Душевная Maria MP-1 Pencil. Обзор.

СуровыйПрофи 18 ноября 2021

Небольшой волкер – это приманка «для души». Таким у меня стал волкер Maria MP-1 Pencil 55 от японской фирмы Maria.

До появления этого волкера у меня были в использовании пара воблеров от этой фирмы. Что сказать: качество по доступной цене! Никаких нареканий ни к качеству исполнения, ни к устойчивости игры, при этом относительно скромная цена для произведенного в Японии качественного продукта. Вот и выбирая небольшой волкер с прицелом на голавля и окуня, я решил обратиться к этой фирме.

Также выделил этот волкер MP-1 Pencil я тем, что имеет он довольно неплохой вес – 5 граммов при компактном размере в 55 мм. Снасти у меня не ультралайтовые, а освоить такую приманку хочется. И не ошибся: швырнув первый раз волкер спиннингом в тесте 7-28, решил, что отстрелил приманку. И с удивлением увидел, что плетенка сходит с катушки! Так что летит волкер – просто супер для приманки такого веса, да и благодаря своим не слишком стройным формам управляется очень хорошо даже на сплаве.

Но начнем по порядку. В поперечном разрезе компактный волкер почти квадратный, своих одноклассников он несколько превосходит по объему и весу. В хвосте крупный шар, так что в полете никакие вихляния невозможны в принципе. В воде занимает почти вертикальное положение, над водой торчит где-то чуть меньше, чем на четверть.

Но при рывочках MP-1 Pencil сразу валится набок и хорошо рисует змейку, а если дерги делать посильнее, то верхняя часть чуть заныривает под воду, порой с мини-бульком. Можно лишь передавать шевеление по плетенке и тогда волкер будет качаться на месте маятником. А можно обычную змейку по поверхности временами резко ускорять, чтобы волкер сделал несколько движения полностью под водой, прежде чем опять выскочить на поверхность.

В общем, играет волкер MP-1 Pencil хорошо даже при использовании снастей тестом чуть выше. И поводок-струна в 15 см не портит его игры и почти не сказывается на плавучести.

Пришел мне волкер в полупрозрачной расцветке CBOM . В добавление к ней от чесучести рук при зимнем перебирании воблеров наставил я точек вдоль по волкеру. Голавль, думаю, любит светленькое и с точками… А год оказался по голавлю и жереху просто провальным! Привычные места ловли голавля совсем обмелели, крупные особи ушли с них, и я тоже переключился на другие места и рыбу. Так что в этой ловле у волкера еще все впереди, думаю, он себя покажет.

На мелководных заросших заливчиках прудов и стариц на волкер MP-1 Pencil кидались щурята граммов по 300. Ну, это предсказуемо: попадаешь волкером в крошечное окошечко среди ряски, покачал им, поддернул так, чтобы он окунул голову, опять покачал – и щурята кидаются на него.

Но много приятных моментов доставил волкер MP-1 Pencil при ловле окуня. Нынче летом решил я сплавиться один 150 км по главной реке региона. Самые приятные моменты от сплава – встать как можно раньше, чтобы на воде провести рассветный час тишины и спокойствия в природе.

Спокойствие не хочется нарушать греблей или движением на моторе на минимальном ходу (пользовался им лишь на участках почти без течения), пока не начнет припекать солнце и не задует ветерок. Просто плывешь по течению и кидаешь волкер MP-1 Pencil туда, где выскочил за мальком окунь. В принципе, ловля на вертушку была бы не менее добычлива, но что в ней такого особого, соответствующего великолепию момента?

Да и ловишь не ради добычи – все равно окуней выпускать, потому что до вечерней ухи далеко, я на нее где-нибудь на ямке судака ближе к вечеру достану, а сейчас – рыбалка для души…

(Кстати, спустя пару недель это же расстояние на веслах на деревянной лодке тоже за 3 дня в одиночку прошел мой знакомый в возрасте за 70 лет. Для лучшего погружения в путешествие он даже и ночевал в лодке, ставя ее на якорь. По итогам, говорит, испытал большой прилив сил)

Так что маленький, но весомый волкер MP-1 Pencil можно порекомендовать к приобретению для душевных моментов на рыбалке.

С уважением, Олег

Душевная Maria MP-1 Pencil. Обзор. — товары

Добавлять комментарии могут только .