Обзор Kosadaka Bonga W77. Глайд за глайдом.

Андрей-drdrew-Туманов 16 августа 2018

Ни для кого не секрет, что ловля на топвотеры, кроме своей добычливости, отличается еще и зрелищностью. Все атаки, и преследования приманки рыбой, происходят у нас на глазах. Ловить поверхностниками весело. Но для разных условий, различные приманки. Иногда, лучшими оказываются попперы, иногда уокеры или лягушки. В моих условиях, уокеры чаще выступают первым номером, настолько чаще, что в моих коробках с поверхностными приманками, различных «бананов», порядка 70%. Но уокеры не воблеры и теряются очень редко, в основном на щуке. Поэтому, старые бойцы живы и, новичков, добавляю в коробку очень редко, она и так переполнена. В 2017 году, мне на глаза попались два волкера фирмы Kosadaka: Bonga и Glide, оба я приобрел. Первый, в основном, на щуку, жереха и окуня. Второго же, планировалось использовать для ловли белых хищников и вездесущего полосатого.

Kosadaka Bonga W77. Длина 77 миллиметров. Вес — 8.6 грамма. Форма, похожа на банан, с утолщением в головной части. Под носовой петлей, находится выемка. При резком дерге, кроме отхода в сторону, уокер еще и «плюется», что очень нравится окуню. Приманка оснащена двумя крепкими и острыми тройниками, щуку на 2 — 2.5 килограмма, можно вытаскивать форсированно. 10 расцветок, среди которых как натуральные, так и кислота. В состоянии покоя, Bonga занимает вертикальное положение в воде. Окунь, очень часто реагирует на остановку поклевкой. Внутри приманки, перекатывается металлический шар, о не огрузка, которая, как я думаю, закреплена в хвосте приманки, а скорее погремушка. Полетные характеристики отличные, уокер летит далеко и точно, сказывается центр тяжести в хвосте. Перехлестов практически не случается. Bonga W77 использую с поводком, мельчить здесь не стоит, так как щука частый гость, при ловле на уокеры, 10-20 сантиметров, будут в самый раз. Спиннинг, как и для большинства поверхностников, я советую со смягченной вершинкой. На «колышках» рисунок получается каким-то смазанным что ли, блеклым. В стоячих водоемах, можно ловить любой проводкой, от быстрого дроча, до медленной, с паузами. На реках же с течением от среднего и выше, проводку старайтесь делать более медленную, такую же применяю при ловле в ветер и волну.

Ловля на поверхностные приманки, у нас, начинается с июня, но изредка жереха, попадаются уже в мае. Обычно начинаю ловлю со щуки в стоячих водоемов. Проводку стараюсь делать медленную, с длинными проплывами в стороны и паузами. Несмотря на то, что по-моему мнению, щуке больше нравятся приманки, занимающие на паузе горизонтальное положение, Bonga жабы просто разрывают. Поклевки фантастические, с каскадом брызг и разинутой «крокодильей» пастью. Мелкие же экземпляры, во время поклевки, часто вылетают на свечку с приманкой в пасти, главное, в этот момент, резкой подсечкой не выдернуть воблер. После щуки, начинает проклевываться окунь. Для полосатого, в период жора, размер имеет значение. Но, как вы могли подумать, не в меньшую, а в большую сторону. В начале июля, приключилось две рыбалки на одном из водоемов. Оставались на ночь, поэтому первый заход был с 18 до 23 часов, а второй с 3 до 11. Днем солнце пекло нещадно и рыба, пока диск не опустился за деревья, проявляла крайне низкую активность. Подойдет, боднет приманку, но никаких чавканий и погонь не было. Не получалось проглотить, разворачивалась и уплывала. Пробовал уменьшить размер до 65, а потом и до 50 мм, но на такие приманки реакции не было вообще. Ставлю Bonga и снова выходы. Уже подумывал податься за щукой, но тут «выключили свет» и началась РЫБАЛКА!!! Окуни выстраивались в очередь, толкались, соперничали и атаковали Bonga W77. Доходило до того, что на паузе, полосатые, приманку просто вырывали друг у друга. Ловили — отпускали, снова ловили и снова отпускали. Около сотни окуней прошли через наши руки и клев не закончился даже с наступлением полной темноты, просто мы устали и захотели спать. В три утра начинаю ловить у камыша. Водная гладь как зеркало, ни ветерка, ни ряби. Закидываю Kosadaka Bonga W77 ближе к камышам и начинаю неспешную проводку, раз-два-три-пауза, раз-два-три-пауза и тут поверхность взрывается каскадом брызг и приманка исчезает в пасти крупной щуки. Адреналин зашкаливает, кругом трава. Затягиваю фрикцион и нахрапом тащу соперницу к берегу. Фурнитура выдержала, щука тоже и, после фотосессии, отправляется в воду. Следом ловлю ещё некрупную щуку, стряхиваю её у берега.

Следующая поездка была достаточно заурядна, если бы не сменившиеся обстоятельства. Ветер переменился и акваторию заполонили водоросли. В этом случае, большинство спиннингистов пойдут искать чистые участки или будут использовать различные незацепляющиеся варианты. Я же старался закинуть уокер на участок чистой воды и оттуда совершать проводку, пусть и короткую, но рыбе часто хватало и этого. Главное, в такой ситуации, помнить о том, что паузу давать нельзя, на задний тройник сразу цепляется трава. Ведем не торопясь, но без остановок. Атака рыбы следует на любом участке проводке, трава везде, щука тоже. Таким способом удалось поймать три щуки, десятка два окуней и большую кучу травы.

Были рыбалки с Bonga и по белому хищнику, но похвастаться особо нечем. Голавль и жерех, как никто другой, из года в год меняют свои предпочтения. 2014-2016 года, чуть ли не треть всех голавлей и уж точно половина шересперов, были пойманы на уокеры. В 2017 году, я приготовился, появилась отдельная коробка именно под этот класс топвотеров, но вот с белым никак не срасталось, кренки и минноу — пожалуйста, а от волкеров нос воротит. Думал что сезон 2018 расставит всё по своим местам, но нет. Пока в активе лишь один жерех на уокер, кстати тоже от Kosadaka, но модель Glide. Голавли же, а их было не более пяти штук, были совсем незачетного размера, совсем не то, что я ожидал на довольно крупный уокер. Проводку, для ловли белого хищника, использую быструю, так называемый «окуневый дроч». Если же ловлю в сумерках, замедляю скорость, дабы рыба меньше мазала, хотя, если честно, думаю рыбе хватит и скорости догнать и реакции поймать добычу, это ведь не человек. Но в голове постоянно сидит червь сомнения, который твердит: «Медленнее, медленнее, замри». Сил нет с ним бороться :)

Как резюме. Если вы любите ловить рыбу на такие интересные приманки как уокеры, причем рыбу товарную, а не мелких шнурков и карандашей, Kosadaka Bonga W77 та приманка, которая поможет вам в этом. Кроме отличных качеств ловца, не забываем про конкурентоспособную цену, так что «берите три, по цене двух»!

Обзор Kosadaka Bonga W77. Глайд за глайдом. — товары

Добавлять комментарии могут только .