Юркий «карандаш» от Tsuribito

IlliuShkO 14 марта 2018

Тема поверхностных воблеров не так популярна в нашем регионе и на привычных мне водоемах работает слабовато. Я, как и многие, в начале своего спиннингового пути много интересовался различными типами воблеров, дотошно изучал теоретическую их составляющую и подбирал понравившиеся приманки. Мой выбор не обошел и приманок, именуемых «уокерами» (плавающая приманка с острым поднятым носом, рыскающая из стороны в стороны по поверхности воды).

Среди рекомендуемых многими «уокеров» были и приманки от Tsuribito под названием Pencil. Данное название популярно у многих подобных приманок, по какой причине сложно понять. На мой взгляд, Pencil, он же карандаш в переводе с английского, указывает на плавающий характер приманки и заостренный ее нос, намекая на схожесть со всем известным канцелярским приспособлением.

Среди «карандашей» у Tsuribito выделяются модели трех размерных линеек (в мм): 47, 60 и 80. Я в своем рассказе хочу поведать о самой меньшей «окуневой» модели.

Итак, Tsuribito Pencil 47 – все характеристики очень просты: 47 мм длины, 2 грамма веса и плавучесть с маркировкой F (плавающий).

Внешность этого «уокера» классическая – продолговатое тело с заостренным носом и плоским пузом, эдакий стручок гороха, только оснащенный парой небольших тройников и носовой петлей (она, кстати, без традиционного заводного кольца).

Внутри Tsuribito Pencil 47 нет системы дальнего заброса, он оснащен исключительно встроенными шариками-утяжелителями для лучшей балансировки, они находятся в хвостовой части воблера. За счет этого заброс «уокера» на подходящей снасти получается неплохим, полетные характеристики у него точно отличные!

Покрытие у всех воблеров Tsuribito хорошего качества, не обошла традиция и эту модель Pencil'а. Хотя они все же страдают от своих же крючков при вываживании рыбы. Но это на глянцевых моделях, матовые в каталоге имеются в количестве - у них-то проблем с долговечностью покрытия точно нет!

Расцветок в каталоге тоже много, порядка 20-ти точно имеется. Лично мне для мелких приманок больше нравятся натуральные расцветки, хотя на практике рыбу цвет «уокера» вообще мало волнует, главное, найти нужную проводку и подать в правильное место.

Крючки на Pencil 47 стоят высокого качества и солидного размера для такого воблера. В руках, как и на фото, тройники выглядят массивно, но зато надежны при ловле. Хотя, по правде говоря, у меня пока ни разу не выдалось случая по-настоящему проверить данную приманку на надежность ее крючков. Рыба просекается отлично, а вот трофеев не попадалось, поэтому насколько они выдержат хорошую рыбу мне приходится только гадать, а это дело неблагодарное.

Всю суть такой приманки, как Tsuribito Pencil 47, я могу описать по одной рыбалке. Было это в августе 2016 года. Мы долго и упорно колесили по Владимирской области в поисках водоемов с хорошим клевом уже почти осеннего хищника, но с поклевками была беда...

Август выдался очень теплым и о приближении осени еще ничего не говорило, рыа вела себя также по-летнему. На примете у нас было одно озерцо, преимущественно лодочного типа, т.к. берега сильно заросшие и топкие, и до нужно места мелкую приманку не докинешь.

Приехали на место, накачали наше «плавсредство» и в путь. Глубокий участок озера не принес совершенно никакого результата, и мы решили отвести душу на мелочевке. Не тут-то было... Мелкие миношки и даже «Меппс 00» поклевок не давали, т.к. сильно мешала еще не опустившаяся трава, которая не давала нормально провести приманку и собирала гирлянду из водорослей.

У меня в загашнике лежал 47-й Pencil. Нацепляю его, заброс и только успеваю сделать несколько рывочков, как на воде появляются волны со всех сторон, и я вижу, как в сторону приманки направляется голодная стая местных подводных обитателей. С третьей или четвертой попытки рыба все-таки попадает по приманке и ей оказывается небольшой окунек. Мелочь, а приятно! Если бы это было все, примерно час моего Pencil'a со всех сторон атаковали полосатые разбойники и пытались утащить его с собой, счет поклевок шел на сотни, да и поймать удалось далеко не один десяток окуней. Причем, другие приманки, в том числе и «уокеры» так рыбу не привлекали, поимки были, но единичные. Тогда я понял, что Tsuribito Pencil 47 всегда нужно иметь в своей коробочке, он может выручить в бесклевье. И в подобные рыбалки я попадал не один раз, хотя фанатом «уокерной» ловли не являюсь.

Эта рыбалка идеально описывает и ловлю на 47-й Pencil и места, в которых этот «уокер» лучше всего применим: мелководные заросшие участки водоемов, где под водной гладью считанные сантиметры чистого пространства. Pencil идеально работает на глубине в 3-5 сантиметров, например, когда большая часть водоема покрыта водорослями и воблеры там не провести.

Tsuribito Pencil 47 в воде занимает положение «головой вверх» с несколько утопленной в воду задней частью, градусов под 45. Смысл его работы заключается в том, что при рывочке задняя часть приманки поднимается на поверхность, а «мордочка» уходит в сторону. Отсюда и основная проводка: так называемое «выгуливание пса на поводке», когда мы совершаем небольшие рывочки средней силы кончиком спиннинга, на которых «уокер» гуляет по сторонам, рисуя «ёлочку» на поверхности воды. Эксперименты в проводке возможны только в части частоты рывочков, т.е. скорости проводки, и в применении пауз.

Данный «уокер» работает и на «стоячих» водоемах и на реках, течение ему не помеха. Самыми частыми гостями 47-го Pencil'a, как я уже отметил, являются окуни. Это, наверное, происходит из-за его хаотичной быстрой игры. Но при этом нередко на этого малыша ведутся жерешата и подъязки с красноперками. Щука также не раз атаковала Tsuribito Pencil 47, но размеры соответствовали размеру приманки.

Для моих краев эта приманка не будет самой незаменимой, но при этом ее нахождение в моей коробке уже давно стало обязательным, поскольку Pencil 47 может выстрелить когда угодно. Главное, чего с ним точно получишь - это удовольствие от ловли, с которой мало что может сравниться - все поклевки на глазах, такая рыбалка очень эффектная и увлекательная. Поэтому советую попробовать Tsuribito Pencil 47 абсолютно всем!

С Уважением, Илья Пирогов.

Юркий «карандаш» от Tsuribito — товары

Комментарии

zabrodin-nn
zabrodin-nn 14 мар. 2018
Илья, понравился обзор, особенно, фраза "... на практике рыбу цвет "уокера" вообще мало волнует, главное, найти нужную проводку и подать в правильное место". Есть у меня все три размера, но самый крупный что-то ловит хуже. То ли проводку к нему подобрать не могу, то ли место не его)
IlliuShkO
IlliuShkO 14 мар. 2018
Андрей, спасибо! У меня уокеры вообще факультативные приманки на 2-3 рыбалки в году. Этот в плане окуневой рыбалки понравился больше всего. В бОльших размерах нравятся Lucky Craft NW Pencil, Bevy Pencil и Sammy, а также Jackall Water Mocassin
zabrodin-nn
zabrodin-nn 15 мар. 2018
Да, Илья, мне тоже эта мелкая моделька нравится. Ловил ею даже с бомбардой и отводным поводком. Для "белой" рыбы на отводном поводке нужно сильно груз облегчать, чтобы не пугать рыбу. А окуню и судачку груз безразличен. По крупным уокерам я пока не спец. Напокупал их много, а руки до них пока не доходят серьёзно заняться, так балуюсь иногда. Спасибо за подсказку про крупные воблеры. К Мокассину у меня притензий нет.
Добавлять комментарии могут только .