Обзор.Поверхностный кроулер Halco Night Walker Nano: щуки и окуни, держитесь!

Denmar 21 октября 2020

Кроулер Night walker компания Halco выпустила уже порядка 15 лет назад. Булькающееся в воде существо, похожее на крупную мышь или жабу, показало, как нужно выкашивать судака, щуку, разных экзотических речных и морских хищников. Из-за своей уникальности и уловистости, она мгновенно завоевала репутацию на рынке рыболовных приманок. Вскоре была выпущена её уменьшенная копия - Night Walker Nano. Которая, по словам производителя, создавалась, в первую очередь, для ловли форели и окуня. В 2008 году она завоевала престижную премию и после этого, как и старший брат, разлетелась огромным тиражом по всему миру, стала любимицей многих рыбаков, в том числе в России. В конце мая я тоже приобрел себе такой воблерок на пробу.

Технические данные:

Название: Night Walker Nano (NWN).

Тип приманки: кроулер.

Длина: 36 мм.

Вес: 35 грамм.

Тип плавучести: плавающий, без заглубления.

Проводка: твичинг, равномерная.

Крючки: №16, 2 шт.

Приманка представлена в 15 интереснейших вариантах расцветки. После долгих размышлений, я остановился на R26 зеленой с оранжевым пузом. Внешне она напоминает либо маленького лягушонка, либо крупного кузнечика. А значит, его можно будет попробовать не только по окуню, но и по крупному хариусу.

Главной особенностью этой приманки является сдвоенная лопасть в передней части. При проводке она сопротивляется воде и заставляет приманку покачиваться из стороны в сторону. За внешний вид я прозвал её Чебурашка Халк. 

У Night Walker Nano хорошее соотношение длины к весу: 36 мм к 35 граммам. Центр тяжести смещен к задней части, поэтому заброс всегда получается удачным, хотя далеко не самым рекордным по дальности. В статичном положении хвост приманки под наклоном уходит под воду, преподнося рыбе свои острые тройники.

Приманка добротно сделана. Даже мелкие детали прорисованы качественно. Тройники стоят 16 номера. Они острые, прочные и не потребуют замены. Между собой они цепляются крайне редко.

Ночной Гуляка (так дословно можно перевести название приманки) лучше всего зарекомендовал себя при обдуманной, медленной проводке с рывками и паузами. 

Июньский вечер, на реке полный штиль. С собой у меня Black Hole Classic 1-6 грамм - довольно колообразный, жесткий бланк. Шнур FireLine Ultra 8 Crystal от Berkley - толстый 0.2 мм. И на конце довольно крупная застежка. Спускаю лодку на воду. Сижу перебираю приманки. Была не была. Распаковываю Night Walker Nano, ставлю его на спиннинг.

 

В этот момент из коряжника показался Бобер. Сделал круг почета и, шлепнув как следует хвостом по воде, снова исчез. Пришлось выждать паузу, чтобы река снова успокоилась вместе с её обитателями. 

Делаю первый заброс. Кроулер довольно точно лег на пару метров ниже коряжника. Прум-прум-прум-прум - на равномерной проводке NWN идет шумно, с бульканьем и пузырями разрезает гладь воды, образуя за собой усы. Останавливаю. Пробую потвичить. Пык-Пык-Пк.. Пык Пк.. Пк.. Хорошо идет, думаю про себя. Проводка Walking Dog выполняется практически хрестоматийно. Второй заброс. Снова Пк.. Пк.. Пк Пк.. Есть! Из коряжника на поверхность вырывается торпеда. Форсированное выуживание и вот - моя первая щука на Чебурашку.

Пятнадцатью метрами ниже снова затопленное бревно. Кидаю накоротке. На первом же забросе снова хватает щука, на паузе, после первых секунд проводки!

Далее река уходит направо на перекат. Слева в конце плеса кидаю в мелководный карман старицы. Пык.. Пыкк.. Пык пк.. Удар - Мимо! Промазала! В ту же секунду еще рывок кончиком удилища - есть! Щука уверенно села на тройники и уже сопротивляется, делая свечки над водой. Вот так, хет-трик на небольшом, но перспективном месте для стоянки хищника!

Потом при ловле на NWN я перешел на более тонкий шнур 0.1 мм и стал вязать приманку напрямую, без застежек. Риск обрыва увеличился, но и игра приманки раскрылась гораздо сильнее. Тем не менее, за лето ни одной щуке не удалось у меня её оторвать.

Окуни также положительно относятся к Halco Night Walker Nano. А вот по хариусу мои планы пока не реализовались: к сожалению, второй сезон подряд на протяжении всего лета держится высокий уровень воды. Хариус наотрез отказывался брать на плесе с поверхности что-либо.

Но я никак не предполагал, что Night Walker Nano будет так хорош по щуке! Травянки выстреливали на таких мелях, где не провести ни одну блесну. Было поймано и несколько хороших щук под 2 кило.

Был и еще один показательный поход. Приехали мы на выходные. Первый день ливень. На второй, как только чуть просветлело, дождевики на тело и вперед! Вскоре после отплытия нас снова накрыл дождь. Капли барабанили по воде. И не смотря на это Halco Night Walker продолжал приносить результаты. Щука не упустит своего. Были случаи, когда она бросалась и попадала по приманке только с третьего раза. 

Поверхностные приманки оттого захватывающие, что рыба выстреливает по ним из-под воды. Иной раз вздрагиваешь от неожиданности и только потом с удовлетворенной улыбкой начинаешь бороться с щукой или горбатым окунем. С Night Walker Nano подсечка происходит самопроизвольно:)

Ультралайтовая приманка от Halco - Night Walker Nano стала, пожалуй, моим самым интересным открытием этого сезона. Невероятная уловистость и сильные эмоции - именно то, чего мы ждем от рыбалки. Рекомендую.

С уважением, Денис.

Обзор.Поверхностный кроулер Halco Night Walker Nano: щуки и окуни, держитесь! — товары

Добавлять комментарии могут только .