Smith Towadi. Крайне уловистый уокер.

Андрей-drdrew-Туманов 04 августа 2017

Есть много направлений УЛ. Кто-то ловит микро джигом, кто-то мелкими воблерами, некоторые мелкими вертушками и колеблом. Я, в свое время пробовал, почти всё из вышеперечисленного. На такие мелкие приманки не по мне. Оставил чуток, а большинство распродал, сохранив в памяти некоторые моменты их использования.

Сегодняшний обзор будет посвящен уокеру Smith Towadi. Это один из самых мелких и самых рабочих волкеров, что мне встречались. При длине 43,5 миллиметра, приманка весит всего 1.8 грамма. Полетные характеристики, для такого веса, на твердую пятерку. Воблер летит далеко и точно. Краска держится хорошо. После трех сезонов, остались еле заметные следы от крючков. Крючки мелкие, но держат рыбу нормально. Единственный трофейный жерех Towadi, весом 2180 грамм, был пойман в мае на перекате. Крючки немного разогнулись, но в целом рыба была взята без проблем, благодаря строю спиннинга и ослабленному фрикциону. Вообще, как ни странно, Towadi сносно работает на течении, особенно при ловле на перекатах, где есть достаточное количество препятствий, за которыми образуются затишки. К таким местам, я стараюсь, вести уокер по течению с небольшими подергиваниями, а подведя его к спокойной воде, осуществляю полноценную проводку. Поклевки следуют как на течке, так и в спокойной воде. Провожу уокер несильными рывками, можно даже сказать «дрожью» вершинки спиннинга. Предпочитаю строй moderate fast. Моими любимыми инструментами для УЛ ловли были: Tenryu Juvia JV60UL и Norstream Areal 66L Jaeger. Несмотря на то, что Areal ни разу не moderate, с Towadi они подружились сразу. Второй момент, послы выбора спиннинга, использование тонкого шнура. Оговорюсь – монофилом не ловлю, поэтому и не рассматриваю его вообще. Шнур использую 0.8 – 0.6 по японской классификации, предпочитаю восьмижильный. И если на проводку толщина шнура влияет не критично, то в забросе можно потерять очень много. Последний момент, который хотелось бы затронуть в матчасти, это использование поводка. В очередной раз выражу свое мнение – с поводком, при использовании уокеров и попперов, перехлестов в разы меньше. Можно, как вариант, использовать флюрокарбоновый поводок, но я ловлю со струной 5-7 сантиметров.

Теперь рассмотрим применение Smith Towadi по видовому составу рыб.

Голавль. Первых лобастых я ловил в начале июня, до этого времени, голавль почему-то никак не хочет реагировать на топвотеры. Начинаю ловлю с затишков у берега. Попадается в основном некрупные рыбки, до двухсот грамм. Постепенно, с прогревом воды, голавли все чаще берут добычу с поверхности. Самые запоминающиеся рыбалки были в конце июня – начале июля. На перекате, где струю разделяет, лежащее поперек течения бревно, случалось ловить по пятнадцать голавлей весом от пятисот до шестисот пятидесяти грамм. И все это действо происходило буквально в течение полутора часов. Если рыбе не удавалось съесть Smith Towadi с первого раза, проводка продолжалась с бурунами и брызгами, пока самый ярый охотник не садился на крючки. Проводка в основном апстрим, либо на снос. При втором варианте леску не подматываю вовсе, иначе волкерок может завалиться на бок. Анимацию произвожу спиннингом, а когда приманка окажется в крайней нижней точке, просто выматываю её. Второй способ охоты – в вейдерах захожу поглубже и стараюсь забросить приманку под нависающие кусты. В этом случае очень часто случается поклевка на плюх. Если же рыба не среагировала, начинаю проводку. При отсутствии бокового ветра, стараюсь держать спиннинг как можно выше, чтобы избежать закручивания шнура течением. Голавль атакует, но не так жадно как при ловле на перекате и размер детский. В основном особи до трехсот грамм. Кстати, уокер от Smith, как и некоторые модели от компании LC, голавли часто атакуют, когда приманка просто лежит на поверхности и шевелится лишь за счет течения. Причем рыбы, который покушаются на уокер в фазе покоя, в основном крупнее, чем средний размер выловленных рыб в активной фазе проводки. Обнаружил это случайно мой товарищ, когда распутывал образовавшуюся на забросе петлю. Подняв глаза, он увидел лишь расходящиеся круги, подсечка и на крючках забился голавль на 1085 грамм.

Жерех ловится в основном весной, это про размер скажем от семисот грамм. Мелкая селедка клюет всегда, если она есть и в активном состоянии. Подобраться же к крупной рыбе, по прозрачной воде, редко представляется возможным. Проводка на жереха ничем не отличается от голавлиной, вообще Towadi консервативен в этом плане. Окуневый дроч в большинстве случаев будет панацеей. Часто некрупный жерешок попадается при ловле голавля, на небольших косах и вдоль растущей в воде травы. Очень интересно половить уокером ночью, когда крупный жерех подходит ближе к берегу, но тему эту я уже не раскрою.

Окуня целенаправленно на Towadi я не ловлю. Для этого есть приманки попроще. Изредка попадался мелкий полосатый при ловле жереха, голавль же почти всегда опережает окуня и первым попадается на крючки. Щука ни разу не почтила своим внимание героя нашего рассказа. Язь, на которого я так рассчитывал, покупая Towadi, не оказался в списке трофеев.

Если вы являетесь приверженцем или просто любителем ловли на УЛ и вас не пугают трудности в освоении приманки, купите Smith Towadi. После того, как вы подберете проводку, результат не заставит ждать. Множество ярких моментов, поклевок с вылетом из воды и фотографии пойманных рыб, надолго будут связаны в вашей памяти с этими двумя словами - Smith Towadi!

За этот обзор автор получил 450 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Smith Towadi. Крайне уловистый уокер. — товары

Воблер Smith TowadiВоблер Smith Towadi
.....
цена 1278

Комментарии

petrkorolsky
petrkorolsky 20 авг. 2017
Хороший обзор. Респект автору. 

Щука на него тоже прекрасно откликается. Но автор описал в основном ловлю на реках. Щуку же Товади провоцирует в стоячих водоемах, и здесь у него конкурентов очень мало, а УЛ сегменте вообще пара соперников. Из уважения к автору называть не буду.
drdrew
drdrew 20 авг. 2017
Спасибо. Вы правы, ловлю на реках, для прудов и озер использую уокеры крупнее, вплоть до 120 мм.
Добавлять комментарии могут только .