Обзор Bassday Sugapen 95. Поверхностный Провокатор.

spearfisher 09 августа 2020

Этот выдающийся воблер тяжело отнести на 100% к какому-то определенному типу. Это уокер, который отлично гуляет собачкой на поводке, но имеет попперную чашечку. То есть это гибрид уокера и поппера, позаимствовавший лучшее из двух миров. Bassday изначально был пионером в изготовлении воблеров, предназначенных для ловли сибаса. На мой взгляд, в данном изделии они достигли эталона для ловли капризного морского волка.

У нас на Тенерифе этот воблер ловит во время прилива, ловит во время отлива. Ловит при нарастающей луне, ловит в полнолуние. Ловит при волне, а также когда поверхность воды напоминает жидкое стекло. Ловит днем и ловит ночью. Ловит, ловит и ловит !

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Начнем с того, что геометрия и огрузка воблера позволяет бросать его очень далеко.  Прогонистый корпус отлично пробивает встречный ветер. При попутном ветре летит за горизонт. Вес воблера 8,5 грамма при длине 95 мм. В хвостовой части есть один, практически статичный, вольфрамовый шарик. При потряхивании шарик издает легкий, глухой звук.

Установлены морские тройники Owner. Очень прочные и очень острые. Воблер имеет элегантный силуэт и эстетически законченный вид. Я бы даже сказал, что он выглядит изящно. Ему бы еще бутоньерку в петличку и он станет похожим на героев пьес Оскара Уальда !

Расцветка воблеров Bassday Sugapen довольно богата. Тут есть и эффектные белые с розовой мордочкой и серебристые, но у меня больше лежит душа к полупрозрачным с различными рисунками. 

Самый мой любимый цвет - это HF-119. Я этот цвет называю "тигровая креветка". Тяжело сказать, сколько уже сибасов на его счету. Вполне возможно цифра скоро перевалит за двузначное число.

ЛОВЛЯ И ПРОВОДКА

Моя рабочая проводка это монотонный, интенсивный твичинг без остановок и пауз. При такой проводке воблер выполняет хаотичный "walking the dog" в узкой амплитуде. При этом, головная круглая выемка создает хлюпающие звуки, пузырит и разбрызгивает воду. В английском есть специальный термин для этого вида проводки: "skipping baitfish". Если постараться литературно перевести на великий и могучий, то получится что-то вроде "улепетывающая рыбешка". Полагаю, такая проводка вызывает у хищника, то что называется, "reaction strike", побуждая даже не настроенного кормиться сибаса преследовать и наказывать дерзкого возмутителя спокойствия. 

Иногда я ловлю с берега, но главным образом с рыболовной SUP доски в пределах максимум 150-200 метров от берега. Рыбалка с доски имеет много преимуществ, а также очень увлекательна и спортивна. 

При ловле сибаса далеко отплывать от берега не надо, потому как эта рыба предпочитает находиться в прибрежной зоне. Причем необязательно искать мелководье. Часто ловля происходит на глубине 4-5 метров и это нормальная глубина для ловли на топвотеры. Сибас скорее пелагик и так же, как и пресноводный жерех, всегда проявляет живой интерес к тому, что происходит на поверхности воды.

Рыбацкий народ ловит у нас сибаса разными способами. С бомбардой на силиконовую рыбку, а также на животные насадки. Например, мой знакомый предпочитает ловить на свежую курятину. Часто такая рыбалка бывает весьма результативна и при активном клеве можно поймать много мелкого и среднего размера сибаса. Но, поистине трофейный экземпляр, можно поймать исключительно на воблер. На счету Bassday Sugapen мой рекордный сибас весом 3,800 кг, а также несколько рыбин весом более 2-х килограмм. 

При ловле я использую плетенку сечением 0,14 мм и спиннинг extra-fast строя. Спиннинг обязательно должен быть жестковат, потому что "сопливым" кончиком невозможно продернуть воблер и произвести необходимую анимацию.

Также, обязательно ставлю металлический поводок-скрутку. Сибаса опасаться нечего, потому как рот у него беззубый. А вот барракуда, это хоть и редкий гость, но чрезвычайно опасный ! Одна небольшая барракуда, клюнувшая на Bassday Sugapen, срезала моего любимчика и унесла в океанские пучины. После этого случая я всегда стал ставить металлический поводок.

ПОКЛЕВКА И ПОДСЕЧКА 

Ничто не может сравниться с увлекательностью и удовольствием ловли на поверхностные приманки. Поэтому топвотеры это первое, что я предлагаю сибасу на рыбалке. Если рыба активна, то начинается зрелищное представление! Часто можно наблюдать маленькую волну или бурун за приманкой, а также всплески, которые создает сибас пытаясь схватить воблер. В данный момент исключительно важно сохранять хладнокровие и терпение, не реагировать и не производить подсечку после холостых выходов. Необходимо продолжать проводку и подсекать только в тот момент, когда на удилище повисает тяжесть. Иногда я слегка замедляю проводку, особенно после 2-3 подряд промахов, тем самым помогая рыбе лучше прицелиться. 

Однако, есть другой тип поклевки, который мгновенно заставляет сердце биться в учащенном ритме, а организм впрыскивает внутреннюю инъекцию адреналина. Это когда сибас бьет приманку с такой неистовой силою, что на поверхности воды образуется взрывной фонтан из брызг! Такие поклевки всегда происходят в наименее ожидаемый момент, без предварительного предупреждения со стороны рыбы. Это точно выверенный удар, удар мощный, удар без промаха! Главным образом, так атакуют приманку крупные, взрослые особи. Это серьезные дяди, которые не любят шутить. После такой поклевки и вываживания рыбы в кончиках пальцев рук некоторое время ощущается покалывание и легкая дрожь. Это то, что врезается в память и заставляет мозг прокручивать волнующую картинку еще много-много раз.

Этот воблер я считаю топовым при ловле сибаса и он входит в мою личную тройку фатальных убийц, без которых я не выезжаю на рыбалку. Жду шанса опробовать Bassday Sugapen 95 по жереху на пресных водоемах Европы . Уверен, он не подведет, потому как потенциал воблера огромен.

Благодарю за прочтение и всем натянутых лесок, господа !

 

 

За этот обзор автор получил 468 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор Bassday Sugapen 95. Поверхностный Провокатор. — товары

Комментарии

Александр
Александр 19 авг. 2020
Добрый день. Подскажите каким спинингом пользуетесь? Спасибо
spearfisher
spearfisher 23 авг. 2020
В настоящий момент пользуюсь Palms Pinwheel моделью PTAGS-74 с тестом 5-14 грамм.
Добавлять комментарии могут только .