Щучий сплав по новому участку малой реки

IlliuShkO 06 ноября 2022

В последние годы складывается ощущение, что каждое последующее лето жарче предыдущего. Уж после прошлого знойного июля и августа я думал, что такое повториться не скоро, но погода 2022 решила опровергнуть моё предположение, и продолжает «жарить» по сей день.

И выходные из недели в неделю показывают около тридцатки на термометре. Многим такая жара в радость, а мне её тяжело воспринимать и ничего глобального делать нет ни желания, ни сил.

На повестке очередной недели стояла парочка дней отдыха и прогноз изначально вселял надежду на некую погодную передышку, но как это часто бывает, прогноз уже на флажке изменился, и грозящий апокалипсис нас захватил на полшишечки и то на второй день.

Субботу мы решили посвятить вечернему сплаву по непривычному участку реки, а на следующее утро и вовсе проверить новый. Учитывая, что до этого вечерки были наименее успешны, выходные намечались экспериментальными. Чтобы этому соответствовать в лодку я взял и другой спиннинг.

По приезду на дачу в небе начало сверкать, греметь и грозиться с левого фланга, а ещё поднялся сильный ветер и казалось, что рыбалка вообще может сорваться, но все же мы собрались и отправились к воде.

Пока накачивали лодку опасность продолжала нависать, но как только поплыли чудодейственным образом туча стала удаляться и вскоре исчезла из поля зрения.

Видимо с ней ушли и щуки в хорошем расположении духа, ибо поклевок не было. Всё шло в сторону эпического фиаско, но отец отстоял честь нашего экипажа, отметившись под занавес рыбалки дублем из щучек.

Ночью прошёл дождь, который лично я не заметил, изрядно накатавшись на лодке. Но утро встретило нас ярким солнцем и на вчерашнюю грозу не было ни намёка.

Мы заприметили место для спуска лодки и сразу же стартовали на нужный участок, и при проверке первых же мест на мой воблер за минуту повесилось пару шнуров. Начало вселяло надежду на хорошую активность рыбы, но далее мы встречали лишь такую активность от рыболовов и отдыхающих, потому как ближайшее безлюдное место попалось километра так через 3 от нашего старта.

Поначалу все шло туго, и лишь один небольшой окунек на всем протяжении проводил мой раттлин до лодки. Но потом батя переключился на джиг, и в траве раз за разом стал получать поклевки, правда, безрезультатно.

К тому времени я повесил проверенный крэнк и открыл-таки счёт щучьим поимкам, а через минуту отец наконец-то разловил джиг небольшим окунем.

После этого я в соло начал отдуваться за всю команду и из-под каждого куста шугать местных щук. Те в основном мазали или сходили, но бывали и результативные поклевки.

Самая крупная, как полагается, махнула мимо и лишь показала свой блестящий бок. Доловить не удалось...

А вот её меньшие собратья прилипали к моим воблерам на раз. Причём, работали не все их разновидности, а почему-то только самые шумящие и с активной игрой.

Отец уделял внимание другим типам приманок и так и не смог никого больше изловить...

Мы неспешно плыли, изучая новые места, красивые, интересные и с большим потенциалом, но щука была то ли не в настроении, то ли стояла где-то ещё.

К обеду на небе снова появилась темно-синяя угроза и стала постепенно надвигаться в нашем направлении. Сначала мы не обращали на неё внимания, но она становилась все ближе, временами сверкала, и мы решили, что рисковать не имеет смысла.

По дороге временами нас обдувало изрядно охлажденным воздухом этой тучи, а за поворотом возвращалась привычная жара. На обратном пути людей было уже меньше, и доплыли до стоянки мы почти без приключений. И собрались, в общем, быстро, не попав в лапы грозы.

Однако проблема пришла откуда не ждали - мы попросту забыли ключи от дома на даче, обнаружив пропажу уже у двери... Что делать, пришлось с матами снова ехать на дачу и воскресным вечером снова добираться из области...

Это подпортило концовку рыбалке, но не отменило тех позитивных эмоций, что мы на ней испытали!

С Уважением, Илья Пирогов. Всем удачи!

Щучий сплав по новому участку малой реки — товары

Добавлять комментарии могут только .