Спиннинг Kosadaka Brave – утонченный инструмент

СуровыйПрофи-СПИННИНГиВЯТКА 17 февраля

Спиннинг-тревел в хозяйстве нужен! Как без него в поездке? Пусть даже просто лежит в машине на всякий случай – как-нибудь и пригодится. Но может стать и спиннингом постоянного применения, как в случае с Kosadaka Brave 196ML.

Спиннинг этот я приобретал для подарка. Чтобы тот, кому дарю, мог его взять с собой в поездку. Сначала долго искал тревел стеклопластиковый – все-таки в дальней дороге надежность выходит на первый план вместе с компактностью. Увы, ни в Фмагазине, ни в других местах нашего отечества ничего подходящего не нашел. Печально! А то бы сразу взял бы и себе тоже такой крепкий походный тревел. Был у меня лет 30 назад спиннинг стеклопластиковый двухчастный с деревянной ручкой и  латунными трубками на соединении – и вполне приятны воспоминания о нем! При росте в 180 см был кидуч и невероятно крепок.

Знакомство с современными тревелами решил начать с Kosadaka Brave 196ML. Заинтересовала торговая марка – интересно, если воблеры у нее получаются неплохо, то как со спиннингами? Ну и цена невелика, и есть выбор как раз из того, что и востребовано обычно в поездках – легкая снасть для небольших приманок.

Спиннинг пришел в простеньком ярком чехле из пяти секций со шнурком, что меня порадовало. Совсем не понимаю тех, кто с восторгом расписывает дорогущие чехлы и т.п. – вы же отдали свои деньги за то, что вам не надо? Плохонький товар всегда пичкают ненужными прибамбасами, создавая иллюзию ценности – это правило маркетинга (хороший-то и без них возьмут). В данном же случае платишь за то, что тебе надо. А сам спиннинг хорош внешне - утонченный, изящный! Красиво выглядит, интересно...

Итак, заплатив скромную сумму, получаем ли то, что надо? Когда сложил спиннинг – удивился: очень качественно подогнаны все стыки, хорошая фурнитура, прикопаться не к чему. Колечки по нью-концепт, верхние мелкие соответственно весу вершинки. Бланк не из крашеных, что очень хорошо – обычно покраской маскируют тонкость стенок. Изделие создано не абы как, а все продумано! При пользовании им тоже утвердился в этой мысли. Ручка, правда, для меня была бы удобнее, если ее развернуть вверх гайкой, но тут кому как – все держат по-разному.

Взял 196ML (1,96м; 5-25г) – некая золотая середина. И в принципе не ошибся. Первое, что удивляет – легкость спиннинга: весь бланк  у Браве тонкий, и значительно утоньшена не только вершинка спиннинга, а все верхняя часть. Что следует из этой особенности марки?

Кидучесть – на 4 с +. Она не из разряда максимальных, потому что не хватает жесткости бланка. Но будь такой тонкий бланк пожестче – он был бы более хрупок и было бы, думаю, больше шансов сломать его на вываживании. Скажем так, приманки первой половины теста кидает он вполне неплохо, а приманки верхней половины теста кидаем плавно и не в полную силу. И тест я бы вообще обозначил как 4-18. С более тяжелыми приманками вершинка будет сильно сгибаться.

Вот для сравнения вершинка Браве (вверху) и тоже средне-легкого регуляр-фастного и тонкого Шимано-Бистмастер 5-21 (внизу).

Строй. Написан как «регуляр-фаст». Но под эту норму записывают совсем разные спиннинги. Вот был у меня, тоже  дарил другому товарищу, тоже тревел регуляр-фастовый Флагман-Т от Норстрима. Тот потолще и пожестче, сгибается как раз как на картинках, изображающих отличие спиннингов разного строя. Он был тоже средне-легким, но благодаря более толстой и жесткой неинформативной вершинке им можно было вполне неплохо и потвичить твичевые воблерки гр до 16. А некоторые производители нарекают «регуляр-фастами» всякие свои «твич спешиалы» с грубыми вершинками. У Kosadaka Brave же тонкая верхняя часть – вершинка легко гнется, по манере сгиба его можно записать и в фасты. Но дернешь им твичевый воблерок гр на 14 – вершинка провалится и получится почти то же самое, как при потяжке.

НО! Это вовсе не «вица»! Вихлястости и значительных остаточных колебаний нет, уже в этом спиннинг производит впечатление на несколько большую сумму, чем его цена.

Чуйка. Не буду говорить про традиционные «отбивает в руку с … грамм», так как рыбачу в основном на течении и там это понятие весьма условно. У Kosadaka Brave очень чувствительная вершинка, ловить им, ориентируясь при подсечке на вершинку – красота. Но опять же скрадывается тактильное ощущение, и при ловле на воблер потяжками поклевка уже не так чувствительна.

Варианты использования. Легкий джиг – очень хорошо! Вертушки и блесенки – тоже хорошо! С воблерками сложнее. Потвичивать, пожалуй, можно лишь неупористые миношки граммов  до 10-12. Из 120-х щуколовов с ним нормально заработают неупористые тонкие приманки типа ДУО МОАБ . А вот с кренками работает хорошо, и с мелкими голавлевыми, и с щучьими, кроме мощных дипов. И с воблерками, которые надо проводить потяжками – вполне неплохо. Всякие шедики с собственной игрой до 90мм прекрасно им анимируются. Так что если придется использовать эту модель по хорошей щуке и судаку – вполне найдутся оптимальные для него приманки для успешной ловли.

В общем, для того, чтобы захватить его с собой в поездку, Kosadaka Brave – хороший вариант за скромную цену. Вполне подходящ для того, чтобы разведать с его помощью новое место некрупными приманками. Приятен в работе с ними. Ну а тубус, если путешествие будет серьезным, легко сделать, опилив 50-мм пластиковую трубу. По хариусу – ехать на север – очень даже подойдет. Для любителей ловли голавля или окуня на мелкоджиг тоже весьма подходящ.

Но совет: Учитывайте, что Kosadaka Brave – это ТОНКИЙ бланк с тонкой вершинкой. Так что не гонитесь за длиной бланка, выбирая его, и в то же время лучше сделайте поправку немного +  от расчетного теста. Выбранный мною вариант в 196 см и 5-25 тест для работы с некрупными приманками от 4 до 10 гр. подошел очень хорошо.

А надежность как? Да неплохо. Сначала я думал, что товарищ мой будет брать Kosadaka Brave только в поездки – нет, спиннинг ему понравился и он стал им действовать на многих домашних рыбалках. Вот отправились мы с ним на одной лодке по протокам реки и стокам с озер поискать рыбку, как только воду упала метра на 3, и вышедшие из-под нее берега с дубравами моментально обросли травой. Я взял обычный унцовик с твичевыми воблерами, он - Kosadaka Brave и использовал его с воблерками с активной игрой граммов 8-10. Вода в начале лета была мутновата и рыба реагировала как раз на активно шевелящееся. В итоге – у меня ни одной поклевки, а он навыбрасывал обратно всякой мелочи, а домой взял щуку за килограмм и судака на полтора и коту окуня.

Ощущения от работы со спиннингом объяснил так: поклевку чувствуешь не очень четко, но тащишь хорошую рыбу уверенно, и «потяжечными» воблерками работать таким легким и тонким спиннингом довольно приятно. Спиннинг вязкий, сходов практически нет, при рывках крупной рыбы хорошо отрабатывает. И поэтому, несмотря на тонкость бланка, как-то нет страха его сломать.

А вот видео с еще одной рыбалки, где товарищ мой тоже орудует этим самым Kosadaka Brave, а у меня происходит самая зрелищная поклевка сезона. У кого не идет Ютуб, можно глянуть и в Дзен, и Рутуб.

В общем, за такую цену Kosadaka Brave хорош, и иметь такой в запасе для поездок или тех случаев, когда взять обычный спиннинг неудобно, думаю, стоит.

С уважением, Олег.

За этот обзор автор получил 876 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Спиннинг Kosadaka Brave – утонченный инструмент — товары

Комментарии

ldv7513
ldv7513 17 февр.
Разве Флагман-Т от Норстрима не тревел версия??? Который дарил раньше другому товарищу.  А в начале пишишь что ЗНАКОМСТВО с тревел спиннингами начал с Kosadaka Brave. Где-то Олег лукавит!!
СуровыйПрофи-СПИННИНГиВЯТКА
Да, слово "раньше" тут не к месту написал. Браве покупал и дарил в 2023, фото и видео рыбалки с ним - 2024 год, а Флагман-Т покупал и дарил в 2024 году, увы, в походе по Заполярью в сентябре его потеряли, даже снять не успел, чтобы обзор написать, а хотел.
СуровыйПрофи-СПИННИНГиВЯТКА
В Усть-Цильме тогда перегружали машину и забыли на улице трубу с 4 спиннингами, особо жаль Шимановский Спидмастер...
ldv7513
ldv7513 17 февр.
Разве Флагман-Т от Норстрима не тревел версия??? Который дарил раньше другому товарищу.  А в начале пишишь что ЗНАКОМСТВО с тревел спиннингами начал с Kosadaka Brave. Где-то Олег лукавит!!
Добавлять комментарии могут только .