Zipbaits ZBL DS Fakie Dog.

ТимурАгаян 11 декабря 2016

Zip Baits ZBL DS Fakie Dog – обычный, на первый взгляд, волкер, но он меня сразу заинтересовал непривычно большим, для окунёвого размера, весом. При длине 70 миллиметров он имеет массу 8,2 грамма, что явно указывает на выдающиеся полётные характеристики этой приманки. Именно дальний заброс часто становится решающим фактором на затянутых, в середине лета, растительностью водоёмах при рыбалке с берега. Когда остаётся минимум чистого пространства на поверхности воды, то каждое свободное «окошко» ценится на вес золота и, иногда, добросить до этого «окошка» означает то же самое, что и поймать рыбу. Волкера с такими показателями очень не хватало в моём арсенале, поэтому мой выбор в пользу DS Fakie Dog был совсем недолгим. 

На воде он располагается практически вертикально и выглядывает только небольшая часть «мордочки», будто высматривая что-то на поверхности, как перископ подводной лодки. Делаем соответствующий вывод – если ряска сильно разрослась и поднялась к водной глади, то делать паузу в проводке никак нельзя, иначе она неминуемо зацепится за тройники и игра приманки напрочь собьётся. Даже маленькая травинка, висящая на крючке, способна испортить всю проводку небольшой приманки, к которым относится и наш герой, и придётся выматывать снасть вхолостую и начинать всё заново.

На спине у него расположен маленький симпатичный плавничок. Никаких важных функций он, думаю, не выполняет, но придаёт внешности волкера оригинальность и узнаваемость. Качество окраски хорошее, хотя шрамы от щучьих зубов и острых тройников присутствовали на всех расцветках Дога, которые прошли через мои руки. Крючки, к слову, весьма хорошего качества, об их замене я даже никогда и не задумывался.

Волкер этот имеет свой норов и характер, поэтому требуются навыки и время, чтобы подобрать проводку, которая, в чём я убедился на собственном опыте, имеет свою специфику. Видимо, такое его поведение определяется очень большим, для некрупного топ-вотера, весом. Иногда он совершенно неожиданно подныривает и, хотя хищник частенько реагирует на эти нырки атаками, меня поначалу это сильно расстраивало. Причём настолько, что эта приманка даже какое-то время оставалась лежать в коробке, пока не пришёл её час. И час этот был, без сомнения, звёздным… Толчком к освобождению моего будущего любимца из пластмассового бокса стал случай, когда, даже выпрыгивая, что называется, из штанов, добросить ни одну из поверхностных приманок до окуня, бьющего малька вдалеке, совершенно не получалось. До котла, казалось, рукой подать, вот только пара – тройка метров недолёта никак не давали мне этого сделать. Тогда я и вспоминаю (а для чего же тогда он тогда приобретался?) про своего гордого пленника, пришло его время. И началось… Чёткий, дальний и прицельный полёт Дога был бесподобен, он ложился точно, как пуля снайпера, в кипящую от всплесков рыбы воду. Окунь яростно атаковал его со всех сторон, повисая на остро заточенных тройниках, которые не давали ни малейшего шанса сорваться и уйти. Вот призвание Fakie Dog, понял, наконец, я, дальний заброс – вот его стихия! И ловит он, оказывается, просто великолепно!

Со временем удалось научиться бороться и с его хулиганскими выходками – на определённой стадии, которую я стал чувствовать уже интуитивно, нужно постепенно приподнимать кончик спиннинга кверху, не давая волкеру поднырнуть под волну. Больше всего мне нравится такая анимация – размеренные, короткие, мощные, но не очень резкие удары, при которых приманка широко гуляет, отклоняясь от прямой траектории, то влево, то вправо, будто бы раздвигая воду и негромко хлюпая при этом. В интересных, с точки зрения рыболова, местах ход можно замедлить вплоть до полной остановки, добавляя лёгкие пошевеливания на одном месте. 

Хоть данная приманка и выбиралась исключительно для ловли окуня, щука уделяет ей пристальное внимание и не упускает случая попробовать её съесть. Поклёвки зубастой совсем не редкость, хоть я и пытаюсь избежать всеми силами поимки этого «речного крокодила». Мне намного интереснее, всё же, окунёвая рыбалка, активная и азартная, когда стая полосатых разбойников, чавкая и хлюпая, гонится за волкером. Щука же, зачастую, только мешает и, к тому же, очень жалко приносить ей ранения, без особой на то нужды. Но, не буду врать, атаки со свечками и пируэтами настолько красивы и неожиданны, что сердце ёкает и кровь бурлит от адреналина. Кто ловил на поверхностные приманки, тот меня поймёт и подтвердит, что этот вид рыбалки очень зрелищный. Попробуйте и вы, а Zip Baits ZBL DS Fakie Dog станет вашим надёжным помощником и секретным оружием.

За этот обзор автор получил 430 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Zipbaits ZBL DS Fakie Dog. — товары

Добавлять комментарии могут только .