Рабочий уокер. Обзор на Kosadaka Glide

IlliuShkO 13 мая 2023

Спиннинговая ловля очень увлекательный процесс и в каждой его разновидности есть свои прелести, и чаще всего мы ощущаем поклевку рыбы тактильно, будь то резкая хватка на блесну или воблер на проводке или чёткий удар на паузе на джиг.

Но ни что не сравнится со зрительными атаками хищником наших приманок. Это доставляет истинное удовольствие, ведь мы не только чувствуем поклевку, но и наблюдаем весь процесс от начала и до конца. И безусловным лидером в такой ловле являются поверхностные приманки, коих существует несколько разновидностей, основные из которых воблеры, попперы и уокеры.

Один яркий представитель семейства уокеров предстанет перед Вами в этом обзоре. Это безлопастной поверхностный воблер от компании Kosadaka с говорящим названием Glide.

Его внешний вид будет знаком многим любителям спиннинговой ловли, поскольку выполнен по образу известной поверхностной приманки от японской компании Megabass, хотя лично у меня с этим брендом отношения довольно холодные. Вроде бы приманки выглядят супер, а иной раз и играют совершенно, но поклевок нет. В этом смысле с Kosadaka все как-то проще, забросил - поймал. Вот и эта модель оказалась успешнее!

Все уокеры довольно похожи внешне друг на друга, основная их масса не имеет существенных отличий. Glide в этом отношении является классическим уокером традиционной обтекаемой формы. Наверное, в сравнении с воблерами он относился бы к классу «минноу», поскольку такой же вытянутый.

Небольшое отклонение от традиций наблюдается только в спине приманки, она с горбинкой и выступает, в то время как пузо равномерно выпуклое, как у байдарки или каноэ. Учитывая схожее предназначение приманки держаться на поверхности, ничего удивительного.

Задняя часть уокера максимально сужена, что положительно сказывается на его умении пробивать ветер и, как следствие, далеко улетать на забросах. Этому способствует и смещенный в хвостовую часть центр тяжести.

Передняя часть Kosadaka Glide наоборот немного притуплена и внешне напоминает бульдожью голову. Поверх неё нанесены имитирующие линии и крепко вклеены глаза. Образ малька, в целом, выдержан отлично и к качеству претензий никаких.

Передняя лопасть у приманки отсутствует, на её месте установлена петля с заводным кольцом для крепления за поводок, фурнитура крепкая и сомнений в надежности не вызывает.

Оснащён Kosadaka Glide двумя тройниками из толстой и качественной проволоки, не разгибающейся в борьбе с рыбой. При этом они заточены остро и если уж та попадает по приманке, то с высокой степенью вероятности засекается. Замены они у меня пока не попросили.

Высокое качество прослеживается и в лакокрасочном покрытии приманок. В каталоге представлено 17 различных расцветок Kosadaka Glide, которые отличаются как по сочетаниям цветов в окраске, так и по самой структуре покрытия.

Так, я бы разделил их на четыре группы:

Матовые - к ним относятся расцветки MHT, TT, RHT. Все они провоцирующих ярких цветов, режущих глаз. Подходят здорово для ловли в мутной воде, активном поиске хищника и выманивании из укрытий. И однозначно самые устойчивые к повреждениям.

Глянцевые - это классическое покрытие GT, HT, NT, PC, PNT, PSSH, TR, AY. Таких воблеров у Kosadaka большинство, это относительно нейтральные расцветки, которые если и блестят, то умеренно. Они самые универсальные, подходят под разные условия и хорошо противостоят щучьим зубам, проигрывал разве что матовым в этом.

Зеркальные - под ними имею ввиду самые блестящие расцветки CNT и SBL. По ощущениям верхний слой краски у них самый тонкий, отсюда их быстрое облезание и покрытие боевыми шрамами. Но сами цвета красивые и рабочие, особенно в прозрачной воде.

Битое стекло - расцветки с разводами по бокам под аббревиатурой GTR, HGBL, LME, SH. Они здорово отражают свет и работают при плохом освещении.

В общем, для любых условий ловли и предпочтений рыболова найдется своя расцветка. Хотя бытует мнение, что для поверхностных приманок и особенно уокеров цвет решающего значения не имеет, и мне с этим сложно не согласиться, поэтому при выборе руководствовался красивыми и устойчивыми к зубам щук расцветками RHT и LME.

Как видно на фотографиях, размера у данной модели два – длиной 70 и 90 миллиметров. Младшая весит 6,2 грамма, старшая – 11,1 грамма.

Оба, очевидно, являются плавающими и вес, по сути, хорошее подспорье для дальнего заброса. 90-й обладает более далёким забросом, хотя я бы не сказал, что разница критична, все же, 70-й менее объёмный, поэтому чуть лучше пробивает ветер. По итогу дальность заброса у обоих хорошая.

Внутри Kosadaka Glide имеются металлические шары, служащие как дополнительным фактором увеличения полетных характеристик уокеров, так и создают шумовой эффект при проводке, хотя его не назвать сильным и режущим слух.

Применение данных приманок я бы разделил на два типа: ловля на мелководье и при видимой поверхностной активности хищника.

В первом случае применение уокеров обусловлено отсутствием водного пространства для других приманок. К примеру, если чистой воды сантиметров 20, то любая приманка с заглублением будет цепляться за дно или траву, а Glide там спокойно проходит.

Во втором уокер - один из лучших типов приманок для поимки активного хищника, гоняющего малька на поверхности. Другим таким будет поппер, но в отличие от последнего уокеры собирают не только активного хищника, но и более пугливого, которого может отогнать агрессивная подача приманки.

Kosadaka Glide в обоих случаях работает отлично!

В его проводке вряд ли у кого-то возникнут проблемы, оба размера отлично управляются и рисуют четкую «ёлочку» при помощи коротких рывочков удилищем одинаковой силы.

Причём, эффективно работает и поступательная работа уокером без пауз и с таковыми. Первый вариант поможет быстрее вычислить стоянку хищника, а второй - выманить его из укрытия или доловить после промаха или схода.

Glide здорово работает как на водоемах без течения, так и на речках, течение для него не помеха.

Это отличная приманка для ловли поверхностного хищника, она обладает высоким качеством изготовления, симпатичным внешним видом, стабильной работой и высокой уловистостью.

Конечно, уокер - тот тип приманок, с которым случается множество холостых поклевок и промахов рыбы, но этим такая рыбалка и привлекает рыболовов и в зрелищности Kosadaka Glide не уступит более именитых уокерам.

С Уважением, Илья Пирогов.

Рабочий уокер. Обзор на Kosadaka Glide — товары

Добавлять комментарии могут только .