Чрезвычайно уловистый минноу. Обзор воблера TsuYoki Mover 128SP

GiaForeverAndEver 16 сентября

Копия или оригинал? Когда речь заходит о китайских воблерах, такой вопрос закономерен: что лучше?

Копия всегда дешевле, иногда в несколько раз, а конструктивно и функционально хорошая копия иной раз мало чем отличается от оригинала. Не сочтите за ересь, но так оно и есть - мало чем отличается.

 Я думаю, подавляющему большинству рыболовов хочется иметь в своей коробке оригинальную Рудру, Орбит, Балисонг, Пойнтер  и т.д. И ничего плохого я в этом не вижу: каждый тратится, как хочет. Какое мне дело до этого?

 Но допустим, у человека совсем туго стало с финансами, ну, так сложилось, однако бросать рыбалку из-за этого  он не собирается. Ещё чего, да, рыбалку бросать? Не будем тут  праздно рассуждать или давать советы, как заработать себе на хобби. Не моё это дело, человек сам разберется. 

 А есть ли приманки, ловчие, которые можно порекомендовать в таких вот стесненных жизненных обстоятельствах? 

 Да есть, конечно. Я вот для себя выделил несколько воблеров, которые  приобрел бы в первую очередь. И на первом месте среди них TsuYoki Mover 128SP - чрезвычайно уловистый воблер, который многократно отрабатывает каждый вложенный в него рублик. 

Кстати, тот рыболов, у которого всё хорошо с финансами, совершенно не прогадает, если приобретет два-три Мувера в разных расцветках. Пригодятся, на коряге ведь можно оставить ненароком. Щука опять же запросто может срезать. 

Можно, пожалуй, и оригинал от Лаки Крафт купить, но это тот самый случай, когда копия практически ни в чем не уступает дорогущему оригиналу. Да и на коряге оставлять Пойнтера разум не позволяет.

Заявленные технические характеристики TsuYoki Mover 128SP :

1) длина – 128 мм; 2) вес – 26 гр; 3) заглубление – 0.8-1.8 м; 4) плавучесть – нейтральная; 5) крючки - 3 шт.

Цветовая палитра  модели TsuYoki Mover 128SP достаточно богата, впрочем, как и всегда у TsuYoki. Я насчитал что-то около семидесяти пяти цветовых решений для этой модели.  

 Краска у моего воблера достаточно крепко держится, хотя следы от крючков, конечно, остаются. Да и укусы злобных щук оставляют отметины. 

Основание лопасти у Мувера усиленное.  Фурнитура воблера не подвержена коррозии. Крючки, кстати, VMC. Они прочные и упругие, не перекалены, можно несколько раз согнуть -разогнуть без ущерба для дальнейшего функционирования.  

 Воблер TsuYoki Mover 128SP  достаточно шумный, хотя до Рудры или Балисонга ему далеко в этом плане.

 Заглубление мне трудно точно оценить, так как ловлю без эхолота, с берега чаще всего. Но по субъективным ощущениям оно чуть меньше, чем заявлено, то есть где-то полтора метра с хвостиком.

  Плавучесть действительно нейтральная, но это, как известно, зачастую у заявленных суспендеров зависит от тяжести поводка и температуры воды. 

 Воблер не особо упористый, хотя его вес все же требует применения удилища быстрого строя с верхним тестом хотя бы  от унции.

Какая анимация применима к этому воблеру? А любая, вот абсолютно любая. Его игру в воде ничем не испортить, никакими неумелыми действиями, никакими корявыми ручками.

 Движения Мувера на равномерной проводке, если посмотреть на это сверху, с обрывистого берега, точь в точь напоминают движения малька. А если к этой проводке добавить паузы и легкие тычочки спиннингом, тогда это напоминает движения дезориентированного малька. Легкая добыча для хищника, одним словом.  

 Но это, конечно, не всё. На рывковой проводке Мувер показывает изумительный роллинг, как и на равномерке, кстати. 

А также он умеет отклоняться от оси проводки до 90 градусов, а на резких ударах показывает достаточно широкие галсы. 

 Они не рекордные, конечно, эти его галсы, но тут нужно учитывать  вес воблера и балансировку огрузки, которая "заточена" под роллинг. 

У TsuYoki Mover 128SP  одни из самых длительных остаточных колебаний на паузе среди известных мне стотридцатых воблеров. Причем именно колебаний, достаточно амплитудных, а не какой-нибудь там дрожи. То есть представляете, да, какие возмущения водной среды, какой след оставляет за собой в воде этот воблер? 

 Разумеется, всё это: амплитудный роллинг, заметные, да что уж там, шикарные, остаточные колебания, вальяжный воблинг, четкие галсы - всё это работает на результативность, и хищник с большего расстояния улавливает сигнал от приманки.

Мувер очень послушен на рывках и отзывчив на любое движение спиннингом. И в целом, его даже не нужно сильно дубасить, не смотря на его массивность. 

Обязательное условие полного раскрытия потенциала Мувера на рывках - это отдача шнура, ну и разумеется, паузы. 

 Ну а поскольку воблер очень чувствителен к анимации спиннингом, арсенал всевозможных рывков разной силы и амплитуды у спиннингиста с этой приманкой чрезвычайно богат. 

 С этим воблером не составляет труда найти подходящую комбинацию рывков и пауз, которая  в моменте приходится по вкусу хищнику. 

 TsuYoki Mover 128SP удивил меня уже на первой рыбалке тем, что он очень привлекает окуня, любого размера. 

 Хотя, конечно, так бывает с очень хорошими воблерами: неважно, под какую конкретно рыбу он проектировался, он ловит любого хищника, ни один не устоит.

 Иногда вешаются на тройники такие вот матросики, чуть больше воблера.

 Но часто попадаются упитанные такие кабанчики. Особенно когда знаешь, где они обитают. 

А я знаю и пользуюсь этим. Уж больно мощно они атакуют воблер. Азартная ловля, между прочим. 

Потом я их отпускаю, конечно. В гастрономическом плане эта рыба мне не интересна, как и щука. 

 А щука этот воблер просто "обожает". 

 И в общем-то, по большому счету, неважно, какую проводку вы используете, разумеется, с учетом условий ловли и настроя рыбы. 

То есть в плане проводок Мувер универсален и на любой из них одинаково хорош.  Я ловил щуку этим воблером и на равномерке, и стоп энд гоу, и на твиче. 

Мувер притягивает щуку, как магнит железо.

 Ну и наконец, о забросе и полетных качествах TsuYoki Mover 128SP. Некоторые утверждают, что этот воблер не оснащен СДЗ.  Это не совсем так. Некая зачаточная система дальнего заброса у него есть, как и у оригинала от Лаки Крафт.

 На фото ниже, в контровом свете, видны шарики, которые перемещаются по двум каналам на незначительное расстояние из головной части воблера в сторону хвоста при забросе.

 Конечно, это сложно назвать полноценной системой дальнего заброса. Я бы назвал это системой перераспределения огрузки с целью улучшения полетных характеристик. Полетные качества такая система, я думаю, все-таки улучшает, но не настолько, чтобы прям уж использовать этот воблер для разведки по площадям. 

 А вот точечная разведка - вот это вот его тема. На самом деле этот замечательный воблер  -  он суперразведчик. То есть если Мувер на какой-то локации после двух-трех забросов не обнаруживает хищника, можно не терять время зря и передвигаться дальше. 

У меня даже сложилось стойкое ощущение, что когда хищник замечает  этот воблер в движении, не важно, в каком он состоянии, этот хищник, активный он, пассивный ли, он всенепременно хочет его съесть. 

 

Откуда такие выводы? Ну, это даже не вывод, это именно что ощущение, оно как бы на уровне подсознания что ли, просто я вот уверен: этот воблер - тот, что надо воблер. Это не рекламные словеса в стиле "ах, какие глазки, ах, какая имитация чешуйки", уж поверьте мне, это из практики. 

Бывало, что я с этим воблером обнаруживал хищника там, где уже прошли  спиннингисты, да и сам я перекидал свои приманки, но безуспешно.  

Мувер у меня, случалось, поднимал щуку с глубин среди лета, при этом щука была с битком набитым брюхом. 

 Обычно этот воблер я использую там, где достаточно заброса на 30 -35 метров. Это прибрежные свалы, граница мели и глубины, нависшие над глубокой водой деревья.

 Мувер хорош также при облове подобных локаций с обрывистого берега: достаточно крупная лопасть не дает ему выпрыгивать из воды, когда мы выкачиваем его движениями спиннинга снизу вверх. 

 

 Такая ловля еще и чрезвычайно зрелищна. Представьте: воблер выходит на мель, я его вижу, вода достаточно просветленная. И тут из темных глубин, куда не добираются солнечные лучи и которые начинаются буквально  в двух- трех метрах  от моего рыскающего вправо-влево воблера - стремительный бросок щуки. Это всегда неожиданно, хоть этого всегда и ждешь. Вода бурлит, в разные стороны, выпрыгивая, разлетается испуганный  малёк.  Красота! И щука у наших ног ...

 

  В общем-то, не так уж и неважнецки выглядит заброс Мувера, как об этом пишут и говорят. Особенно это касается заброса кастинговой снастью.   Да и все плюсы этого воблера ( а их немало, внимательный читатель уже подсчитал) с лихвой перевешивают этот один единственный даже не недостаток, а эту вот особенность. 

 Просто конструктивно, скорее всего, я думаю, невозможно или крайне сложно сделать воблер, который, обладая всеми достоинствами Мувера, ещё и летел бы за горизонт.   

Конечно, каждый решает самостоятельно, бить или не бить, брать или не брать, нужен или не нужен. 

 Но я вот еще один Мувер, пожалуй, докуплю,  так, на всякий случай.  Вот обзор допишу и закажу, только цвет выберу другой, разнообразия ради и покислотнее, для визуального контроля проводки.

 

 На мой взгляд, этот воблер, TsuYoki Mover 128SP, он из того самого пресловутого разряда "должен быть в каждой коробке".  Обычно я так не говорю и даже так не думаю, но это вот тот самый редкий случай, когда и думать не нужно - должен быть и точка.

 

Удачи на рыбалке! Пока.

За этот обзор автор получил 996 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Чрезвычайно уловистый минноу. Обзор воблера TsuYoki Mover 128SP — товары

Добавлять комментарии могут только .