Охотник за жерехом. Megabass Dog-X Jr.Coayu

AndreyDok 17 ноября 2017

Охотник за жерехом. Megabass Dog-X Jr.Coayu

Уокеры бывают разные. Одни за несколько сезонов хоть и ловят рыбу, но ничем выдающимся не запоминаются, другие стабильно выполняют роль рабочих лошадок, но на звание «мегаприманки» все же не претендуют, третьи и вовсе не могут спровоцировать хищника на поклевку, несмотря на все ухищрения спиннингиста. А четвертые оставляют просто неизгладимый след в памяти рыболова, подарив ему целый ряд ярких и незабываемых впечатлений. Именно к последнему, четвертому типу в моей практике относится уокер Dog-X Jr.Coayu, приманка сотворенная в лаборатории Юки Ито, известного японского рыболова и исследователя.

Junior – младший брат известного прежде Дог-Икса, который вот уже почти четверть века является одной из самых востребованных приманок на своей исторической родине и в США. В этих странах спрос обусловлен поверхностно активной щукой, у нас же приманка нашла применение не только в ловле зубастой, но и для охоты за жерехом. Старшая «собачка» у меня в коробке давно, ее рабочие качества давно пришлись мне по душе и она до сих пор входит в моей коробочке в пятерку фаворитов для ловли хозяина речных кос и перекатов. Поэтому появление нового уокера в линейке Dog-X вызвало у меня неподдельный интерес. Едва приманка появилась в каталогах интернет-магазинов, я тут же выписал себе трех разноцветных новобранцев.

Сходство с предшественником, конечно немалое, но в то же время, это совершенно другая приманка. И дело даже не в меньшем размере, а прежде всего, в «начинке».

Балансировочные грузы перемещаются при забросе, из-за чего последний получается весьма дальним и сверхточным. Уокер летит именно в ту точку, в которую вы его послали. Нужно ли говорить, что данное качество является одним из самых важных при ловле в непосредственной близости с коряжником, где порой один неточный заброс или неверная траектория подачи приманки может стоить завидного трофея. Длина Jr.Coayu 7.1 см, вес 5.8 грамма. В воде приманка занимает слегка наклонное положение головой вверх, при первых же потяжках уокер становится строго параллельно поверхности воды и совершает глайды влево-вправо.

Нужно отдать должное Юкки Ито – «собачка» гуляет правильно, несмотря на многие неточности в рывковой проводке. Весьма примечательно, что движения приманки очень динамичные и кажутся не совсем соотвествующим приложенным усилиям. Вроде бы рывок кончиком спиннинга сделал едва заметный, а расстояние приманка проходит непривычно большое. Скорее всего, так влияет балансир, помогая рыболову «подталкивать» уокер вперед. Приманка прощает многое – слишком резкие, или наоборот, чресчур плавные рывки, неправильный выбор удилища, провисы шнура при подмотке и другие огрехи. По этой причине dog-x jr. отлично подходит для новичка, осваивающего этот увлекательный способ ловли.

Цветовая гамма, которую предлагает Megabass своим потребителям, просто поражает воображение. Аж целых 42 (!) варианта окраски. Есть на любой вкус - огромный выбор как натуральных, так и кислотных оттенков, прозрачные и полупрозрачные цвета. И вроде бы понятно, что хищник видит любой топвотер только снизу, но выбираем мы все равно то, что радует наш глаз. Образец маркетинга. Японцы, что тут скажешь…

В первый же год применения Дог-Х показал себя ярко выраженным универсалом. Я смог поймать на него щуку, окуня, жереха, голавля, язя, чехонь и даже небольшого сомика. Но больше всего приманка запомнилась в целенаправленной охоте за речным корсаром. Жерех до поры до времени был рыбой «сложной», в 90-х стабильно ловили его немногие. С появлением уокеров и их активной популяризации в 2000-ных, эта рыба стала намного ближе и понятнее рыболовам. Через несколько лет уловистость «собачек» начала потихоньку падать, жерех ими явно «наелся», и если лет 15 назад этого хищника можно было поймать практически на любой уокер, то в настоящее время рыба стала весьма разборчива и абы что есть уже не желает. Поэтому сейчас очень востребованы приманки что называется «с изюминкой», обладающие либо привлекательной игрой, либо каким-то малоизученным магнетизмом для рыбы. Вроде бы и игра обычная, и форма вполне типичная, а из года в год жерех на «это» клюет. Dog-X Junior как раз из этой серии, вот уже несколько лет подряд воблер обладает высокой притягательностью для шереспера и практически ему не «надоедает».

Еще больше мне нравится то, что трофеями этой приманки может стать жерех любого размера, от докилошного недомерка до 4-5-килограммового тяжеловеса. Есть уокеры, которые отсеивают мелкого; есть те, которые преимущественно мелкого и ловят, а есть такие, которые собирают все подряд, вот junior как раз и относится к их числу, обладая одинаковой привлекательностью для совершенно разнокалиберного хищника.

С вариабельностью проводок негусто, по сути право на жизнь имеют всего 2 популярных способа. Первый – классический выгул собаки, рывки одинаковой амплитуды через примерно одинаковое количество времени. Жерех предпочитает монотонность и однообразие, поэтому в 99% случаев внесение корректив в «классику» заканчивается отсутствием поклевок, в 1% случаев буквально из ниоткуда берется щука и атакует воблер. Второй способ… Красивых названий для него в рыболовном мире почему-то не нашлось… «Дроч», «дробление», «долбёжка». Суть в том, что удилище после приводнения приманки мы держим примерно под углом в 40-45 градусов к водной глади и кончиком спиннинга создаем постоянные короткие колебания в виде частых коротких рывочков (примерно 3-5 раз в секунду), одновременно выматывая катушкой шнур. Уокер в этот момент совершает те же галсы влево-вправо, но гораздо более короткие и при этом еще оставляет на поверхности воды расходящиеся «усы». Соотношение поклевок жереха примерно 1:5 в пользу второго способа.

Вести jr.Coayu обязательно до конца, зачастую азартный хищник хватает приманку практически «в ногах». Правда, как только уокер входит в прибрежную зону, есть вероятность того, что его может атаковать из-под берега щука. Лишившись таким образом одного топвотера, я в дальнейшем стал всегда ставить поводок-струну. Отрицательного влияния на качество проводки и игру не отметил. Подсекать по традиции - не сразу, а спустя 1-2 секунды после исчезновения «собачки» из виду либо после ощущения рывка.

Часто при холостых поклевках, особенно крупного жереха, «доловить» рыбу помогает следующий прием. После неудачной атаки останавливаем уокер на 4-5 секунд. По моим наблюдениям, хищник за это время успевает развернуться головой к приманке. Начинаем проводку и делаем ее с максимальным ускорением. А теперь внимание – если вдруг вы замечаете за приманкой килевую волну, необходимо опять сделать внезапную остановку. Продолжать проводку как правило, бессмысленно – жерех не будет атаковать уокер, в лучшем случае пройдет рядом и издевательски подденет его хвостом либо демонстративно вывернется в непосредственной близости и уйдет. Но вот килевая волна исчезает, выжидаем еще 4-5 секунд и снова заводим бешенный темп «собачки». Повторюсь, скорость проводки должна быть максимальной. Обычно именно в этот момент следует агрессивная атака с выходом всей рыбы на поверхность, ударом и кучей брызг, от которых душа уходит в пятки и сердце бьется в 3 раза чаще.

Как-то раз жерех весом около 3,5 кг совершил настолько злобную повторную атаку, что просто оторвал воблер вместе с куском скрутки от новой струны (на фото ниже)

Спасти «собачку» удалось, рыба смогла от нее избавиться и она прибилась течением к берегу. Данный способ в моей практике является единственным, который дает пусть не гарантированный, но ощутимый положительный результат после холостой атаки. Если рыба не проявляет повторного внимания к топвотеру, значит с высокой долей вероятности она «накололась».

Напоследок о японских тройниках. Они хоть и имеют великолепную, долго сохраняющуюся заточку, но все же не рассчитаны на жереха весом более 3-х килограммов, особенно если из-за условий ловли в процессе вываживания ловли его приходится частично форсировать. Я меняю родные тройники на силовые серии Owner. Размер крючков - № 8.

Собственно, вот и все, чем мне хотелось бы поделиться с вами, уважаемые коллеги. Надеюсь, кому-то будет полезен мой опыт использования своего любимца Dog-X Junior Coayu, приманки от фирмы Megabass, давно зарекомендовавшей себя во всем мире как автор-разработчик и производитель исключительно качественных и уловистых воблеров.

С ув., Андрей Богатырев (Б.А.Б)

Охотник за жерехом. Megabass Dog-X Jr.Coayu — товары

Комментарии

zabrodin-nn
zabrodin-nn 17 нояб. 2017
Понравился обзор, спасибо. А я вот что-то не могу уокеры жерехом разловить. В любую приманку надо верить. Мало ими ловлю, наверное поэтому и не ловят они у меня жереха. Не докидываю я ими до крупного жереха. Хорошего размера у Вас рыба. Рад за Вас! Хороший приём Вы описали про кильваторную волну и подождать. В принципе, у меня многие поклёвки жереха происходят на проводке или сразу на остановке. Остановки удлиняю, если жерех себя рядом выдал. Воблер в таких случаях не ускоряю, просто шевелю его на месте. По Вашему совету надо будет попробовать наоборот ускориться и остановиться. Жду новый хороший обзор! Удачи Вам!
AndreyDok
AndreyDok 17 нояб. 2017
Рад, что понравилось, спасибо за доброе слово! Искренне желаю Вам поскорее поймать "того самого". Удачи!
Добавлять комментарии могут только .