Ратлин для судака зимой и не только!

ivan_nikitin_1993 28 января 2018

Хочу немного поделиться с вами о ловле судака зимой.Я ловлю судака со льда уже очень много лет и считаю,что это один из самых интересных и сложных видов ловли в зимнее время.За все время через меня прошло очень много разнообразных приманок. Но начну я свой рассказ по порядку обо всем! Начинал я осваивать ловлю судака зимой на красивейшей реке Волга и как многие знают, что на Волге раньше да и думаю сейчас основная масса рыболовов ловит на различные мормышки и блесна с подсадкой тюльки.Выглядело это так

Сам я жил в маленьком городе на берегу Волги и у меня не было возможности ловить на другое! Но позже в наших магазинах начали появляться различные приманки в большом количестве! Я же начитавшись и насмотревшись различных обзоров в интернете начал все скупать и пробовать ловить на непонятные в то время для меня приманки! Не буду говорить ничего о блеснах тогда их делали сами а вот приманка балансир для меня тогда стала очень интересной! 

Отловив не мало лет на них у меня появились свои фавориты.Основные из них это приманки Rapala и Kuusamo в размере 7см в различных цветах я смело могу сказать что ловят все цвета!

В 2011 году я переехал жить в Томск! И само собой я не бросил свое любимое дело! И мне даже было интересно половить судака на новых для меня реках Томь,Обь и Чулым-это большие судоходные реки! Конечно когда я увидел эти реки я даже не верил что там может жить судак,но как оказалось его там в большом количестве.Первые рыбалки были конечно без результатов потому что я начинал ловлю на этих реках в зимнее время! Очень много времени уходило на изучение местной реки. Хорошо что в то время еще было много любителей рыбной ловли со льда они же очень и помогли многое показали где какой рельеф,ямы,косы,перекаты,пупки или бугры и канавы.Тогда я особо не наблюдал любителей ловли судака.Река была вся в одних любителях ловли мирной рыбы. Кстати забыл уточнить речь идет о реке Томь! Изучив реку и поговорив с местными узнал много интересного а самое главное что меня сильно удивило что на тюльку хищника там никто не ловит.Её во первых нет не в реке ни в продажи в магазинах .Основная ловля была на балансиры и блесна и изредка встретишь деда который ловил на джиг головку с подсадкой хвоста ерша.Дело потихоньку пошло и я начал искать что то новое для ловли клыкастого! А главное на этих реках не было Берша только судак и достаточно неплохой для таких рек. Слава богу в то время не было никаких проблем с приманками в магазинах. Я столкнулся тогда с новой для меня приманкой как Мебару. 

Мне они показались тогда очень интересными и привлекательными да и очень много отзывов начало появляться о этих приманках в интернете. Как говори ли лучшее для ловли зимнего судака.Но я вам скажу так , что у меня были почти все расцветки в 67 размере и в весе 18 грамм на наших реках этого хватало.Не буду говорить что не ловят.Скажу так, что на них клюет и не плохо разнообразный хищник но все таки балансирам уступают сильно.Но это мое личное мнение использовании этих приманок.Я на этом не остановился и начал искать что то новое для судака потому что я понял что все эти приманки:блесна,балансиры,мебару очень приелись ему и бывало что ты знаешь что он под тобой стоит но брать не хочет не на что.И тут наткнулся я на один ролик в интернете о ловли судака на Ратлины или вибы. И я вам хочу рассказать об одной рабочей модели приманки в которую я влюбился. Я даже не могу сказать что она ловит хорошо или отлично судака! Слышали такое понятие КОСИТ рыбу вот это про нее! Почему я сделал такие выводы?! Я вам отвечу. Я не сразу пришел к этой приманки хотя она была одной из первых в моей коробке для ратлинов. Я начал ловить ратлинами не так давно, но через меня прошло их большое количество.Изначально я начал их изучать долгое время прежде купить себе такую приманку как виб или ратлин , прочитал много статей и просмотрев несчитанное количество роликов я подумал можит вот они самые те приманки которые начнут ловить в то время когда на другие была полная тишина.И я не прогадал. Я не буду вам рассказывать про все ратлины , на которые я ловлю и ловил, а расскажу о той самой невероятной полюбившейся мною приманкой.Эта приманка называется DUO Bay Ruf SV 80

Расцветок их не много но выбор есть и этого вполне хватит чтобы неплохо ловить на них. 

Единственное что мне не понравилось в них это высокая цена но качество такое что не жалко и купить их.

На сегодняшний день я полностью отдаю предпочтение только вибам. По не многу изучаю это дело пробую новые приманки различных производителей и фирм. Но лучше этих моделей от ДУО по уловистости не нашел ничего, повторюсь касаемо только Судака.Другие хищники тоже ими интересуются такие как щука и окунь! Но для окуня и щуки есть более интересные приманки о них я вам расскажу в следующий раз.

Спасибо! Я надеюсь вам понравился мой рассказ!

Ратлин для судака зимой и не только! — товары

Комментарии

gost151
gost151 06 дек. 2022
Подскажите пожалуйста, какая у него рабочая глубина? 
Добавлять комментарии могут только .