Снасти для ловли берша со льда

КириллПьянков 13 июля 2022

Рыбалка на берша зимой очень увлекательное занятие, независимо от метода ловли. Будь это активный поиск рыбы или же более-менее стационарная ловля. Залогом успеха любой рыбалки является правильный подбор необходимых снастей и снаряжения. В этой статье я раскрою тему подбора правильных снастей для ловли берша со льда. Выделю 5 подразделов, в которых более подробно опишу нюансы подбора и оснащения.

Первое с чего нужно начать это подбор удочки, но нужно сразу определиться с методом ловли, активный он будет или пассивный. Через мои руки прошли различного рода зимние удочки, некоторыми ловлю до сих пор, большинство из них лежат в дальнем ящике. Начнем с пассивной ловли, тут все просто - подойдут обычные самые дешевые удочки, главное, чтобы были более-менее крепкие. При пассивной ловле выставляется несколько удочек, насаживают тюльку и ждут поклевки, можно еще повесить колокольчик чтоб не прозевать поклевку. Но такая ловля менее интересная, гораздо эффективнее активная ловля, что включает в себя постоянный поиск. Удочка в данной ловле необходима одна, иначе будет неудобно совершать поиск. Для этого метода подойдет выдвижная удочка, так называемая судаковая, длиной не менее 50 сантиметров. Выбор длины обусловлен хорошей подсечкой, и удобством анимации мормышки.

Далее перейдем к катушке, казалось бы, чего тут изобретать велосипед, нужна просто обычная катушка, но не все так просто как кажется на первый взгляд. Если рассматриваем зимние удочки с встроенными катушками, то стоит обратить внимание на крепление. Некачественное крепление может подвести в самый ответственный момент, попросту катушка будет слетать на подсечке, мне одна такая некачественная удочка попалась. При покупке сразу проверяйте, в идеале чтобы катушка фиксировалась на винт, или вообще с глухой фиксацией. Навесные катушки лучше использовать из ударопрочного пластика с курком, эти катушки практически не убиваемые. Лично мне нравятся простые пластиковые катушки модель «Сталкер».

Следующий момент — это леска, скажу сразу не нужно использовать большой диаметр, так сказать с запасом на трофей. Мы ловим берша, данная рыба если взять статистику в среднем вырастает максимум до полутора килограмм. В следствие этого, леска диаметром 0,23-0,25 миллиметров будет идеальным вариантом. Самую бюджетную брать не нужно, иначе будут проблемы с запутыванием. Берш в большинстве случаев держится на большой глубине, и при вываживании вся леска лежит на льду, если леска дешевая, не исключено что она будет с «памятью», и в конце концов можно потратить большую часть рыбалки на распутывании «бород».

Кивок на зимней удочке играет роль сигнализатора поклевок и с его помощью производится анимация приманки. Как обычно с виду все просто, но и тут кроится много нюансов, на которые стоит обратитm внимание. Кивок должен быть изготовлен из нержавеющего материала, в меру жесткий. Не нужно брать толстенный материал, который еле сгибается под 30 граммовой мормышкой. Подбирайте в зависимости от веса используемых мормышек. Необходимо подвесить мормышку на кивок, градус загиба должен быть плюс минус 90 градусов. На кивке необходимо разместить один кембрик или несколько, чтобы леска полностью лежала на кивке. Без кембриков леска будет соприкасаться в одной точке, и чувствительность упадет в разы. На удочках для пассивной ловли можно поставить на кивки небольшие шарики для лучшей видимости поклевки.

В завершении рассмотрим последний элемент оснастки для берша - это мормышка. Мормышки бывают различных размеров и форм, по большому счету она выполняет одну функцию – доставка наживки. Возможно многие захотят поспорить на эту тематику, но это лично мое мнение, основанное на своем опыте. Главное в мормышке - это правильно подобранный вес для условий ловли, компактность и острота крючка. Не нужно использовать большие как при ловле налима, мормышки с двоенным крючком, мы ловим относительно некрупную рыбу. Лучший вариант — это вольфрамовая мормышка с надежным и острым крючком.

Используя правильные снасти для берша, вы всегда будете с хорошим уловом, но не забывайте знать меру, берите ровно столько сколько вам необходимо на еду. Буду рад если моя статья окажется полезной для любителей ловли со льда, всем ни хвоста, ни чешуи!!!

Снасти для ловли берша со льда — товары

Добавлять комментарии могут только .