Универсальный щучий волкер - обзор Kosadaka Bonga W77

alejmokin 15 августа 2018

Летом, когда воды достигает своего пика по температуре, хищник часто уходит с глубины на отмели, а так как часто в интересных местах ковер водной растительности мешает использовать те приманки, которые можно было использовать еще весной, то я обращаюсь к топвотерам. Одним из моих фаворитов среди поверхностных приманок – это разработка от Константина Кузьмина, Kosadaka Bonga W77.

Начнем с базовых характеристик. Данный волкер обладает массой 8.6 граммов и длинной 77 мм, что позволяет ловить хищника всех размеров. Воблер оснащен двумя качественными крючками, к фурнитуре и покраске вопросов тоже нет.

Полетные характеристики хорошие, Bonga летит далеко и четко в цель, во время полета не крутится, но есть один небольшой недостаток – волкер обладает парусностью, что иногда ограничивает его использование во время ветреной погоды. После приземления волкер принимает почти вертикальное положение, что иногда создает некоторые неудобства потому, что требуется сантиметров 10 расстояния до растительности, чтобы на паузах или по приземлении приманки не цеплялась за водоросли.

Bonga относится к классу Walking, что делает его игру широкой и размашистой, но он не склонен к продолжительному скольжению. Это идеально подходит для точечной проверки окон или мест, в которых вы точно уверены, но для разведки это скорее минус. Заводится очень быстро и легко. Для классической проводки лучше использовать рывки средней силы, но если усилить рывки, то волкер начнет немного чавкать и плескаться, благодаря небольшому углублению в лобовой части, что, конечно, очень полезно, чтобы понять настроение рыбы. Также, на более холодной воде можно делать 3-4 паузы во время проводки. Окуневый дроч выглядит неплохо, но, к сожалению, никаких результатов он пока мне не принес. Моя любимая и самая результативная проводка – это классическая Walking the dog без пауз, эта проводка результативна в самые жаркие дни лета, когда паузы хищника не интересуют, что было проверено на практике. При слишком быстрой проводке Bonga ныряет на 2-5 см, но достаточно дать 1 секунду для всплытия и можно дальше продолжать проводку.

 

Также нельзя не сказать и про его звонкость. В вокере есть подвижный шарик, делающий вокер слышным при отсутствии ветра даже на большом расстоянии. При небольшой волне с игры не сбивается. Может работать и по активной, и по пассивной рыбе, надо только подобрать проводку. Результативность для топвотера у него хорошая, но и иногда попадаются и косые щуки, которые не могут попасть 3-5 раз подряд.

 

Многие замечают, что Bonga заваливается на бок, я тоже с этим столкнулся, но я не считаю это проблемой т.к рыбе это, по-моему, не мешает.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что Bonga W77 – это еще ода прекрасная разработка от Kosadaka, поражающая своими возможностями и универсальностью. В водоемах, в которых я ловлю, окуня и жереха поймать почти невозможно, поэтому не могу сказать, как они отнесутся к этой приманке, но щука если будет в настроении брать на топвотеры, то на Bonga выходы точно будут.

Универсальный щучий волкер - обзор Kosadaka Bonga W77 — товары

Добавлять комментарии могут только .