Маховая удочка в отпуск

Allerdings 04 июля 2023

Есть у меня среди рыболовных ящичков-чехлов-коробочек два тубуса, приобретённые в канцелярских магазинах, первый - в «Комусе», второй - в отделах канцтоваров в «Ашане». Дешёвые, пластиковые, телескопические.

Приобретал я их чтобы брать с собой в отпуск, либо командировку, свои тревел-спиннинги Brave: 183L и 213UL, и они вполне удачно там путешествовали. Почитать об этом можно тут 

https://fmagazin.ru/club/articles/2020/5/chernomorskaya_rybalka_poleznye_sovety_chaynikam_ot_chaynika.html 

или тут 

https://fmagazin.ru/club/reviews/2020/11/kosadaka_brave_183l_i_brave_213ul_licom_k_licu_obzor.html

Но не спиннингом единым, как говорится.

Выпала мне тут оказия побывать в начале мая в Казахстане, в городе Алматы, и, готовясь к поездке туда, проштудировав эти ваши интернеты, я приобрёл в Ф-маге минителескоп «Волжанка Микро». 

Трёхметровая удочка, благодаря своей десятиколенности, собирается в транспортном положении в сорокасантиметровую «матрёшку», с твёрдой, но эластичной заглушкой сверху.

Поездка - поездкой, но первые полевые испытания решено было провести на прудах в ближайшем парке.

Боевое крещение прошло удачно, стандартный для московских прудов ротан регулярно топил поплавок,

и изящно гнул вершинку «Волжанки»

Следующую проверку удилище проходило уже в пригороде Алматы, на реке Большая Алматинка.

Условия для меня совершенно непривычные, и не будь на первой рыбалке рядом со мной учителя из местных рыболовов, я, может быть, остался бы вообще без улова, 

а так ко второй, уже самостоятельной, рыбалке я был готов.

Ну вот кто бы мог подумать, что вон в той небольшой заводи между камнями можно что-то поймать? А, тем не менее, как раз оттуда я за неполных десять минут снял шесть рыбёшек.

Надо бы читателя познакомить с рыбой, ради которой всё это действие затевалось.

Знакомьтесь - голый осман. Не стану здесь цитировать Википедию, кто захочет - тот сам найдёт в сети информацию об этом жителе быстрых горных рек Центральной Азии, скажу только, что рыбка бойкая, и сопротивляется на крючке знатно.

Ну и немного о монтаже, который был до безобразия прост: на леске - скользящий груз, силиконовый стопор и крючок. 

Грузило может быть «Оливка», можно и «Пулю» взять, которую для Техаса и Каролины используют. Большой разницы нет, главное - чтоб по леске свободно передвигалось.

Перед поездкой в Алматы я несколько отрезков лески, под размер удилища, намотал на мотовило, и сразу же один готовый монтаж связал. В пару к удилищу мотовило было вложено в его чехол , и этот набор отправился в тубус.

Заявленная длина удочки в 40 сантиметров в транспортном положении совершенно не помешала и тубусу оставаться в таком же размере.

К чему, собственно, такое длинное предисловие?

А к тому, что вот этот вот полёт в Казахстан привёл меня к мысли, что этот тубус можно использовать для таких рыбалок, как органайзер, слишком уж много свободного места в нём осталось, с одной-то «Волжанкой».

Что человеку нужно для того, чтобы половить на махалку? Леска, естественно, поплавок, грузило и крючок. Стандартный минимальный набор, или как его называли во времена СССР - «Набор юного рыболова». Продавался в «Спорттоварах» по всему Союзу.

Есть у кого такие в ящичках или коробочках? У меня вон завалялись ещё. 

Ну что, мотовило имеется, леску на неё намотать несложно. Что там следующим пунктом идёт, поплавки? 

Кого можно половить, отправляясь в командировку, например, и зная, что и времени будет не особо много на рыбалку, да и водоём совершенно незнакомый? Предположу, что это может быть карась, плотва, возможно густера или краснопёрка, ну или уклейка, в крайнем случае. Под это дело поплавочки и подбираю.

Двадцать штук в такую поездку брать ни к чему, можно обойтись парой-тройкой более-менее универсальных моделей, и теперь остаётся только придумать, куда их запихнуть, чтоб не насыпом в тубусе вместе с удилищем везти, и ненароком не поломать.

Я под это дело приспособил футляр от SDS-бура, тоже телескопический, кстати, раскручивающийся. Конечно мне, как строителю, с такими вещами немного попроще, но, думаю, что в наше время этот девайс у многих имеется в ящике с инструментом. Можно и купить, конечно, но там есть одна проблемка - диаметр тубуса, у многих моделей он несколько превышает тот, что мне нужен.

Про диаметр попозже расскажу, а пока демонстрирую, что четыре поплавочка, те, что на фотографии сверху, в мой футляр вполне замечательно уместились.

Итак, следующий пункт - грузило, и вот тут идеальным вариантом будет набор грузил с разной массой, не правда ли? Бывают они разных форм, и прямоугольные, и в виде шестерёнки, но мне такие не подойдут, мне нужны только круглые, причём - определённого размера.

Внутренний диаметр моего тубуса-органайзера - 55 миллиметров. На фотографии вообще видно, что 55,3, но цифру после запятой спишем на погрешность при измерении, тубус-то пластиковый, вот и растянуло его немного губками штангенциркуля.

Значит нужен набор грузиков-дробинок, диаметр которого не должен превышать 5,5 сантиметров, интересно, есть ли такие?

А вот оказывается, что есть! Конечно в характеристиках для таких наборов никто не указывает размер самой коробочки, но ведь никто не мешает взять с собой в магазин измерительный прибор.

И прямо как у ослика Иа:

- И выходит, и входит. Замечательно выходит!

Бросаем его в тубус, и пусть там полежит, на донышке, подождёт остальных.

Остальные не замедлили явиться.

Ну и теперь остаются ещё крючки. Опять же, в идеале - несколько пачек разных форм и размеров, и в дополнение к ним неплохо было бы иметь различные вертлюжки для крепления поплавков, стопора для выставления глубины, и прочие полезные мелочи.

Можно собрать всё это хозяйство в «книжку». Как это сделать я рассказывал вот тут: 

https://fmagazin.ru/club/articles/2021/4/sobiraem_svoy_arsenal_v_knizhki.html

Но почему бы не использовать под пакетики с о всей этой мелочёвкой обычную визитницу?

Каждому пакетику - своё место, причём в прозрачных кармашках всё отлично видно.

Стопорки я вообще без пакетика вложил, они и так никуда не денутся.

Чуть-чуть изогнуть, и вот уже эта визитница соседствует в органайзере со всеми остальными.

И что общая длина тубуса теперь? Как видно на фото, из-за того, что на его дне теперь лежит коробочка с дробинками, добавился всего сантиметр. Было 40, стало 41. 

Вот так вот, совершенно не увеличив размеры канцелярского тубуса, я превратил его в замечательный органайзер для перевозки с собой в рюкзаке или чемодане «Набора рыболова-отпускника» или «Набора командировочного рыболова». 

И да, про поплавочные тубусы, те, что в магазине можно купить, обещал рассказать. Проблема в том, что диаметр у них от 40 до 50 миллиметров. 

Сам я не пробовал, но мне кажется, что сорокамиллиметровый всё-таки способен влезть в пару с удилищем, в крайнем случае можно придать немного эллипсности канцелярскому тубусу-органайзеру, благо пластик, из которого он сделан, это позволяет, тогда поплавочный точно войдёт. И в этом случае и поплавков можно побольше взять, и заодно кинуть туда экстрактор и петлевяз, а в мой импровизированный они не помещаются, вернее экстрактор ещё можно впихнуть, а вот петлевяз не лезет.

Маховая удочка в отпуск — товары

МотовилоМотовило
.....
цена 16,80

Комментарии

yury.gran
yury.gran 07 июл. 2023
Ради Бога, только не смейтесь. Объясните толком, зачем таки нужен скользящий груз, почему его просто не закрепить в месте стопора. Что такого важного даёт скользящий груз, особенно на поплавочке? 
Allerdings
Allerdings 09 июл. 2023
В описании монтажа, используемого при ловле османа, я не говорил про поплавок, поскольку эта деталь там отсутствует. Поклёвка определяется по кончику удилища, именно для этого груз и нужен скользящий, чтобы рыба, почувствовав сопротивление, не бросила наживку на крючке. Оснастка со скользящим грузом - довольно распространённое явление при ловле на фидер, или донной ловле на "крокодилы".
Добавлять комментарии могут только .