Топ 5 микроджиговых приманок

VovasRostova 25 июня 2019

О чем мечтает каждый рыболов? Правильно, чтобы исход его рыболовной миссии оказался успешным. Ведь тогда жена не будет ругаться, друзья начнут брать советы, и хорошее настроение обеспечено до следующей вылазки. В последние годы, рыбалка со спиннингом всё больше вытесняет другие способы ловли. Меня это тоже не обошло стороной, и я перебрался на сторону микроджиговых маньяков, и лечиться не собираюсь. 

Я бы хотел поделиться с Вами пятью своими рабочими приманками, которые отлично себя зарекомендовали в моей коробке, и моих товарищей. Ведь все мы с чего-то начинаем, а тратиться на целый ящик силиконовых рыбок, червяков и слагов не каждому по карману. Начнём!

Fanatik Larva 1.6 - 2 дюйма 

Fanatik Larva - Лично я для себя выделил три фаворита в цветовой палитре этой приманки: 002, 022, 024. А Larva 1.6 дюйма в 002 цвете считается одной из самых "убийственных" приманок по окуню и щуке. Размер 1.6 я оснащаю крючком Owner Float Rigger 10, размер 2 дюйма крючком 8 номера того же производителя. Веса на которых приманка показывает лучшие результаты 1,5 -2 грамма, на весах выше игра приманки сбивается. При оснащении этой приманки обратите внимание на то, чтобы крючок не проходил через брюшко приманки и находился в свободном падении. 

Проводку я использую как классическую ступеньку, так и равномерно веду над дном. Но, лучшие результаты приманка показывает на двойном подбросе и паузе. Как раз на паузе Larva подбирается хищником. 

При пассивном настроении рыбы, нередко выручает разделение приманки на две части. Режем у хвоста и получаем подобие Моси от Бейт Бриз и Танты от Фишап. На эту приманку мне удалось поймать как килограммовых щук, так и очень маленьких окуней с бершем. 

Lucky Jonh Baby Rockfish & Crazy Fish Nano Minnow 

Тот самый случай, когда два бюджетных производителя выпускают приманку похожую друг на друга. Различие между Nano Minnow и Baby Rockfish совсем незначительные. Но Baby Rockfish значительно больше в пачке, поэтому я отдаю предпочтение этой приманке. 

Внешне изделие имитирует контуры рыбной молоди и довольно активно поглощается хищными обитателями. Но, и караси, лещи, жерехи и сазаны нередко соблазняются игрой этого виброхвостика. 

Производители выпускают эту приманку в нескольких размерных диапазонах, но наш размер это 1.6 дюйма - 4 см. Для себя выделил два цвета: фиолетовый и кислотно зелёный. В зависимости от прозрачности водоёма применяю то один, то другой.

В оснащении этой приманки использую крючки Owner Float Rigger 10-го номера. На прошлых соревнованиях, количество зацепов превышало все мыслимые масштабы и Decoy Worm S.S. 19 в 10-номере отлично справился в качестве офсета. Сразу хочу заметить, что 0.6 диаметр проволоки на застежке оказался велик, и свободного хода не происходило. Было что-то подобие джиг-головки. Окунь клевал, ну и ладно. 

Веса, которые я использую в оснащении колеблятся от грамма до двух с половиной. Приманка отлично себя чувствует на падении, создавая колебания маленькой пяточкой.

В проводке также особых изысков не применяю. Два оборота катушки и приманка медленно парирует в толще воды ко дну, здесь и происходит поклёвка. В периоды полного отказа рыбы от приманок, отлично выручает в качестве ухода с ноля. Любимая приманка многих рыболовов-спортсменов. А эти знают, что говорят.

Reins G-Tail Saturn Micro 2'

Скорее всего Вы не встретите эту приманку в различных топах блогеров. О её уловистости я услышал от местных судачатников только в размере побольше, и когда Артём Маминов (известный спиннингист-спортсмен нашего края) отловился с ней по-крупному окуню не задумываясь приобрел несколько пачек. 

Reins G-Tail Saturn Micro - внешне напоминает продолговатого ребристого червячка с G-образным хвостиком на конце, за что и получил такое название. Пачка этой резины не совсем бюджетного диапазона, но 20 штук в пачке в пересчёте на рубли с лихвой компенсируют этот момент. 

6-ой размер крючков Owner Float Rigger отлично подходят в качестве оснащения. А если дно зацепистое, то Slim Offset 8-го номера отлично спасают от зацепов.

Огружаю G-Tail Saturn я от двух до 4-х грамм. Дело в том, что в прибрежной зоне у меня работают другие виды приманок, а пробивать дальние бровки с этой приманкой в самый раз. На недавней рыбалке я отлично отловился по судаку с этим виброхвостом. Первый судак потянул на 1700, что по меркам того водоёма на грани фантастики, а со спиннингом до 5 грамм и есть фантастика.

С проводкой в данном случае особо не изощряюсь. Делаю подброс и подмотку провиса шнура. Кончик удилища отыгрывает падение приманки на дно. Здесь и происходит поклёвка. К минусам можно отнести мягкое тело изделия, и откусанные хвосты. 

Keitech Swing Impact 2'

Keitech Swing Impact - достаточно распространённая приманка, и есть у каждого второго спинингиста. Дело в том, что цены на эту уловистую приманку достаточно высокие, но безусловно она того стоит. Дело в том, что в данном случае играет больше роль приманки, а не производитель и поэтому, мы можем компенсировать этот момент аналоговыми приманками сторонних производителей. Например: Lucky Jonh Tioga, Рыболов, что-то есть у Crazy Fish, да и у многих других производителей. 

С чем связано такое внимание со стороны хищных обитателей мне не известно, но приманка действительно ловит. Размер 2 дюйма считаю самым универсальным, если Вы не выступающий спортсмен. Судаки, щуки, окуни и даже караси не брезгуют ухватить за пяточку эту приманку.

Оснащать рекомендую офсетными крючками 6-8 размера в зависимости от производителя. Я лично использую крючки Crazy Fish. 

Веса меньше двух грамм использовать с этой приманкой не стоит. Комфортный предел 2-5 грамм в зависимости от метеоусловий и глубин водоёма. 

При выборе цвета этих приманок я обращаю внимание на двух составные комбинации: белый верх - синий низ, зелёный верх и красный низ, а также различные фиолетовые, и прозрачные палитры. 

Imakatsu Javastick 1.6 и 2'

Imakatsu Javastick. Пожалуй, рядом со Swing Impact по количеству копий может сравниться только он. Внешне приманка напоминает червячка с разнесенным в двух частях конусообразным хвостиком. Оригинальный Javastick достать достаточно проблематично, и дорого. Но, наши украинские товарищи позаботились о нас и сделали копию Crazy Fish Polaris. Приманка выполняется в нескольких размерах. Нам же интересны размеры до двух дюймов. В данном случае не понятый мною 1,2 дюймовый и 2-х дюймовый размер. Также российский производитель Luremax выпускает такую же приманку в размере 1.6 дюйма с названием Stich Stick.

Оснастить приманку можно в двух вариациях: когда хвостик играет по вертикали, и горизонтали. Первый является классическим вариантом, но при пассивном настроении рыбы, нередко выручает именно второй. Крючки использую Owner Float Rigger 6 и 8 номера. С офсетным крючком подружить эту приманку не приходилось. Веса при оснащении использую от 1.5 до 3-х грамм, более крупные начинают быстрее тонуть, тем самым меняя игру.

С маленьким слагом можно экспериментировать в плане проводок каждый рыболовный выезд, и каждый раз рыба будет на них отзываться. Волочение приманки по дну, два небольших подброса, небольшие амплитудные колебания кончиком удилища на месте и многое другое принесут Вам незабываемые поклевки как хищной, так и мирной рыбы.

Цвета приманок использую в кислотных и темно бордовых вариациях. Работают практически одинаково.

В этой статье я поделился своим топом микроджиговых приманок. Надеюсь, статья была полезна для Вас.

Топ 5 микроджиговых приманок — товары

Добавлять комментарии могут только .