А вы слышали, как звучит лира? Обзор TsuYoki Lirа
Начну свой обзор, пожалуй, с сочинения на вольную тему, которое не совсем касается TsuYoki Lirа. Чем же все-таки хороши приманки такого класса? Многие скажут, что по своей игре приманки типа «Виб» максимально схожи с воблерами класса «крэнк», и они будут правы. Но есть одно весомое «Но»! Воблер, с заявленным максимальным заглублением, допустим, 2 метра, вы вряд ли сможете провести на глубине 2,7 метра, ну или провести его на глубине 0,3 метра, да и к тому же в пределах одной проводки! А вот приманки класса «Виб» это делать вполне позволяют. То есть буквально с нескольких забросов вы можете обловить практически все слои толщи. Но не только все вы сможете просмотреть всю толщу, но и пройти практически весь рельеф.
Ну а теперь перейдем непосредственно к самому виду TsuYoki Lirа. Итак, что же из себя представляет этот виб? Честно говоря, по своей форме, по своим очертаниям этот виб напоминает мне раскатанный в блинчик воблер класса крэнк. И действительно, в профиль их сходство максимально – плавное расширение от головы и резкое сужение от 2/3 длины приманки к концу – это по брюху, а вот по спине контур довольно плавный и равномерный – представляет собой дугу. Только вот наш TsuYoki Lirа лишен лопатки. Сам же по себе TsuYoki Lirа обладает практически одинаковой толщиной от начала и до конца в части спины и брюха. Единственное, есть незначительные увеличения в объеме именно по телу.
Однако форма приманки не открывает ничего нового. Это вполне себе обыденная история для приманок такого класса. Но вот на что стоит обратить внимание, так это на фурнитуру. Зачастую бытует миф, что на бюджетных приманках «архибюджетная» фурнитура (кольца, крючки и т.д.). А вот TsuYoki Lirа как раз развеивает этот миф. Этот виб оснащен довольно крупными заводными кольцами из толстой проволоки (по-видимому, нержавеющей, так как следов коррозии не наблюдаю уже давно), как монтажным, так и для крючков. Нареканий на изменение первоначальной формы или выскакивания застежки/крючка из этих колец – нет. Да и сами тройники нареканий тоже не вызывали – небольшие, как раз под стать вибу, острые, прочные, осечек в виде сходов практически не дают, даже если рассматривать таких рыб как щука и судак с крепкими и жесткими челюстями, да и нареканий на отлом или разгибание не могу высказать.
Отдельно стоит отметить и баланс приманки, который наблюдается во всем. При монтаже на застежку TsuYoki Lirа висит практически прямо, с небольшим кренов в сторону морды, так как именно голова виба огружена сильнее всего. Однако даже при таком положении приманки исключено взаимное зацепление крючков между собой! А это уже дополнительный приятный бонус, который значительно упрощает взаимодействие с приманкой. И продолжая тему баланса нельзя не сказать про полетные характеристики приманки, которые просто великолепны несмотря на ее размер и габариты. Да, кто-то может сказать, мол 14 граммов и так полетят хорошо. Однако извольте, приманка обладает довольно внушительной площадью поверхности, да и длину в размере 55 мм маленькой тоже не назовешь, что может привести к ее закручиванию (вращению) в момент заброса. Но TsuYoki Lirа летит всегда ровно, всегда прямо, как дротик в сектор дартса. Единственное, что может повлиять на дальность и точность полета приманки – это сильный боковой ветер! Однако даже он не в силах «завалить» приманку на бок.
Но это все технические характеристики, а как дела обстоят с эстетической частью у TsuYoki Lirа? Тут, к моему удивлению, опять все хорошо! Несмотря на свою достаточно бюджетную стоимость, приманка выглядит просто великолепно! Я бы сказал, что внешний облик этого виба практически ничем не уступает более дорогим и именитым приманкам. Тело TsuYoki Lirа проработано с виртуозной точностью и до мельчайших деталей – чешуйки, боковая линия, жаберные крышки с рисунком, очертания пасти, объемные и переливающиеся глаза. Все, что присуще дорогим моделям дорогих производителей, есть и у нашего виба! Однако производители решили вопрос с авторством довольно «жирной точкой»! Чтоб никто не спутал приманку на боку, под жаберной крышкой красуются инициалы «TS».
Однако есть некоторые моменты, которые хотелось бы видеть в более хорошем и многогранном исполнении. Да, речь сейчас пойдет именно о цветовой палитре приманок и о качестве его исполнения. Если взглянуть бегло, то палитра более чем из 20 цветов кажется внушительной и приятно удивляет. Но если вы начнете более детально рассматривать приманки, то обратите внимание на то, что есть 2 направления – кислота и натуралка, ну и все в классическом «глянцевом» исполнении. Я понимаю, что от приманки стоимостью в пределах 450р хотеть большего – это издевательство, однако если посмотреть на TsuYoki Agent, то там просто закачаешься – глаза разбегаются от разнообразия. Но это все мелочи, куда важнее само исполнение лакокрасочного покрытия. А у TsuYoki Lirа оно прихрамывает. Нет, оно не отваливается, не выцветает, не выгорает, однако после контактов с камнями и зубами хищников, если появляются сколы краски и лака, то разрушение покрытия начинает происходить намного быстрее, практически стихийно и хаотично. Однако лекарство есть, оно простое и недорогое – бесцветный лак жены! Работает безотказно, боевой окрас спасает, ни на что не влияет! Так что это скорее мелкий недочет, чем глобальное замечание.
Итак, приманку рассмотрели, теперь хочу рассказать о самом главном, а именно чем же так хорош виб TsuYoki Lirа. Давайте не будем кривить душой – все начинается с его стоимости. Это был основной фактор при выборе, именно поэтому я купил себе их сразу 4, а не один какой-нибудь именито-знаменитый. А вот все остальные прелести и достоинства этого виба раскрываются уже в процессе рыбалки.
Брал я TsuYoki Lirа исключительно в качестве разведчика, причем такого, самого что ни есть боевого, которого не особо жалко засадить и оторвать. Скажем так – воблерозаменитель. Однако первое, что вдохновило – полетные качества, о которых писал ранее. Если для большинства небольших крэнков (для береговой ловли) 30 метров это уже предел, то для TsuYoki Lirа это только начало. А имея схожую игру с крэнком при помощи данного виба вы можете смело обловить достаточно внушительную дистанцию – у меня получалось до 60 метров. Единственное напоминание – не стоит применять тонкие шнуры (#0.4-0.6 РЕ), есть высокий риск попрощаться с приманкой на силовом забросе, что у меня и произошло, так как мой шнур #0.6РЕ был слегка потрепан.
Также стоит отметить и то, что TsuYoki Lirа является тонущей приманкой, причем не быстро тонущей, не медленно тонущей, а, скажем так, умеренно тонущей. То есть после приводнения/окончания вращения катушки приманка не валится топором на дно, а размеренно опускается, сохраняя рисунок игры, правда не такой яркий и отчетливый, как во время проводки, но вся же. А такое поведение открывает дополнительные способы подачи приманки, а следовательно, повышает область ее применения. Вы можете гонять TsuYoki Lirа на равномерной проводке на разной скорости облавливая различные горизонты. Можете давать классическую проводку «стоп-энд-гоу», только тут с продолжительностью пауз не стоит перебарщивать. А можете вообще провести TsuYoki Lirа классической джиговой ступенькой! Единственное отличие от классического джига – процесс вращения катушки у меня занимает несколько больше времени, так как приманке надо подняться от дна и включиться в игру.
Следующий момент, который вызвал у меня восторг – способность TsuYoki Lirа работать в самых любых условиях. Если стандартный вариант водоема с течением не вызвал никаких эмоций, то вот работа виба в стоячей воде произвела фурор. Единственное неудобство – более длительное включение в работу при джиговой проводке. Все остальное остается на том же уверенном и стабильном уровне – звонкая и четкая игра, способность держать горизонт – просто отлично! Но еще большим удивлением стала такая же стабильность при работе на сильном и даже очень сильном течении. Приманка отлично держит струю, не ложится на бок и не выныривает на поверхность. Да, угол смещения приманки относительно места заброса и места вывода к рыболову значительно возрастает, но зато все остальные показатели в том же самом стабильном состоянии. Единственное, с чем стоит быть осторожным при работе с TsuYoki Lirа на сильном течении – это скорость проводки. Виб должен сохранять свой рисунок игры, а не превращаться в монотонное жужжание пропеллера.
Итак, что мы имеем в итоге? В итоге у нас есть какая-то невероятная палочка-выручалочка. Работает везде и всегда, в любых условиях. Игра четкая и яркая – вибрация за счет переваливания приманки с бока на бок в процессе проводки. Но эта игра целиком и полностью зависит от вас, а значит ее можно «настроить» под любое настроение хищника! Приманка летит великолепно, и вы можете облавливать значительные площади. Это позволяет совокупность факторов дальнего заброса и звонкой, шумной игры. Хоть как таковыми звуковыми эффектами TsuYoki Lirа не обладает, но все равно грузики слегка побрякивают, что дополнительно привлекает рыбу. Ну а в зависимости от старта проводки после приводнения приманки вы сами определяете тот горизонт, который желаете обловить, причем приманка не будет сама по себе опускаться или подниматься без вашего в это вмешательство!
Однако осторожность при использовании TsuYoki Lirа должна быть на высоте. Не забываем, это не воблер – приманка не отскочит от камней и коряг, как воблер, когда врезается лопаткой; приманка не всплывет, если вы отвлечётесь от проводки или за что-то зацепитесь. Лучше использовать приманки в тех местах, где количество зацепов равно нулю или хотя бы минимально.
Ну а в плане видового разнообразия рыб TsuYoki Lirа опять приятно удивляет. Эта приманка способна ловить с одинаковым успехом и качеством и окуней, и судаков, и щук, и голавлей, и жерехов. Да и в плане поимки крупной рыбы она мало кому уступит – сильная и мощная вибрация относительно небольшой способна привлекать даже крупных и матерых хищников. Так что настоятельно рекомендую присмотреться. TsuYoki Lirа – лучшее подтверждение тому, что дешево – не значит плохо!
С уважением, Рыбачок.
А вы слышали, как звучит лира? Обзор TsuYoki Lirа — товары
