Гроза мелководий. Обзор DUO Realis Pencil 85

m.mihaylichenko 30 мая 2018

Увлечение ловлей хищной рыбы пришло в мою жизнь спонтанно- давний закадычный друг подарил мне на день рождения спиннинг, а к нему ничем не примечательный для меня воблер Realis Pencil от японской фирмы DUO размером 85мм в цвете P59, типичная ядовито-зеленая расцветка, которая по заверениям бывалых охотников за пятнистой красавицей у нас на Кубани сводит щуку с ума. Такой же спонтанной оказалась и первая рыбалка на мелководных просторах Приазовских лиманов, благодаря которой я и ощутил все прелести поимки крупной щуки и все положительные качества Realis Pencil, ставшего впоследствии фаворитом в моем наборе приманок, «разведчиком» и «последней надеждой на улов» во всех поездках на воду. Дело было поздней осенью, активность хищника с приближением зимы стремительно шла к нулю, о чем свидетельствовали десятки снующих по лиману рыболовов ищущих «ключ» к щучьей пасти, в моем арсенале Duo Realis Pencil и еще пара каких-то непонятных китайских поделок купленных на скорую руку в ближайшем ларьке. С 6-00 утра ни одного выхода, масла в огонь подлил товарищ, взявший неплохую «двушку» в редняке, тогда мною и было принято решение уйти с середины к кромке камыша искать свое «эльдорадо». Опытом ловли хищника похвастаться я на тот момент не мог, остановился в 50 метрах от зарослей и приманка с легкостью улетела в туманную даль, оставив на зеркальной глади ноябрьской воды идеальную синусоиду разводов. Проводка неспешная, паузы продолжительные, иногда экспериментально делал легкие кивания, прошел не один десяток метров и в очередной заманухе вслед за воблером я заметил стремительно движущееся «нечто». Атака! Но нет, промазала. С досадой забрасываю в ту же точку, но каково же было мое удивление, когда после приводнения, на Realis Pensil последовала вторая атака, но уже более злая и хищник хорошо заглотил приманку. Борьба была непродолжительной, рыба в такое время года мало активна и вскоре в лодке красовался увесистый трофей на 3,5 кг. Это и стало отправной точкой моей щучей истории и насыщенной «жизни» самого воблера в целом.

Немного о самой приманке:

DUO Realis Pencil- приманка класса topwater, при легком подергивании кончиком спиннинга изображает своеобразные движения в виде елочки , чем и привлекает даже самого капризного хищника, особенно в летний и осенний период. Realis Pencil 85 представляет из себя очень прочную, грамотно спроектированную японскими инженерами конструкцию, обладает положительной плавучестью, шумовая система обеспечивает двухтональный гремящий звук, способный выманивать хищника стоящего в густых зарослях камыша. На первый взгляд, «Карандашик» (так с английского переводится Pencil) ничем не отличается от своих собратьев, но при ближайшем рассмотрении мы видим тело овальной формы с плоскими областями, дающими ту самую превосходную аэродинамику при достаточно компактном размере.

Отдельной строки этого обзора достойны тройники, с момента начала использования их острота на самом высоком уровне.

Без преукрас- летит как пуля, играет красиво, косит щуку как знаменитый и безотказный пулемет «Максим». Стоит так же отметить очень качественную окраску. Спустя 4 года, несмотря на то, что воблер повидал не одну сотню щучьих зубов, все детали расцветки в полной сохранности, сводят и по сей день как маленькую, так и большую щуку с ума.

Не оставляет приманку без внимания и окунь, для его поимки достаточно увеличить скорость проводки, на что полосатые «разбойники» с удовольствием отзываются. Кстати о проводке: способов анимации DUO Realis Pencil великое множество, но в моей практике хорошо зарекомендовали себя два типа проводки: часто внезапное подергивание и легкий твич и с паузами различной величины, ведь именно на паузах зачастую и происходит зрелищная атака хищника. В заключении хочется еще раз порекомендовать данный уокер рыболовам, начинающих свой путь с ловли на поверхностные приманки.

Гроза мелководий. Обзор DUO Realis Pencil 85 — товары

Добавлять комментарии могут только .