Мини-стик - Strike Pro Lipstick. Обзор

SpinCast 19 декабря 2018

Не знаю почему, но среди рыболовов совсем не популярна такая разновидность воблеров как стики или стикбейты. Да, стики достаточно специфичны в своем использовании, но зато ловить на них очень интересно. Стикбейт – это безлопастная разновидность воблера. Да, к безлопастным воблерам можно отнести волкеры, попперы, некоторые свимбейты, ратлины, но вот стикбейт отличается тем, что он является тонущим. Так же есть особенность и в его строении, и название он свое получил не зря. Вообще, слово стикбейт (stickbait) можно разделить на две части «stick» - палка, и «bait» - приманка, то есть палка-приманка, ну или приманка в виде палки. Да, это перевод дословный, но отчасти он верен, так как по своей сути почти все стики имеют вытянутое, чем-то напоминающие палочку, тело. Но вот обозреваемая приманка не такая уж и «стройная». Strike Pro Lipstick – небольшой толстенький стикбейт с выраженными глазами, пастью, жаберными крышками и чешуей. При длине в 45 мм стик имеет вес 3.6 грамма.

Приманочка выглядит очень интересно, чем-то напоминает обычную ультралайтовую минношку, но без лопатки. Приманка достаточно универсальна в плане ее используемых мест ловли, Lipstick можно применять как в озерах или прудах, где нет течения, так и на небольших реках со слабым и средним течением. Также за счет того, что приманка тонущая, ей можно облавливать разные слои воды, все зависит от скорости вашей проводки. Хотите провести стик на самой поверхности – после падения в воду начинайте быструю и активную проводку без пауз. Нужно обловить толщу – дайте заглубиться приманке на необходимую глубину и начинайте проводку, но уже не такую быструю, можно поиграться и с паузами. Таким образом, одна незамысловатая приманочка подходит для ловли в разных местах и разных условиях.

Strike Pro Lipstick почти не имеет собственной игры, на равномерной проводке он лишь слегка покачивает боками. Стик нужно проводить рывками, причем рывки могут быть самые разные, все зависит от настроения рыбы. На рывках приманка широко разворачивается и рыскает из стороны в сторону. На паузах тонет покачиваясь.

Я же использовал данный стикбейт чаще всего на реке со слабым течением. Лично у меня данная приманка очень хорошо показала себя при ловле окуня. Я вообще люблю ловить окуня именно на тонущие воблеры, и чаще всего это воблеры-минноу, но вот стик более универсален в этом плане. Приманка обладает отличными полетными характеристиками, благодаря чему Strike Pro Lipstick можно использовать для ловли котлового окуня. В такой ловле дальность и точность заброса имеют ключевое значение. Но учтите, что нередко в такой ловле окунь может просто подбагриваться. Да, он атакует приманку, но порой делает это настолько жадно и неуклюже, что просто мажет и засекается боком. К тому же чаще всего в котлах за воблером выходит сразу несколько полосатых, и все они хотят скушать аппетитную приманку, отсюда еще большая жадность.

В целом Strike Pro Lipstick лучше всего подойдет для ловли именно активного или среднеактивного окуня. Это во многом связано с тем, что приманку невозможно длительное время удерживать на одном месте, или проводить как-то очень медленно, а пассивный окунь часто предпочитает продолжительные паузы в проводке. В целом это касается и другой рыбы, не только окуня. Пожалуй, это единственный минус приманки.

Не стоит забывать о том, что приманкой так же частенько интересуется и щука, поэтому я бы рекомендовал использовать Strike Pro Lipstick с небольшим поводочком. К тому же, поводки длиной до 6-8 сантиметров почти не меняют игру стика на проводке.

Так почему же наши рыболовы проявляют такой слабый интерес к стикбейтам? Возможно, это происходит потому, что многие просто боятся подобных приманок из-за того, что они тонущие, да и не верят в игру безлопастной приманки. Но вот я однажды переступил через этот страх, и как итог – теперь стики всегда есть в моей рыболовной коробке, и они не просто лежат в ней, а еще и отлично ловят. Также не могу не отметить очень широкую гамму расцветок, в которой выпускается Lipstick.

В общем и целом приманкой Strike Pro Lipstick я остался доволен. Это уловистый ультралайтовый стикбейт с доступной ценой.

За этот обзор автор получил 905 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Мини-стик - Strike Pro Lipstick. Обзор — товары

Комментарии

mark3127
mark3127 19 дек. 2018
Я его взял, чтобы ловить голавля и жереха. Жереха не поймал, а вот голавля он ловит нормально на равномерке.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 20 дек. 2018
Я подсел на разные стики. И этим тоже ловлю (жерех, голавль, язь, окунь, щурята). Если стик безсистемно мечется, то такая игра может даже пассивную рыбу раздраконить. У меня большинство всех поклёвок происходят на его падении. Нравятся мне стики и этот тоже. Еще бы других подкупил, но в продаже их нет, одни только картинки. 
Добавлять комментарии могут только .