Как поймать окуня зимой

ZemtsovVision 29 сентября 2023

Приветствую всех любителей рыбалки. Окунь - самый распространённый и наиболее многочисленный хищник наших водоёмов. Именно он, зачастую, является первой пойманной рыбой в карьере рыболова. В частности, именно так было у меня. Несмотря на сравнительно небольшой средний размер, окунь с настоящим хищным азартом атакует наживку и рьяно сопротивляется при вываживании. Но что самое главное - высокий уровень активности окуня сохраняется и зимой, что делает его привлекательным объектом именно для зимней ловли.

 Где искать окуня

 Зимой окунь держится преимущественно на глубине от 1 до 3 метров. Часто найти его можно непосредственно возле стеблей рогоза или ветвей упавших в воду деревьев. Но всё-же главным образом окунь стоит на бровках, а особенно на их нижних границах, откуда выходит на мель в поисках пищи. Особое внимание при поиске зимнего окуня также следует уделить локальным ямкам и банкам, на которых часто держится полосатый разбойник.

  Начнём с мормышки

 Так же как окунь вездесущ и всеяден - точно так же ловить его можно на абсолютно любые снасти, предназначенные для ловли рыбы со льда.

Первый и наиболее очевидный вариант - ловля на мормышку. Очень уж окуня привлекает активно играющая мормышка, с насаженным на тонкий крючок мотылём.

 В качестве основы снасти для ловли окуня на мормышку стоит рассмотреть лёгкую зимнюю удочку, со встроенной катушкой. Лично я отдаю предпочтение пенопластовым балалайкам. Такие удочки отличаются небольшим весом и позволяют целый день играть мормышкой без особой усталости.

 Для плавной работы с мормышкой и регистрации поклёвок понадобится кивок. В случае с лёгкими мормышками, предназначенными для ловли на мотыля, обычно используется мягкий кивок из лавсана. Сам кивок подбирается так, чтобы в рабочем положении он отклонялся вниз от оси удочки примерно на 40 градусов.

 Леска в случае с ловлей на мормышку используется монофильная в диаметре 0.08-0.15 мм. Выбор конкретного диаметра лески зависит как от размера мормышки, так и от величины потенциального трофея.

 Что касается самих мормышек, то в случае с окунем обычно применяются мормышки от 0.25 до 1 грамма. Особо здесь следует отметить вольфрамовые мормышки, которые отличаются большим весом при минимальных размерах. Использование миниатюрной вольфрамовой мормышки на большой глубине позволяет увеличить количество поклёвок.

 Что касается конкретных моделей мормышек, то я для себя отмечаю три основных разновидности в случае с окунем - Капля, Уралка и Муравей. Серебристый цвет на тех водоёмах, где рыбачу я показывает себя лучше иных.

 Безмотылка

 Исправно ловится окунь и на, так называемые "безмотылки" или безнасадочные мормышки. Часто в их основе лежит всё та же Капля или Уралка, но оснащённая набором бисера и пайеток.

При активной игре такая обманка заменяет мотыля, причём довольно часто размер пойманных на безмотылку окуней намного больше, чем пойманных на классические мормышки с насадкой.

 Для работы с безмотылкой требуется более жёсткий кивок, а потому наряду с лавсановыми кивками в данном виде ловли используются и кивки тонкие металлические.

 Балда или яйца

 Отдельного внимания заслуживает такая приманка для окуня как балда. Она имеет своеобразную конструкцию, состоящую из груза-приманки и пары крючков, расположенных по бокам. При игре необходимо постукивать балдой о дно, тем самым поднимая муть и создавая акустический эффект. Несмотря на неординарный внешний вид, а также название, балда весьма эффективно провоцирует окуня на атаку.

 Блёсны, балансиры, бокоплавы

 Ещё одно направление, позволяющее ловить окуня со льда - зимний отвесный спиннинг. И начать подготовку к подобной ловле также следует со сбора снасти.

 Очень часто при ловли окуня используются недорогие пластиковые зимние удочки с крупной открытой шпулей. В принципе, такая удочка является весьма надёжной и неприхотливой рабочей лошадкой зимнего блеснильщика. 

 Удочка оснащается либо тонким кивком по типу часовой пружины (при ловле на не очень тяжелые приманки, либо кивком по типу витой пружины (если вес приманки значителен). Существуют также варианты использования в качестве кивка резинового либо силиконового кембрика.

 Что касается лески для удочки зимнего блеснильщика, специализирующегося по окуню, то следует выбирать монофил диаметром 0.16-0.25 мм.

 Поводок в случае с ловлей окуня необязателен. Но если в водоёме присутствует щука, то лучше поставить поводок длиной 10-15 см из флюорокарбона или тонкого вольфрама. Здесь уже дело вашего вкуса.

 Что касается самих приманок, то наиболее добычливой по количеству поклёвок (при умении играть) будет блесна в длине от 25 до 70 мм. Это чистого вида окунёвый размер этой приманки.

Зимние блёсны бывают гвоздящими, планирующими, сыпящимися и в целом, перед покупкой блесны тему желательно изучить.

 Несколько иная приманка - балансир. Он имеет уникальную конструкцию, что является причиной такой же уникальной игры. В целом играть балансиром очень просто - достаточно делать ритмичные взмахи удилищем, с правильной для конкретной приманки частотой, для того чтобы балансир начал рыскать под лункой из стороны в сторону. 

 В целом траектория, которую балансир описывает под водой, сверху напоминает цифру 8. При первом взмахе удилища, балансир описывает полукруг, при этом сначала взмывая вверх, а затем возвращаясь вниз. В тот момент, когда балансир вернулся в исходную точку, следует сделать второй взмах, тем самый отправляя балансир по траектории второго полукруга цифры 8. Ну и так пару десятков раз, после чего можно либо сменить горизонт ловли, либо перейти на новую лунку.

 Играть балансиром легко и просто после того как осознан принцип, но в то же время балансир не даёт никакого разнообразия. Всё что он может - двигаться по заданной траектории с разной скоростью и разным удалением от лунки. Но именно этой игры вполне достаточно для того, чтобы окунь оказался на крючке приманки.

 Для ловли окуня обычно применяются балансиры длиной 25-50 мм.

 Несколько особняком в этом перечне стоит бокоплав. Это ещё более специфическая приманка, чем балансир. Причём как в плане конструкции, так и в плане игры. 

 Если кратко - то бокоплав при игре движется под лункой по кругу, при этом как-бы подпрыгивая вверх. Такая карусель часто выводит из равновесия пассивного окуня. Так что попробовать бокоплав в деле, хотя бы в качестве эксперимента, я думаю, будет не лишним.

 Подведём итоги 

Ловля окуня зимой со льда может быть как сравнительно пассивной, например, на подвешенную мормышку с мотылём, так и максимально активной - на балансир. Главное что какую бы снасть и какой вид ловли вы бы не выбрали - в случае с окунем вы гарантированно получите поклёвку, а значит и приятные эмоции от времени, проведенного на рыбалке!

 

Как поймать окуня зимой — товары

Добавлять комментарии могут только .