Микроджиг и крупная рыба

ДмитрийВетюгов 11 августа 2023

Всем здравия и хорошего клева!

Как-то на одной рыбалке, около 15 лет назад, с собой у меня было два спиннинга: один обычный для ловли щуки на средние приманки (блесны, силиконовые твистеры и виброхвосты) и второй, для ловли на мелкие приманки. Лёгким спиннингом я планировал в ту рыбалку половить некрупного окуня, рассчитывая получить множество поклевок полосатого. После утренней ловли щуки, клёв которой закончился, я, расчехлив лёгкий спиннинг, стал ловить на микроджиг окуня. И вот после нескольких окуней получаю поклёвку приличной щуки. Тогда для меня это было неожиданностью, т.к. я не думал, что зубастая весом почти на 2 кг соблазниться твистером размером 1,5 дюйма. Последующие рыбалки показали, что щука, закончив клевать утром на средние приманки, продолжала реагировать на мелкие. По прошествии немалого времени на рыбалках у меня сложились определенные выводы, когда и где можно рассчитывать на поклёвки приличных щук на микроджиг. Да и не только щук, как оказалось.

Теперь порой, ловя на рыбалке только лишь микроджигом, получается ловить совсем не мелкую рыбу, как может показаться на первый взгляд. В этой статье хочу поделиться с рыболовами своим опытом в этой ловле на стоячих водоемах.

Время ловли.

Когда наступает летняя пора, когда позади посленерестовый клёв щуки, зубастая начинает довольно избирательно относится к спиннинговым приманкам. Так может продолжаться на тех водоемах, где рыбачу, вплоть до конца августа, когда щука активизируется и начинает лучше реагировать на спиннинговые приманки среднего и крупного размеров. Вот в летнюю пору микроджиг по щуке бывает очень хорош, да и не только по щуке. Особенно заметна разница между мелкими и более крупными приманками в летнюю жару.

С микроджигом можно добиться успеха с утра до вечера, но лучшие результаты бывают всё-таки ранним летним утром.

Снасти и приманки.

Т.к. ловля происходит с лодки, то спиннинг можно применять длиной 2-2,2 м, быстрого строя с тестом до 10-12 г. Легче, думаю, не стоит, т.к. порой клюет очень приличная рыба, которую и таким -то бланком очень не просто подвести к подсачеку.

Катушка 2000 или 1500. С фрикционом с тонкой настройкой и легким ходом. Способной хорошо укладывать тонкую плетенку.

Плетёнка 0,05- 0,08 мм с разрывной нагрузкой хотя бы не менее 2,5 кг. Такая тонкая плетёнка нужна для более менее дальних забросов лёгкой приманки.

Подсачек обязателен. Без него может немало уйти рыбы прямо возле лодки.

Приманки.

Это преимущественно съедобный силикон, оригиналы или аналоги следующих моделей: Keitech Swing Impact 2, Keitech Mad Wag Mini 2.5, Reins G Tail Saturn 2,5, Reins G Tail Saturn Micro, Lucky John Pro Series J.I.B. Tail 1,5 и 2 дюйма, Pontoon 21 Jilt 1,0.

Данных приманок нужно иметь запас, т.к. расход будет немалым. То щука зубами порежет, то окунь или красноперка хвост оторвут, а то и часть силиконки.

Вышеуказанные приманки использую с джигголовками весом 1,5; 2 и 2,5 гр. и с крючками № 2 и № 4 по международной классификации. 1,5 гр для ловли на мелководье и в верхних слоях воды. 2,5 гр для ловли в местах до 3 м. Ну а 2 гр для ловли на глубинах 1,5-2 м. Для ловли щуки полезно поверх джигголовки вставлять тройник для лучшей реализации поклевок.

В зависимости от освещения и мутности воды играют роль цвета силикона. По прозрачной воде в солнечную погоду цвет типа "машинное масло", в пасмурную или рано утром или поздно вечером-серебристых оттенков. В замутненной воде в независимости от погоды- жёлтый, оранжевый. Т.е. наиболее заметный.

Поводки для щуки - это только струна 0,3 мм. Для окуня, красноперки и нечастого карася (да, он тоже иногда попадается!) - флюорокарбон толщиной 0,25-0,3 мм.

На снасти использую безузловую застёжку. С ней плетёнка выдерживает свою максимальную разрывную нагрузку. Также применяю карабинчик номер 00 или 0, не больше.

Приемы проводок приманок.

Порой равномерки бывает достаточно, но не всегда. Тогда равномерку стоит разнообразить двойными подбросами кистью руки или паузами, на которых приманка неспешно тонет. Также хорошо срабатывает равномерка с несильными подергиваниями кончиком спиннинга. Всегда нужно стремитьс к самой медленной проводке. Это чаще заканчивается поклевкой, например, щуки, которая усыпана пиявками и, соответственно, малоактивна.

Так же порой срабатывает волочение силиконовой приманки по дну. Вот только летом на стоячих водоемах это можно применять не везде из за зарослей подводной растительности.

Опыт ловли некоторых видов рыб.

Щука.

Как уже было сказано выше, микроджиг срабатывает тогда, когда клёв на средние и крупные приманки прекращается. Конечно, и щурята тоже клюют. От них никуда не денешься. И все же шанс поимки приличной щуки остаётся все равно. Было не раз, когда у соседей на различные воблеры, блесны и джиг поклевок мало или нет, а у меня на микроджиг есть. Да порой какие! Вот, например, щука на 4 кг, соблазнившаяся на твистер длиной с хвостом 2 дюйма. Эта рыбина взяла после того, как до меня там другие рыболовы прошлись по своими приманками.

Были поимки и меньших рыбин. Например, вот эта на 2,5 кг. И тоже на твистер 2 дюйма. Щуку желательно искать у водных зарослей или на т.н. поливах, куда она выходит на охоту.

Окунь.

Эта рыба порой отлично реагирует на разный силикон и на разных проводках. Клюют как небольшие, так и покрупнее. Бывало, что дневной клёв лучше утреннего. Окуня нужно искать также по всей вертикали водного пространства. Он может находиться как у дна, так и вполводы или у поверхности. Небольшие экземпляры любят находится у травы. Крупные окуни за добычей выходят с глубины. Перспективное место для ловли-это трава рядом с подводным обрывом. Результативность ловли на съедобный силикон намного лучше, чем на несъедобный. Поэтому для ловли окуня только сьедобка.

Красноперка.

Золотистая красавица не прочь поохотиться на малька. Ну а рыболов с самыми мелкими силиконовыми приманками тут как тут. Приманки 1-1,5 дюйма оптимальны. Можно применять 2-2,5 дюйма, если это червеобразные приманки. Обязательно съедобный силикон. С ним поклевок красноперки намного больше. Эту красивую рыбу можно найти на мелководье или поглубже, до 1,5 м., но обязательно у травы. Она постоянно перемещается, поэтому поиск- залог успеха.

Карась.

Благодаря микроджигу стала возможна ловля карася на спиннинг. И рыбины попадаются преимущественно крупные.

Правда, систематических уловов карася на спиннинг пока нет. Эта рыба попадается как приятный бонус. Ловится у травы, на глубинах от 0,5 м. и очень хорошо, если рядом с подводной травой начинается глубина. На более мелкие места крупный карась все же, по моим наблюдениям, опасается выходить. Хорошо реагирует на съедобный силикон червеобразного типа, хотя были поимки и на обычной формы съедобные твистеры. Поклёвки с ударчиком, на снасти хорошо ощущаются. Упорист и боек на вываживании, норовит уйти в траву и на глубину. Поэтому сдерживающий ресурс снасти как нельзя будет кстати.

Мне карась попадался как рано утром, так и поздним утром, когда солнце прилично уже пригревает. Самые высокие шансы поклёвки карася на микроджиг - это тогда, когда он активен и у рыболовов хорошо клюет на червя и опарыша, т.е. на животные насадки. Когда карась ловится только на растительные насадки, на спиннинг его поклёвка маловероятна.

Ловля на микроджиг-очень увлекательный вид спиннинговой ловли. Который позволяет не только оставаться на рыбалке с поклевками, но и поймать различных крупных рыб, вываживание которых запоминается надолго. И кроме прочего, получить развитие и опыт в данном виде спиннинговой ловли.

НХНЧ!

Микроджиг и крупная рыба — товары

Добавлять комментарии могут только .