Воблер Pontoon 21 ZanyZag 85F - "Один в поле воин!"

Emoushen 09 марта 2018

Воблер Pontoon 21 ZanyZag 85F - "Один в поле воин!"

Что же такое топвотеры? Для меня топвотеры это не только крайне эффективная приманка в условиях ловли на участках с водной растительностью, но и эффектные поклевки, адреналин и множество положительных эмоций от рыбалки.

Для меня топвотеры являются, пожалуй основным видом приманки в летний период ловли. Когда множество не глубоких водоемов зарастают травкой в которой устраивает засады хищник, в таких условия просто не возможно провести вертушку, джиг или воблер с каким либо заглублением, тогда на помощь приходят поверхностные приманки. И в частности волкеры, не столько пупулярные приманки для ловли щуки и окуня как попперы, но ни сколько не уступающие им по результативности.

В этом обзоре речь пойдет о моей самой любимой приманке для ловли щуки на заросших травой участках водоема. Речь идет о Pontoon 21 ZanyZag 85F в расцветке 221. Воблер который смог за 2 летних месяца поймать щук больше, чем я смог поймать за 5 своих рыболовных сезонов, и это не шутка или преувеличение. Рыбак я пока что «зеленый», но лето 2017 года я запомнил на всю жизнь. 

Еще совсем новый ZanyZag, на тот момент я еще не знал что нам с ним придется пережить...

А вот все тот же ZanyZag 85F спустя сезон активной ловли хищника: 

Волкер ZanyZag 85F от компании о Pontoon 21 относится к классу поверхностных приманок. Выпускается в двух размерах, старшая 100 мм и младшая 85 мм. Вес старшей модели 12,5 гр для версии DW, и 12,3 для версии SL. Младшая версия весит 10 грамм. Так же приманка выполнена в 13 расцветках, каждый рыболов сможет выбрать ту, которая ему больше понравится. Серия воблеров Pontoon 21 ZanyZag оснащена системой балансировки, в основу которой были заложены вольфрамовые шарики различного размера и степени подвижности. С её помощью приманка, во время заброса, с высокой точностью летит на место заброса. Фурнитура воблера сделана качественно, крючки представлены от компании Owner. Очень качественные и острые.

Первая щучка на пока что еще совсем новый ZanyZag 85F: 

И так давайте я расскажу, чем же ZanyZag так хорош, и почему он неприменно должен оказаться в вашей рыболовной коробке, если вы ловите хищника на травянистых меляках.

Поговорим о плюсах данной приманки:

Первый и самый ярко выраженный – это конечно же игра.

Игра этой «змейки» просто великолепная. Ловил я им в комплекте с удилищем тестом 5-20, длинной 2,40 и быстрым строем. Катушка Daiwa 2550 и плетенка 0.12 мм. Проводку я использовал средне-быструю с постоянными подергиваниями кончиком спиннинга, при этом игру волкер не терял и скользил очень хорошо, постоянно провоцирую щуку и окуня на атаку. В воде волкер занимает практически вертикальное положение под углом 45 градусов. Как на стоячей, так и на течении ( а иногда приходилось рыбачить и на быстром) волкер не теряет игру, я ловил на него щуку и окуня как на тихом, так и на быстром течении. Так же стоит отметить игру при волне. Иногда при сильной волне я просто терял волкер из виду, просто продолжая играть приманкой в «слепую», и если судить по тому , что щука клевала да же в таких условиях, то волкер прекрасно играет на волнах при ветреной погоде.

Не плохая щучка, которая потянула около двух килограмм не смогла устоять перед соблазнительной игрой ZanyZag:

Второй плюс – это полетные качества приманки.

Серия воблеров Pontoon 21 ZanyZag оснащена системой балансировки, в основу которой были заложены вольфрамовые шарики различного размера и степени подвижности. В моей приманке один крупный шар находится над тройником, что закреплен на пузе приманки. Еще три маленьких шарика находятся в хвосте приманки, за счет этого она обладает прекрасными полетными качествами. С их помощью приманка, во время заброса, с высокой точностью летит на место заброса. Да и не для кого не секрет, что поверхностные приманки (за исключением составных) летают очень хорошо, и ZanyZag не исключение.

Третим плюсом нужно выделить качество сборки, покраски и фурнитуру приманки.

Все приманки от Pontoon 21 славятся своим качеством, за относительно не высокую цену по сравнению с другими приманками. ZanyZag не пьет воду, петли я не проклеивал, да и мыслей таких не было, все таки именитая фирма. Покраска воблера на 4,5/5. Могу говорить лишь за свою приманку, которая выполнена в матовом решении, и спустя более сотни щучих атак краска на воблере еще присутствует, пусть и в основном как видно по фотографиям в головной части, но я ожидал худшего. Покраской я доволен. Но должен предупредить, что воблеры в блестящей покраске со слов рыболовов в интернете слазит с приманки гораздо быстрее. Ну ни что не идеально, по крайне мере на игру это никак не влияет, а это самое важное в приманке. Касательно фурнитуры, то уже она как раз таки выполнена на 5/5. Кольца как и крючки не ржавеют, крючки стоят от компании Owner, очень острые и не гнуться. К тому же крючки надежно защищёнными антикоррозийным покрытием - Black Chrome. Кстати в их остроте я убедился, так сказать на своей шкуре, когда после поимки очередной щуки она выскользну у меня из рук и засадила мне два жала прямо в кисть по самые «не балуй». Ох и натерпелся я в те минуты боли, пока продевал их сквозь плоть да бы откусить жало пассатижами. Но не будем о грустном)

А вот итоги одной из утренних июльских рыбалок. В то утро на Pontoon 21 ZanyZag было поймано 15 щук от шнурков до самой большой на около 2,500, и пять окуней среди которых был мой пока что самый большой из когда либо пойманных на спиннинг. Его вес составлял 880 грамм. Вся мелкая щука была благополучно отпущена подрастать:

Четвертый плюс этой приманки – это цена.

Тут все конечно же индивидуально. Но я берусь сравнивать только с прямыми конкурентами из мира волкеров. И наш герой это золотая середина. Не дорогой, и не самый дешевый. А если взять цена-качество, то это точно будет выгодной покупкой, так как ловит он великолепно.

Давайте подведем итоги:

К плюсам Pontoon 21 ZanyZag 85F можно отнести:

1. Отличная игра приманки на любом течении (за исключением перекатов, да и кто будет там на него ловить) и при ветреной погоде с волной.

2. Не прихотливость к снасти и навыкам рыболова.

3. Прекрасные полетные качества приманки.

4. Качество фурнитуры и сборки.

5. Не высокая цена.

6. Ну и конечно же уловистось. Мне удалось поймать очень много щуки, как я и писал выше, я обловил все свои пять рыболовных лет вмести взятых когда я ловил лишь на резину и на вертушки, за эти 2 летних месяца 2017 года, с момента покупки приманки в конце июня, и завершением ловли на поверхностники в начале сентября.

Из минусов могу выделить лишь покраску. Но это скорее мои придирки, так как воблер пережил неисчислимое количество атак, и все же сохранил какую никакую покраску. Но опять же многие рыболовы говорят о том, что в блестящем варианте краска слазит быстрее. Верить или нет, решать вам. Тут не все так однозначно. 

Фотографий поимок к сожалению я практически не делал, просто как то не было мысли часто фотографировать очередную рыбу. По этому прикреплю лишь парочку тех, которые смог отыскать на телефоне. Но думаю по состоянию приманки на фото, вы сможете мне поверить, что приманка у меня не пылилась все это время в дальней коробке.

В заключении могу лишь порекомендовать Pontoon 21 ZanyZag рыболовам. Она отлично ловит щуку, окуня. По другим рыбам я его не испытывал, так как в моем регионе на топвотеры ловятся только они. Но я уверен, что и жерех не будет против попробовать этот воблер. Приманка ловит, хорошо летит, качественно сделана и стоит относительно не много. А что еще нужно? Действительно отличная приманка, от отличной компании. Купив ее я вас уверяю, вы не пожалеете. На этом все, ни хвоста ни чешуи дорогие рыболовы! Спасибо за внимание и удачи!

За этот обзор автор получил 700 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Воблер Pontoon 21 ZanyZag 85F - "Один в поле воин!" — товары

Добавлять комментарии могут только .