Не спиннингом единым!

Zemtsov_Vision 11 апреля 2023

Спиннинг - мой верный спутник и компаньон во время многочисленных выходов на рыбалку в поисках щуки. Блестящие блесны, разноцветные воблеры и съедобный силикон в подавляющем числе случаев позволяют уйти от нуля и пустить кукан в дело. Но бывают и исключения! Иногда пресноводная акула вообще отказывается клевать на искусственные приманки и здесь на выручку приходит живец. О своём опыте и секретах ловли щуки на живца с использованием поплавочной удочки расскажу в этой статье.

Почему именно живец?

Приведу пример из своей практики. С самого утра я вышел на лодке на воду и исследовал перспективные точки в поисках щуки. Приманок у меня хватает, опыт их использования есть, но хищник всячески отказывался себя проявлять. Где-то к полудню удалось поймать на джиг небольшого окуня и от безысходности я наживил один кружок, случайно оказавшийся в сумке с рыболовными приманками. Установил кружок и поплыл к берегу и, по иронии, как только нос лодки оказался на берегу, раздался шлепок, а также прочие звуки возни за спиной. Кружок был перевернут и щука с бешенной скоростью разматывала леску. Ту хищницу извлечь из воды мне так и не удалось, зато наступил период экспериментов с различными типами снастей для рыбалки на живца.

Практика показала что в моменты активного клёва щуки живец практически не даёт преимуществ перед применением искусственных приманок. Скорее наоборот, возникают неудобства с его ловлей и хранением, общий темп рыбалки снижается и проще обловить интересующий участок спиннингом. Но когда хищник неактивен, живец работает на порядок лучше ведь ни одна искусственная приманка не способна столь же продолжительно находиться в одном и том же месте привлекая щуку. Очевидно что естественный кормовой объект вызывает куда больше внимания хищницы, чем любая его имитация. Да и ловля щуки на живца - это абсолютно отдельная история которая мне понравилась и сейчас я ловлю на живца просто для разнообразия.

Снасти для ловли щуки на живца

Моя любимая снасть при ловле щуки на живца - поплавочная удочка. Но удочка эта должна быть весьма крепкой.

Удилища я чаще использую телескопические. Это элементарно обусловлено удобством транспортировки всей снасти. В случае с поплавочной ловлей высокая сенсорика бланка не нужна, поэтому можно себе позволить!

Для ловли с лодки вполне достаточно удилища длиной 2.1-2.7 м, поскольку к интересующему участку можно подойти близко. А вот в случае с береговой рыбалкой мне больше нравятся удочки от 2.7 до 3.6 м. Они дают возможность выполнить дальний заброс.

Оптимальный тест удилища для рыбалки на живца лежит в пределах от 10 до 40 грамм. Здесь стоит учитывать как вес оснастки (поплавка и грузила), так и вес живца, а также его попытки уйти на дно после заброса.

Катушка должна соответствовать снасти в целом. Конечно же, я использую безынерционные катушки в размерах от 2500 (ранее стоявшие на спиннингах) до 4000 (фидерные катушки, которые с успехом показывают себя при ловле щуки на живца).

Леска предпочтительнее монофильная, так как она меньше путается при манипуляциях со снастью. А уж как живец любит запутывать оснастку на плетёном шнуре - это отдельная история! При подавляющем числе трофеев от 0.5 до 3 кг я наматываю на катушку леску в диаметре 0.25-0.27 мм.

Поплавок для рыбалки на живца должен иметь широкое объемное тело. Такие поплавки хорошо удерживают живца на заданной глубине в то время как узкие веретенообразные для этих целей не подходят.

Груз он и есть груз. Лучше обыкновенной скользящей оливки придумано ещё ничего не было.

В качестве крючка для ловли щуки на живца с поплавочной удочкой я бы рекомендовал тройник от 12 до 6-го номера. Во время рыбалки с поплавком есть возможность выполнить подсечку сразу же после поклёвки и именно тройник в такой момент показывает себя лучше всего.

Отдельно пару слов нужно сказать о поводке, а именно о его материале. Испытывал я и вольфрам, и сталь, и флюорокарбон, и разнообразные специализированные поводки, а в итоге остановился на флюорокарбоне в диаметре 0.4 мм. С ним заметно больше поклёвок чем с металлическими поводками, но вываживание щуки этот материал практически всегда выдерживает. Да, срезы бывают. Но это буквально один случай из сотни! Длина поводка может варьироваться в пределах 20-50 см.

Конечно же, для монтажа скользящей оснастки понадобятся и силиконовые стопора. Стоят они копейки, но в арсенале любого рыболова быть должны.

Глухой или скользящий

Существует два основных классических способа монтажа поплавочной оснастки - с глухим и скользящим поводком. Лучшим вариантом будет именно скользящая оснастка, поскольку при её применении увеличивается дальность и точность заброса, а также можно установить любой напуск, что позволит добраться до хищника стоящего на большой глубине.

А что там по живцу?

Если в случае с рыбалкой на спиннинг можно бесконечно экспериментировать с различными типами приманок, бесконечным числом расцветок и с успехом ловить щуку на спиннербейт яркого кислотного цвета, то при ловле на живца приходиться подбирать рыбку которая полностью копирует естественный кормовой объект, а точнее, им и является!

В качестве живца на щуку с успехом можно использовать молодь белой рыбы размером 5-14 см.

Но моим личным фаворитом при рыбалке на щуку является окунь. Во-первых, он является естественным кормовым объектом щуки и не вызывает у неё подозрений. Во-вторых, существует теория относительно того что щука воспринимает окуня как конкурента за охотничьи угодья, а потому старается уничтожить его как бы "из личных мотивов" если можно так выразиться, а потому атакует небольшого окунька даже когда сыта. Я склонен верить этому, а потому насажу на тройник скорее окуня чем красноперку. Ну и, в третьих, окунь имеет колючие шипы и к наличию таких шипов щука привыкает. За счёт этого, даже если щука накалывается на тройник при атаке, она не выплёвывает живца, а продолжает его заглатывать оставляя рыбаку фору в виде времени для выполнения подсечки.

При ловле на стоячих водоёмах я всегда насаживаю живца под спинной плавник. Так живец выдерживает большое количество забросов, занимает на крючке естественное положение и в момент поклёвки крючок почти всегда оказывается в пасти рыбы. Этот вариант насаживания и рекомендую как основной. Но если ловля происходит на реке с быстрым течением то делать нечего - приходится насаживать живца за губу.

Где и как ловить на живца?

Мало собрать сбалансированную поплавочную удочку для ловли на живца, нужно ещё в правильном месте живца забросить! Лучшим местом для рыбалки на живца будут мелководные заливы где глубина редко превышает отметку в 3 метра, а дно ровное, но имеет отдельные кусты водной растительности. При таких условиях ловли можно забрасывать оснастку так, чтобы она шла по ветру вдоль береговой линии. Причём первую проводку таким образом можно сделать на удалении 30 метров от береговой линии, вторую - 20, и третью - 10. Подобным образом мы прочёсываем акваторию, что очень похоже на веерные забросы при ловле спиннингом

Отдельного внимания заслуживают окна в зарослях водной растительности. В таких местах почти всегда держится щука, но заброс должен быть максимально аккуратным и точным. Часто поплавок даже не успевает успокоиться после заброса как уже стремительно уходит под воду.

На большой акватории ловить на живца не так удобно как в заливах и озерах, но и здесь есть свои сценарии применения живцовой удочки. Проще всего найти бровку с мели на глубину и стать у её крайней точки, а затем, используя течение или ветер, ловить в проводку так чтобы живец проходил вдоль бровки где часто и охотится хищник.

Ямки, банки, коряжники - всё это перспективные места для рыбалки на щуку с живцом в том случае, если глубина и иные условия в месте ловли позволяют применять поплавочную оснастку. Одним словом, ищем аномалии и облавливаем их.

А вот и поклёвка!

Как я уже говорил ранее, тройной крючок позволяет выполнять результативную подсечку сразу же после поклёвки и именно этим методом я пользуюсь чаще всего. Да, можно выдержать паузу, дождаться остановки хищницы и возобновления её движения, а затем выполнить подсечку. Но этот метод я чаще применяю зимой при рыбалке на зимние жерлицы, а по открытой воде не нужно никуда бежать и выдерживать паузу! Тройной крючок - быстрая подсечка! Двойник или одинарник - можно и подождать.

Подсекаем и вываживаем

Чем мне больше всего нравится ловля щуки на живца - так это моментом подсечки! При ловле на спиннинг ты сразу чувствуешь силу удара и понимаешь насколько крупный хищник атаковал приманку. Здесь же поплавок просто ушел под воду и, в лучшем случае, видно его движение под водной поверхностью. Контакт уже есть, но с чем именно этот контакт? Закрываем дужку лесоукладывателя, выбираем слабину и подсекаем!

Здесь как нельзя кстати пригодится подсак. Я пользуюсь самыми простыми подсаками с крупной ячейкой сети для хищной рыбы в основном из-за их компактности в сложенном состоянии. При пологом береге можно обойтись и без него, но что если берег обрывистый?

Итого, ловля щуки на поплавочную удочку с использованием живца является отличной альтернативой рыбалки на спиннинг, а иногда и дополняет её. Напишите в комментариях ловите ли вы щуку на живца, ну а всем кто дочитал до этого места я предлагаю отправиться со мной на рыбалку уже посредством видео! НХНЧ.

 

Не спиннингом единым! — товары

Комментарии

sochenko
sochenko 17 апр. 2023
подсак, который на фото - одно из самых неудачных решений на мой взгляд. ни в коем случае не берите на щучью рыбалку подсак с нитяной сетью, иначе при поимке щуки вам обеспечены "увлекательные" минуты выковыривания тройника из этих нитей. и уже ко второй рыбалке ваш подсак будет необходимо латать, ибо в процессе такого выдирания неизбежно повреждаются нити и потом появляются дыры. подсак с сеткой из лески такого недостатка лишен - крючки леску не протыкают.
Добавлять комментарии могут только .