в плюс скорость обработки точки, что особенно важно на сплавах. Пока открываешь, закрываешь дужку, умелый “кастингист” может забросить несколько раз. Это важно, когда несешься по течению. 

После личного опыта длиной в половину летнего сезона, я имею точно мнение, что такое ультралайт кастинг. Я бы уберег Вас от излишнего поклонения этой снасти. В ней нет ничего такого, что могло бы возвысить ее над спиннингом. Это просто другая снасть, которая выполняет те же функции. Если хотите - покупайте, ловите и получайте удовольствие. А его тут можно получить от забросов. Это действительно увлекательно, когда разобрался в снасти. Если же Вы думаете, что она принесет Вам доселе невиданные возможности - нет, этого не будет. В разрезе ультралайта, так это 100 процентов.

Кастинговая снасть в Японии, а тем более в США - часть рыболовной культуры и традиционная снасть. У нас, это не так. Это не хорошо и не плохо, это состоявшейся факт. Возможно, со временем что-то изменится, но на данный момент кастинг не самый популярный вид ловли у нас. Понятно, что есть в хеви сегменте довольно большая популярность у кастинга и среди наших рыболовов, но пихать его везде и всюду, я думаю, не надо. Рыбаки, я уверен, сами разберуться, что им более удобно. 

Ну а для меня еще одним мифом стало меньше. Ультралайт кастинг - не более чем обычная снасть, со своими плюсами и минусами, которая не делает из тебя Тошинари Намики. Он и без кастинга был бы выдающимся японским рыболовом. Инструмент, лишь продолжение Вас, но никак не наоборот.

С уважением, Козлов Илья.

Мнение об ультралайт кастинге: необходимая снасть или ненужная игрушка? — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 08 июл. 2023
Все верно, нет идеальной снасти, что лучше всех по всем параметрам, кому что нравится и кому чем удобнее ловить. Есть еще закрытые и полузакрытые безинерционки, в кастинговом и в спиннинговом вариантах, а кому-то вообще лучше обычной центрипины нет на свете ничего )))
hohreek2
hohreek2 08 июл. 2023
Просто у Вас не получилось:) а другие ловят и радуются:)

На мой взгляд, главное преимущество бейткаста в эргономике: снасть настолько удобно лежит в руке, что любые манипуляции доставляют удовольствие.
K-Fishing
K-Fishing 09 июл. 2023
Да вроде все получилось;) Кидать научился, рыбу ловил. Да и понравилось в целом, как я и написал. Очень прикольно кидать. Ощущения новые. Только вот плюсов не дает эта снасть в ул, ну или по крайней мере там где я ловлю, как мне говорили, вот в чем смысл то)
hohreek2
hohreek2 09 июл. 2023
По УЛ, пожалуй, соглашусь. Собрал себе комплект, да и лежит без дела:) Весной побаловался. А вот лайт, медиум и хэви в ходу, и обратно в безынерционку пока желания не возникает.

 
E.J.Baits
E.J.Baits 08 июл. 2023
Нужно половить ул-кастингом в разных условиях, разных рыб, на разные приманки.. Желательно -разными палками. У Вас на видео не самая подходящая.. И тогда можно делать вывод, где ул-кастинг будет значительно лучше спиннинга, а где-сплошное дрочево 🤣. К слову сказать, в ул-кастинге преимущества снасти не так очевидны, а то их и вовсе нет, по сравнению с тяжёлым вариантом снасти.. Вот например щук в лютых зарослях ловить - там все бесспорно и очевидно.. 
K-Fishing
K-Fishing 09 июл. 2023
Да, палка жестковата под стесненные условия. Но тут надо было это понять. Надо под стесненные брать мягкую, либо с мягким кончиком. Либо вообще стекло. Тогда будет кидать нормально. Ну а так да, как я и написал - в ул каких то плюсов не дает эта снасть. Да кидать прикольно, новые ощущения, но на этом все. 
А.Соболев
А.Соболев 10 июл. 2023
Спасибо за статью, понравилась!

Что касается толстого флюра, то он просто жестче более тонкой монолески (это понятно). Соответственно, сходит он со шпули как бы распирая петлю перед глазком катушки, а значит, и тормозится об него. Отсюда и впечатление, что с толстым флюром хуже. Но достаточно повесить на дего более тяжелую приманку, как проблема будет решена. Но тогда не будет речи об ультралайтовости снасти :)
georg333
georg333 11 июл. 2023
Просто УЛ кастинг это как песня «Лето это маленькая жизнь...». В нем очень трудно разобраться за такой короткий отрезок времени. Ну что такое пол-сезона?:)  Надо несколько сезонов. И по ассортименту техническому. Разве так можно? Всего одно удилище и всего одна катушка? Да, не самая плохая катушка. Но... Надо пробовать разные варианты удилищ и катушек, подбирать. У меня не было ни одной дорогущей катушки  джапанской, увы. Но зато я опробовал почти весь модельный ряд более доступных по стоимости производителей. И отыскал таки то что мне «легло в руку».  А ведь еще остаются разные варианты выбора монки! Я лично монку под свои задачи 2 сезона выбирал, пробовал и тестил пока не нашел ту самую:)  Что же до веса приманки обещанного производителем - то он, производитель, нигде не пишет ЧЕМ этот 1 грамм забрасывается и в КАКИХ окружающих условиях! И на какое расстояние. Дрыном 3 метра на пустынном берегу моря и 0,5 наверное полетит. А коротышом да из зарослей крапивы и борщевика - большой вопрос... Нюансов много. И каждый для себя выбирает сам. Но по сути главные 2 момента Вы отметили. Более четкий контроль приманки и траектория ее полета. Собственно ради этого и весь огород. Кому важно - тот осилит:)
georg333
georg333 11 июл. 2023
Впрочем, вопрос вынесенный в заглавие данной статьи « Мнение об ультралайт кастинге: необходимая снасть или ненужная игрушка?» можно отнести к абсолютно любой снасти. Ибо рыбалка для большинства это хобби, развлечение. И снасти - это игрушки взрослых (и не очень) дяденек и изредка тетенек:) 
Добавлять комментарии могут только .