Безлопастный воблер Zip Baits Raphael S-Line.

zabrodin-nn 23 августа 2017

После того, как несколько лет назад в первый раз попробовал ловить щуку на рывковые безлопастные приманки (Salmo Slider), интерес к подобным приманкам у меня от года к коду возрастает. Обычно специализированно ловить щуку начинаю с похолоданием воды, но некрупные рывковые приманки активно использую и летом. Некоторое время много читал о них, но не решался покупать их из-за отсутствия твичингового спиннинга, который лучше "заточен" для рывковых воблеров. Всё же приобрёл немало разных уокеров и стиков, а с покупкой твичингового удилища до сих пор ни как определиться не могу. Дело в том, что для грамотной проводки нужны короткие и быстрые по строю спиннинги, а в моих условиях ловли часто приходится применять длинный береговой дальнобойный спиннинг. Именно он и тормозил покупку ультралайтовых воблеров-стиков. Но уж, поскольку они теперь куплены, то пришлось опробовать их со спиннингом для них не предназначенным.

Хочу рассказать про безлопастный рывковый воблер Zip Baits Raphael S-Line, длина которого составляет 45 миллиметров.

Однажды утром на рыбалке успешно половил на джиг и отводной поводок окуней и судачков. В промежутках между выходами рыбы побаловался и половил на вертушку мелких окуней, а после наступило полное бесклёвье, которое по предыдущим рыбалкам длилось до самого вечера. Оставалось идти домой или вечера дожидаться и бродить по берегу в поиске не пуганной активной рыбы. Перед уходом с этого места побросал еще немного вертушки и ультралайтовые воблеры. Всё было безрезультатно. Вспомнил про новые воблеры и решил начать тестировать их. Первым поставил безлопастной воблер Rigge Raphael S-Line. Погонял его накоротке, немного попытался им поиграться, а потом приступил к облову им территории. Разнообразные проводки улова не приносили. Я твёрдо для себя решил, что рыбы здесь точно нет, в жару ушла подальше от берега, но всё же продолжал экспериментировать с проводками. Воблер относится к ультралайтовым приманкам, весит 4.5 граммов. Несмотря на свой малый вес приманки и тест спиннинга 15-42 грамма, удилище за счёт своей длины (3.10 м) позволяло достаточно далеко забрасывать ультралайтовую приманку. При подмотке приманки у самого берега иногда чувствовались невнятные тычки, стала появляться надежда на поимку хоть какой-нибудь рыбки. Длинным спиннингом с тонким кончиком нормальный твичинг ни как не получался, пришлось подстраиваться под воблер. Чтобы добиться коротких и резких рывков приманки пришлось дёргать приманку сильнее и при этом сразу же подавать вершинку спиннинга назад. Таким образом, получилось добиться резких и коротких рывочков. Воблер после каждого рывка разворачивался в разные стороны, а на коротких остановках медленно погружался и начинал "сыпаться" как блесна. В общем-то, я заранее знал, что воблер имеет роллинг на падении. На этот роллинг я и уповал. Первые поимки жерешков показали, что они ловились на коротких остановках после серии быстрых и частых рывков.

После такой агрессивной проводки жерех старался не пропустить короткой паузы и стремительно атаковал приманку. При очередном рывке чувствовалась подсечка жереха.

Когда паузу между серией рывков увеличил и стал больше отдавать назад кончик спиннинга, то роллинг воблера усилился и рыба стала ловиться лучше. Я для себя твёрдо усвоил, что с этим воблером нужно делать более продолжительные паузы, тогда и результат будет выше. На больших паузах и свободном падении воблер уже стал атаковать и голавль.

Заметил, что тычков происходит много больше, чем реализованных поклёвок. Складывается, впечатление, что рыба не стремиться заглатывать приманку, а только "бодает" её. Если опоздать с подсечкой, то можно легко остаться без улова. Я ни как не ожидал, что днём в жару на мелководье на этот небольшой воблерок так интересно будет ловить рыбу, причем, ни на одну другую приманку не было даже намёка на поклёвку. Оказывается, что даже рыба здесь есть! Рывковая проводка смогла расшевелить пассивную рыбу и склонить её к поклёвкам.

Крючки у воблера маленькие и очень острые. Часто приходилось вываживать рыбу за спину или за брюхо. С одной стороны крючками очень доволен, но жерехи за килограмм уже способны разогнуть тонкую проволоку крючка и уйти. Вся надежда на фрикцион катушки. С некрупной рыбой обычно не особенно церемонишься, а зря - крючки разгибаются, когда тащишь рыбу "поперёк". Чем чаще разгибается проволока и приходится её обратно подгибать, тем менее пружинистой она становится и сходы учащаются. Всегда жалко терять крупную рыбу, всегда хочется узнать, "что это было". Несмотря на малый размер приманки, цена её приличная. Предполагаю, что именно поэтому производитель и установил крючки из тонкой проволоки, чтобы в случае зацепа можно было спасти приманку от обрыва, а разогнутые крючки опять выправить. Надо помнить, что приманка тонущая, на длинных остановках при роллинге ловит лучше, но и шансы при этом зацепить её за камни или корягу возрастают. Я пока боюсь делать слишком длинные остановки в малознакомых местах или где заведомо знаю о каменистом дне.

Обычно с появлением малька вся рыба переходит на питание им. Малёк растёт и хищник переходит на более крупную добычу. Щука этот маленький размер тоже оценила и не гнушается мелкой приманкой.

Так часто бывает в летнюю жару. Не всегда хищник готов охотиться на более крупную добычу, когда мелочи полно под самым носом.Так часто бывает, когда приманка для щуки слишком мала. Зато летом в жаркую погоду, когда рыба днём часто находится в заторможенном состоянии, именно приманки небольшого размера способны соблазнить пассивную рыбу и уйти от нуля.

Воблер Zip Baits Raphael S-Line покупал с целью ловли активного хищника во время жерехового боя или ловли котлового окуня, а приманкой оказалось можно раззадорить и пассивную рыбу. При ловле окуня в котле на эту приманку, в принципе, даже и остановки не всегда нужны.

Активный окунь атакует воблер на рывковой проводке при совсем коротких его остановках. При выходе окуня обычно стараюсь успеть сделать побольше точных забросов и вытащить побольше "хвостов". А вот, если он начинает привередничать, то тогда делаю более длинные остановки на паузе и "включаю" роллинг. Окунь хорошо ловится на эту приманку, но мне больше нравится ловить белого хищника. Независимо от моих предпочтений воблер атакует разнообразная по видовому составу рыба. Всегда пытаешься определить, что вываживаешь в этот раз.

Характерно, что у воблера Zip Baits Raphael S-Line носовая петелька развёрнута на 90 градусов в горизонтальной плоскости.

На первый взгляд это вроде бы не существенная деталь, но такое расположение петельки позволяет приманке при каждом рывочке немного всплывать, а поскольку рывочки частые, то тонущий воблер идёт выше ожидаемого уровня проводки и имеет возможность на более длительные паузы во время остановок. Такой разворот петельки обеспечивает проводку в более высоком уровне воды, что позволяет меньше беспокоиться о его возможных зацепах за дно. При частых коротких рывочках и непродолжительных паузах удаётся ловить на него на глубине "до колена". При этом тонущий стик успевает и на роллинге себя показать.

Компания Zip Baits выпускает стики в разных расцветках. Даже для самой капризнной рыбы рыболов может подобрать необходимые расцветки воблеров. Хотелось бы купить такие безлопастные приманки сразу в нескольких расцветках, но пока позволить себе этого не могу. Когда нет такой возможности, то обычно использую правило, что на все случаи лова необходимо брать приманки с естественной расцветкой "под малька". В данном случае я пользуюсь приманкой с цветом 300R. 

Приманка сконструирована так, что из-за своей формы и огрузки позволяет далеко забросить её, не смотря на малый размер и вес. При проводке воблер напоминает своей игрой уокер, после каждого рывочка разворачивается в разные стороны. Поскольку воблер является медленно тонущей приманкой, то я его называю стиком, по аналогии с другими производителями подобных приманок, а не уокером. Отчетливый роллинг на паузах при погружении приманки действительно вызывает дополнительное внимание со стороны рыбы и провоцирует их на атаку.

Сам этим роллингом зачарованно любуюсь и жалею, что не купил этот воблер ранее. В том году жерех очень хорошо ловился всё лето. В этом году его уловы несопоставимо меньше. Так что этот воблер мне очень нужен был еще "вчера". Надеюсь, что до похолодания воды уровень воды в реке всё же сойдёт до нормальной отметки. Мечтаю хорошо жереха половить с этим воблером. Лучшая проводка этой приманки заключается в её свободном падении после серии коротких и резких рывочков. Чем больше уходит времени на падение, тем больше шансов на поклёвку. С этим воблером рыбалка проходит эмоционально и интересно.

При ходовой рыбалке приманка хорошо показала себя при забросах вдоль берега. Курсирующая вдоль берега на быстрой струе активная рыба в поиске малька хорошо реагирует на приманку.

Если нужно использовать дальний заброс, то на помощь приманке приходит плавающая бомбарда. Вдали от берега на перекате и жерех покрупнее обитает, но как писал выше, не смог его довести до берега из-за тонких и маленьких крючков (разгибает). Надоело терять крупную рыбу из-за тонких крючков. Теперь заменил тройники на более крупные крючки из толстой проволоки. Крючки Owner заменил на более толстые крючки той же самой фирмы Owner. Ближайшую рыбалку планирую посвятить более крупному жереху и этому воблеру. 

Приманку в виде стика полюбил с первой же рыбалки на неё. Надо будет осваивать и другие приобретённые воблеры рывковой направленности. Ловят! Причем ловят хорошо. И Вам желаю успехов в рыбалке!

С уважением, Андрей.

Безлопастный воблер Zip Baits Raphael S-Line. — товары

Комментарии

drdrew
drdrew 23 авг. 2017
Многие из знакомых очень довольны этим стикбейтом. Отчет +.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 23 авг. 2017
Спасибо за комментарий. На днях всю рыбалку упирался в этот стикбейт. На равномерной проводке не было ни единой поклёвки. Все поклёвки произошли только на остановках воблера при работе роллинга. В улове голавля оказалось больше, чем другой рыбы. Ловился также окунь и некрупный жерех. Заменил крючки на более толстые, чуть размер увеличил. Теперь проблем со сходом рыбы нет.
Ортопед
Ортопед 24 авг. 2017
Пара вопросов....Как держит струю? Тонет быстро или нет? И как повлияла замена гаков на поведение? Если его держать против струи-будет тонуть или зависнет на определенной глубине?
zabrodin-nn
zabrodin-nn 24 авг. 2017
В описании под товаром указано, что это уокер. Пожалуй так оно и есть, только уокер тонущий. Во всяком случае ведёт себя как уокер, а не стикбейт. Даже на самой медленной проводке очень сильно вихляется по сторонам. Для меня с непривычки это дико.Тонет не особенно быстро. Даже на глубине "по колено" им ловил, если не делать длительных пауз. А если ловить от 1 до 1.5 м, так вообще можно приличные паузы делать. Роллинг очень выразительный. При остановке лучше отдать кончик спиннинга назад, тогда роллинг будет выражен ярче, но приманка будет тонуть быстрее (и при падении отклоняться в сторону), чем при натянутом шнуре. Сложно ответить на последний вопрос. Всё дело в силе струи. В чём её измерять? На слабой струе в натянутом положении шнура тонуть будет, на сильном возможно будет воблер выносить на поверхность. В моих условиях лова течение не очень сильное, воблер в натянутом состоянии шнура медленно  тонет и при этом широко вихляется по сторонам (как при обычной проводке), роллинга не заметил. Поэтому наверное и держать его в натянутом положении смысла нет. Лучше дать ему слабину. Наилучшие результаты воблер показал при забросе вверх по течению, когда проще обеспечить его свободное падение. Только почаще приходится его поддёргивать кончиком спиннинга вверх, чтобы он не глубоко тонул и быстрее "всплывал". Когда воблер течением несёт на меня, то на ослабленном шнуре нет постоянного контакта с воблером, поэтому сходов больше (чаще хватает за брюшной крючок). Если же атака происходит при прохождении воблера мимо меня (поперечный заброс), то чувствительность спиннинга выше, выше и засекаемость рыбы (за хвостовой крючок). После замены крючков на более крупные, разницы в игре воблера не заметил ни какой. В принципе, после первой рыбалки крючки заменил дома и с ними рыбачил на другой рыбалке, поэтому определить разницу сложно. Я её определить не смог. У воблера на падении роллинг отчетливо выражен. Приманку сильно колбасит по сторонам. Для воблера разницы в толщине крючков и их небольшом увеличении нет. Рыба в основном вешается на задний крючок.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 10 сент. 2017
Сегодня опять ловил на этот воблер. Специально рассматривал, как он ведёт себя на струе в натянутом положении шнура. На слабом течении воблер зависает на определённой глубине (с небольшим роллингом). Таким способом редко, но ловится. При подъёме или опускании кончика спиннинга уровень погружения немного меняется. При быстрой проводке или стоящий воблер на сильном течении его начинает мотылять по сторонам (роллинга уже нет) . Чем сильнее течение, тем естественно выше его выносит. На небольшом течении на него можно ловить в натяжку.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 24 авг. 2017
Пожалуй, по игре на равномерной проводке воблер больше похож на тонущий уокер, чем на классические стикбейты. Уж больно его сильно "мотыляет" по сторонам. Ведёт себя как настоящий уокер, только на остановках не всплывает, а тонет, да еще с четко выраженным роллингом. Необычный воблер, но ловит хорошо!
Добавлять комментарии могут только .