Salmo Sweeper - мой любимый джерк.

ФаритАбдуллин 14 июня 2017

Привет всем читателям.  Сегодня, хочу рассказать вам о моем знакомстве и опыте использования одной очень интересной приманки, под названием Salmo Sweeper.

Первый взгляд.

Начну с того, что относится этот воблер к классу Джеркбейтов и не является популярной, или распространенной моделью воблера среди обычных спиннингистов. 

Свое знакомство с "джерками" я начал еще пару лет назад, с модели Slider 6S того же производителя, Польской компании Salmo.   Но, вот сильных впечатлений у меня тогда эта приманка не вызвала, хотя и была качественно изготовлена, но частые перехлесты тройниками за поводок, требовательность к проводке, напрочь отбивали желание вешать ее на поводок в очередной раз. 

Несмотря на это, мое желание начать ловить джерковыми приманками ничуть не угасло.  и следующим микроджерком который попал мне на глаза стал именно Sweeper 10S. Совершенно другая форма нежели у Slider, довольно таки хорошие отзывы о приманке в рунете, и сомнений в приобретении как и не было.   Джерк упаковывался в блистерную упаковку. При тщательном осмотре после покупки не выявил ни каких огрехов в изготовлении приманки, и даже наоборот был очень удивлен лакокрасочным покрытием воблера.  Приманка как будто покрыта тонким стеклом, именно так выглядит лаковое покрытие воблера. На боках приманки имеются два крыла, видимо для стабилизации приманки в воде. Масса воблера составляет 10 гр. а длина приманки 10 см.  Крючки, которые установлены на данной приманке - это VMC Black Nickel. 

Практика. При первом же выходе на водоем активно начинаю тестировать свои новинки, в список которых так же попал Slider 7S, ну и, конечно же, Sweeper. Покидав Slider 7S, пришел к выводу, что размерность воблера в 6 см явно не подходила к моей унцовой палочке, и, именно, поэтому частично не удавалось заставить джерк правильно двигаться, с 7 размером все обстояло намного проще, хотя и требовало определенного самоконтроля во время проводки.  Неспеша, добрался я и до Sweeper.  Первый заброс в ноги, и на первом же моем слабеньком ударе джерк повернулся ко мне боком, и начал движение в сторону. Причем в отличии от модели Slider, уход в сторону был на много шире. Еще мягкая потяжка, и воблер послушно поворачивается другим боком, и направляется в противоположную сторону, держа шнур в натяжении, что позволяет контролировать приманку, и чувствовать любые касания травы, или дна.  На паузе джеркбейт начинает довольно таки медленно тонуть, что позволяет выдерживать более длительные пауза, нежели с быстро тонущими приманками.  Начинаю делать первые "боевые" забросы. Воблер улетает за горизонт, забросить джерк даже против сильного ветра не составляет труда.  Делаю классическую джерковую проводку, все как в учебниках, и фильмах о джерковой ловле, с поправкой на размерность приманки, 10 см, и 19 гр, для этого класса приманок - это не серьезно.  Через десяток забросов на крючок садится небольшой щуренок, который настолько яростно атаковал приманку, именно это меня и удивило. Без труда вытаскиваю его на берег, делаю фото, и топлю его в родной для него водичке. 

После ловлю такого же шнурка на приманку Slider.  И отправляюсь домой, погода в тот день не дала полностью насладиться моментами рыбалки.  Но в этот день можно сказать и появилась моя "вера" в джерковые приманки, а именно в Sweeper.  Тем более все задатки отлично ловящей приманки у него есть, широчайшие галсы из стороны в сторону, в купе с яркой кислотной расцветкой "CYP", уверяли меня в том что этот воблер обязательно "выстрелит", причем не один раз.  Уже на следующей рыбалке, на которой я был вместе с другом. А как вы знаете, если есть два спиннингиста, то соревновательный момент обязательно будет присутствовать в их рыбалке) 

Напарник сделал ставку на джиговые приманки, я же на джерковые.  И думаете каков был результат?  3 - 0 в мою пользу. И все поимки были исключительно на Salmo Sweeper, и это не значит что в этот день я пользовался только им, множество воблерков, и джерков летело в воду, но вот так случилось что первая пойманная щучка была именно на Swepper.  Совсем небольшой, но очень голодный "карандашик" позарился на микро джерк, и решил что сможет его осилить, не получилось. 

И мне с трудом пришлось вытаскивать тройники из его пасти, дабы сохранить и так подпорченное здоровье малыша. 

В течении часа попыток поймать хоть что- то встаем на одну из перспективных точек на водоеме.  И снова Sweeper приносит мне одного шнурка. Безжалостно топлю и его, но после фотографии.  Друг уже начинает поговаривать, что мои поимки связаны в дальностью заброса джерка, и хотя поимки случались на на максимуме заброса, но именно оттуда по его мнению щука начинала выход за воблером.  Что же, возможно и такое.  Спустя еще пол часа меняем точку и решаем сделать по 10 забросов, и отправляться по домам, так как погода была отвратительная, и уже начинало изрядно смеркаться. Ну и как всегда, когда совсем не ожидаешь, Бац..и снова поклевка. На сегодня это рекорд, щуренок массой под кг.

 Аккуратно освобождаем его, так как задний тройник воблера вонзился в паре миллиметров от его глаза.  Делаем памятную фотографию и выпускаем малыша подрастать.  На этом рыбалка завершена.  ИТОГ.  Воблер, джерк, стал для меня действительно небольшим, но открытием, позволил полноценно начать ловить джерками, причем ловить, и не думать о перехлестах, такте ударов, силе ударов во время проводки.  Любой рыбак освоит то как нужно "выписывать елочку" этой приманкой в воде за считанные минуты, и пару забросов.  Ну и заказал конечно же еще два таких воблерка, себе, запасной, ну и другу, что бы больше так не проигрывал) 

За этот обзор автор получил 350 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Salmo Sweeper - мой любимый джерк. — товары

Добавлять комментарии могут только .